Roger Godchaux, panthère tournant, bronze

Roger-Godchaux-1

Roger Godchaux, panthère tournant, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Roger GODCHAUX (1878-1958) - Panthère tournant - Bronze à patine brun vert richement nuancé - Épreuve ancienne signée "Roger Godchaux", mention "cire perdue", édition ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris"(marque & pastille insérée).Circa : 1930 - Haut : 14 cm, Long : 25.9 cm, Prof : 12.2 cm

Roger GODCHAUX (1878-1958) - Rotating panther - Bronze with richly shaded brown-green patina - Old proof signed "Roger Godchaux", mention "cire perdue", old edition of "Susse Frères Éditeurs Paris"(mark & pastille inserted).Circa: 1930 - Height: 14 cm, Length: 25.9 cm, Depth: 12.2 cm

Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, bronze

Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, expertisez.com

Antoine Louis Barye, Leda et le cygne, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Antoine Louis Barye, loup et cerf, bronze

Antoine Louis Barye, cerf, expertisez.com

Antoine Louis Barye, loup et cerf, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Antoine Louis Barye, faon se grattant, bronze

Antoine Louis Barye, faon, bronze, expertisez.com

Antoine Louis Barye,  faon se grattant, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Antoine Louis Barye, braque, bronze

Antoine Louis Barye- Braque

Antoine Louis Barye, braque, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau

Marie-Laurencin-1

Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau, vente aux enchères, mercredi 9 décembre

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase de fleurs - Huile sur toile signée en bas à gauche - 50 x 61 cm - Provenance : Galerie Gaffie, 25 juillet 1952 - Monsieur Daniel Marchesseau a confirmé l'authenticité. Sera inclus dans les archives de l'artiste.

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase of flowers - Oil on canvas signed lower left - 50 x 61 cm - Provenance: Galerie Gaffie, July 25, 1952 - Mr. Daniel Marchesseau confirmed the authenticity. Will be included in the archives of the artist.

Albert Lebourg, sur les bords de l'Iton, tableau

Albert-Lebourg-1

Albert Lebourg, sur les bords de l'Iton, tableau, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- Sur les bords de l’Iton - Huile signée en bas à droite - 46 x 63 cm - Provenance : Collection particulière - Atelier de l'artiste - Un certificat de Monsieur François Lespinasse sera remis à l'acquéreur.

Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- On the banks of the river Iton - Oil signed lower right - 46 x 63 cm - Provenance: Private collection - Artist's studio - A certificate from Mr François Lespinasse will be given to the buyer.

Charles Contencin, paysage de montagne, tableau

Charles-Contencin-1

Charles Contencin, paysage de montagne, tableau,VENDU

Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture

Giorgio de Chirico, il Travatore

Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture, VENDU

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze à patine argenté - Signé, titré et justifié 191/250 - Hauteur : 31 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze with silver patina - Signed, titled and justified 191/250 - Height: 31 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Etienne Martin, petite demeure

Etienne-Martin-petite-demeure-bronze argenté, expertisez.com

Etienne Martin, petite demeure, bronze, VENDU

ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Petite demeure miroir - Bronze argenté - Signé, numéroté 26/1800, cachet de l'éditeur Artcurial - Diamètre : 4,8 cm - Socle marbre noir - Dimensions avec socle : 11 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Small mirror house - Silver plated bronze - Signed, numbered 26/1800, stamp of the publisher Artcurial - Diameter: 4.8 cm - Black marble base - Dimensions with base: 11 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Giacomo Balla, broche et boucles d'oreilles

Giacomo-Balla-1

Giacomo Balla, broche et boucles d'oreilles, vente aux enchères, VENDU

Giacomo BALLA (1871-1958) - Boucles d'oreilles Abstraction - Monture en argent doré et émail - Signé, cachet de l'éditeur Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Giacomo BALLA (1871-1958) - Abstraction earrings - Set in gilded silver and enamel - Signed, stamp of the publisher Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Igor Mitoraj, buste, pendentif

Igor-Mitoraj-Buste-1

Igor Mitoraj, buste, pendentif, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014)- Pendentif - Bronze doré - Signé et numéroté EA 1/8 - 4 x 5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendant - Gilded bronze - Signed and numbered EA 1/8 - 4 x 5 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Igor Mitoraj, pendentif Luna

Mitoraj-Luna-1

Igor Mitoraj, pendentif Luna, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendentif Luna et chaine - Bronze argenté - Signé et numéroté 23/100 - Cachet de l'éditeur Artcurial - 6 x 4,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Igor MITORAJ (1944-2014) - Luna pendant and chain - Silver plated bronze - Signed and numbered 23/100 - Stamp of the publisher Artcurial - 6 x 4,5 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Claude Lalanne, feuille de Gingko

Claude-Lalanne-feuille-expertisez.com

Claude Lalanne, feuille de Gingko,VENDU

Claude Lalanne, bague mimosa

Claude-Lalanne-bague-mimosa-expertisez.com

Claude Lalanne, bague mimosa, VENDU

Claude Lalanne, collier hortensia et zircon

Claude-Lalanne-collier-hortensia-expertisez.com

Claude Lalanne, collier hortensia et zircon, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Claude Lalanne, bracelet passiflore

Claude-Lalanne-bracelet-passiflore - expertisez.com

Claude Lalanne, bracelet passiflore, VENDU

Claude Lalanne, collier passiflore

Claude-Lalanne-collier-passiflore- expertisez.com

Claude Lalanne, collier passiflore, VENDU

Claude Lalanne, bougeoirs, argent

Claude-Lalanne-bougeoirs-argent-expertisez.com

Claude Lalanne, bougeoirs, argent, VENDU

Claude LALANNE (1925-2019) - Bougeoirs, 1989 - Bronze argenté - Signé chacun et numéroté 128/ 450 et portant la marque de l'éditeur Artcurial - Le plus grand : 12 x 11,5 x 10 cm - Le plus petit : 9 x 11 x 9 cm - Note : Modèle créé en 1985 -Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Claude LALANNE (1925-2019) - Candleholders, 1989 - Silver bronze - Signed each one and numbered 128/ 450 and bearing the mark of the publisher Artcurial - The largest: 12 x 11.5 x 10 cm - The smallest: 9 x 11 x 9 cm - Note: Model created in 1985 -Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

François Xavier Lalanne - les silhouettes

François Xavier Lalanne, les silhouettes, expertisez.com

François Xavier Lalanne - les silhouettes, VENDU

François-Xavier LALANNE (1927-2008) - Les Silhouettes - Ensemble comprenant un plateau un sucrier et un pot à lait - Cachet portant le monogramme FXL, Les Silhouettes, Fx Lalanne, Artcurial Paris - Dimensions du plateau : 45,4 x 35,7 cm - Sucrier : hauteur 10 cm - Pot à lait : Hauteur : 9,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

François-Xavier LALANNE (1927-2008) - Les Silhouettes - Set including a tray, a sugar bowl and a milk jug - Stamp with the monogram FXL, Les Silhouettes, Fx Lalanne, Artcurial Paris - Tray dimensions: 45.4 x 35.7 cm - Sugar bowl: height 10 cm - Milk jug: Height: 9.5 cm - Provenance: Collection of Mrs. Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE