Patek Philippe, montre de poche, vente aux enchères

Patek Philippe, montre de poche, vente aux enchères - VENDUE

N°111

PATEK PHILIPPE

Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Dos de boîte monogrammé dans un décor ciselé de rinceaux feuillagés. Mouvement mécanique. Cuvette intérieure en or 750 millièmes et mouvement signés Patek Philippe & C° Genève, numérotés 70785. Elle est accompagnée de son écrin, d'un second verre et de son certificat d'origine et de garantie. Cuvette intérieure et écrin signés B. Thomas Dijon. Fin XIX° siècle. (légères bosses sur la carrure)Poids brut: 74.80 g. Diam: 45.5 mm.

b2ap3_thumbnail_Patek-Philippe-detail-3.jpgb2ap3_thumbnail_Patek-Philippe-detail-2.jpgb2ap3_thumbnail_Patek-Philippe-detail.jpgb2ap3_thumbnail_Patek-Philippe-certificat.jpgb2ap3_thumbnail_Patek-Philippe-vue-1.jpg

Si vous souhaitez vendre une montre Patek Philippe, la première étape est l'expertise puis l'estimation et enfin la vente, qui pourra ainsi se réaliser sans aucun problème pour l'acheteur. Notre équipe d'experts se tiennent à votre disposition pour vous conseiller dans le cheminement de ces différentes étapes.Nous pouvons vous communiquer dans un premier temps une pré-expertise et une estimation en ligne.

Retrouvez tous nos autres articles et les lots des ventes passées ou en cours de Patek Philippe :

Articles

Patek Philippe, fausse ou vraie montre ?  -  La charge fiscale étouffante pour Patek Philippe  -  Patek Philippe, record mondial

Montres

montre de poche  -  montre de poche en argent& nbsp; -  montre de poche en or  -  montre or gris  - montre vintage années 30  -  petite montre de poche argent 1833

Colliers

Collier Patek Philippe  -  collier gourmette