Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)- Jeune femme à la voilette - Huile sur isorel - Vente aux enchères - VENDUE
Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)- Jeune femme à la voilette - Huile sur isorel signée en bas à gauche - 24 x 19 cm
Jean Gabriel DOMERGUE (1889 - 1962)
Joan MIRO (1893 - 1983)
Six patiences pour Joan Miro
Lithographie en couleur dédicacée par René Char et monogrammée R.C. en bas à droite
32,5 x 50 cm
Albert PASINI (1826-1899)
Salvador DALI (1904-1989)
Salvador DALI (1904 - 1989) - L'Art d'Aimer d'Ovide - Série complète des 14 lithographies jamais encadrées,imprimées sur les presses de la Société ART PRESS LITHO, sous le contrôle de la Société ART GRAPHICS INTERNATIONAL PARIS.
Salvador DALI (1904-1989) - Nu à la fenêtre - Lithographie en couleurs - 35,5 x 24,5 cm ( à vue) - Justifiée au crayon EA en bas à droite et signée au crayon par l'artiste en bas à droite - Petites taches.
Salvador DALI (1904-1989) - Nude at the window - Colour lithograph - 35.5 x 24.5 cm (at sight) - Justified with EA pencil on the lower right and signed by the artist on the lower right - Small spots.
André DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974)
François POMPON (1855-1933) & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
POMPON (1855-1933)
POMPON (1855-1933) - Le grand cerf - Bronze à patine noire nuancée
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933) -Ours - Epreuve en bronze patine ardoise, fonte 1968
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1874-1931) - Girafe
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1874-1931)
POMPON (1955-1933)
Trois études de Lucian Freud, un triptyque de Francis Bacon datant de 1969, a été adjugé 142,4 millions de dollars (105,9 millions d’euros), mardi 12 novembre à New York, devenant l’œuvre d’art la plus chère du monde vendue aux enchères. Elle avait été estimée jusqu’ici à 85 millions de dollars (63,2 millions d’euros).
Francis BACON (1909-1992)
Francis BACON (1909-1992)
Claude LALANNE - Collier composé de 2 chaînes colonnes en métal, décoré de 2 feuilles de rosier en cuivre à patine brune faisant fermoir et retenant une fleur. Non signé.
Long: 41 cm.
Claude LALANNE
Claude LALANNE (1925-2019) - Bougeoirs, 1989 - Bronze argenté - Signé chacun et numéroté 128/ 450 et portant la marque de l'éditeur Artcurial - Le plus grand : 12 x 11,5 x 10 cm - Le plus petit : 9 x 11 x 9 cm - Note : Modèle créé en 1985 - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri
Claude LALANNE (1925-2019) - Candleholders, 1989 - Silver bronze - Signed each one and numbered 128/ 450 and bearing the mark of the publisher Artcurial - The largest: 12 x 11.5 x 10 cm - The smallest: 9 x 11 x 9 cm - Note: Model created in 1985
Durant ces vingt dernières années, la Russie a connu des transformations radicales : le passage à l’économie de marché et les privatisations ont mené à la formation de fortunes colossales (les nouveaux riches russes) et à l’émergence d’une classe moyenne à la recherche de placements exotiques. Qu’en est-il de l’art dans un tel contexte ? Sous le régime soviétique, 90 % des œuvres créées étaient achetées par l’État, les galeries n’étaient pas à leur place. À la chute de l’URSS, les prix de l’art ancien atteignant des prix trop élevés, les acheteurs se sont tournés vers l’art contemporain russe et l’art occidental, ce qui a provoqué une surchauffe du marché jusqu’en 2008 et correspond à l’essor économique général de 2000 à 2008. Depuis, les ventes d’art russe connaissent un grand enthousiasme. Néanmoins, depuis la première vente d’art russe organisée par Sotheby’s à Moscou en 1988, malgré son succès, tout se passe aujourd’hui à Londres, où l’on recense quelque 500.000 résidents russes. Le département a cessé en 2012 ses ventes new-yorkaises. Les plus importantes galeries moscovites ont mis la clé sous la porte. Et pourtant, la Russie est l’héritière d’une longue histoire.
Poissons - Dessin au feutre - Dédicacée en bas à gauche , signée et datée 2004 - 21 x 30 cm
ZAO WOU-KI (1921-2013)
ZAO Wou-Ki (1920 - 2013) - L'étang - Huit gravures illustrant un poème de Jean LESCURE - Paris, Editions Galanis - Ouvrage signé par l'artiste et par l'auteur, édité en 119 exemplaires comprenant huit eaux=fortes et aquatintes originales sur Auvergne Richard-de-Bas - Justifié 79 - Très bon état intérieur - Emboîtage légèrement passé
ZAO Wou-Ki (1920 - 2013) - L'étang - 8 engravings illustrating a poem by Jean LESCURE - Paris, Editions Galanis - Book signed by the artist and the author, published in 119 copies including eight original waters=fortes and aquatintes on Auvergne Richard-de-Bas - Justified 79 - Very good internal condition - Slightly passed case
ZAO WOU KI (1920-2013) - Composition - Gravure signée au crayon en bas à droite -52,5 x 62,5 cm (à vue) - Provenance : Galerie Flak, Paris
ZAO WOU KI (1921-2013 ) - Composition - Gravure signée et datée 1971 au crayon en bas à droite et justifiée 23/95 en bas à gauche- 39 x 37 cm ( à vue) - Provenance : Galerie de France
ZAO WOU KI (1921-2013 ) - Composition - Engraving signed and dated 1971 in pencil below right and justified 23/95 below left - 39 x 37 cm (at sight) - Provenance : Galerie de France
Andy WARHOL - D'après - Sam Pink cat - Offset lithographie - Tampon de la fondation Andy Warhol « A W Authorized by Andy Warhol Foundation for the visual arts » Et la mention « the publishing in 1993 authorized by The Andy Warhol Foundation for the visual arts. Published by Te Neues Publishing - Company New York - 42 x 33 cm
Andy WARHOL - D'après - Sam Blue cat - Offset lithographie : Tampon de la fondation Andy Warhol « A W Authorized by Andy Warhol Foundation for the visual arts » Et la mention « the publishing in 1993 authorized by The Andy Warhol Foundation for the visual arts. Published by Te Neues Publishing - Company New York - 42 x 33 cm
ANDY WARHOL ( 1928-1987)
Chanel N°5
ANDY WARHOL ( 1928-1987)
Perrier, White version, 1983
Bernard BUFFET(1928 - 1999)
Bernard BUFFET (1928 - 1999)
Bernard BUFFET (1928-1999)
Bernard BUFFET (1928-1999)
BERNARD BUFFET (D’après)
Les Champs Elysées, 1957
Impression sur coton
Editions Corot, années 50
120 x 166 cm
BERNARD BUFFET (After)
The Champs Elysées, 1957
Printing on cotton
Editions Corot, 50's
120 x 166 cm
Bernard BUFFET (1928-1999)
Bernard BUFFET (1928-1999)
Marcel SANDOZ (1881-1971)
CARTIER SANTOS - Heure, minute, seconde centrale, date - Mouvement mécanique à remontage automatique - Boîtier 29mm en or jaune, cadran avec chiffres romains, verre saphir, fond vissé, étanche à 30m - Bracelet or jaune, boucle déployante
CARTIER TANK SOLO XL - Heure, minute, seconde centrale, date - Mouvement mécanique à remontage automatique - Boîtier 31mm en or rose, cadran argenté avec chiffres romains, verre saphir, fond vissé, couronne ornée d'un cabochon saphir, étanche à 30m - Bracelet cuir, boucle ardillon - papiers
CARTIER ROADSTER CHRONOGRAPHE - Heure, minute, petite seconde, date, chronographe - Mouvement mécanique à remontage automatique - Boîtier 47x40mm en acier, lunette en or jaune, cadran argenté avec chiffres romains, verre saphir, fond vissé, étanche à 100m - Bracelet or jaune et acier, boucle déployante - Boite et papier
CARTIER - Collier articulé en or 750 millièmes, composé de maillons grain de riz. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Signé, numéroté 958791 et accompagné de son écrin.
Poids :51.10 g Long: 38.5 cm
CARTIER - Bracelet articulé en or 750 millièmes, composé de maillons grain de riz. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec double huit de sécurité. Signé, numéroté 967600 et accompagné de son écrin.
Poids: 27.40 g Long: 18.5 cm.