Jean Marie Calmettes aux enchères, dessin

Jean-Marie-Calmettes-artiste

Jean Marie Calmettes aux enchères, dessin, jeudi 23 septembre, VENDU

Jean-Marie CALMETTES (Wissous 1918-Trebes 2007) fait partie du Groupe de l'Echelle et l'Alternative Figurative avec Paul Aïzpiri, André Brasilier, Bernard Buffet, Raymond Guerrier, Claude Weisbuch.

Franco Gentilini, un peintre italien précoce

Gentillini

Franco Gentilini, un peintre italien précoce, aux enchères le jeudi 23 septembre

Giovanni Omiccioli, de la Scuola romana

Giovanni Omiccioli, deux oeuvres aux enchères le jeudi 23 septembre, VENDUES

Giovanni Omiccioli (25 février 1901 - 1er mars 1975), était un peintre italien appartenant au mouvement moderne de la Scuola romana (école romaine), avec une peinture dynamique représentant des matchs de football et des scènes sportives.

Anna Guntner, une artiste polonaise méconnue

Anna-Guntner

Une artiste de talent. Née à Poznań en 1933, Anna Güntner est une artiste peintre qui connait un franc succès en Pologne et à l'étranger à son époque, mais dont l'œuvre et la vie sont pourtant méconnues de nos jours.

Constantin Andreou, cote et estimation

Constantin-Andreou

Constantin Andreou, un artiste grec original, inventeur du laiton soudé.

Constantin Andréou naît à São Paulo au Brésil en 1917 de parents grecs. En 1925, il vient en Grèce et commence en 1932 à réaliser des sculptures, d'abord en autodidacte puis conseillé à partir de 1935 par un professeur. Il s'engage en 1940 dans l'armée grecque pour combattre l'invasion italienne.

Sac Chanel Classique, connaissez-vous son histoire ?

Chanel---Sac-Classique

Le sac 2.55 de Chanel ou quand le pratique devient iconique

Le sac 2.55 de Chanel fut créé par Gabrielle Chanel en février 1955. Le numéro 2.55 représente donc le mois et l'année de sa création, une habitude que la créatrice a prise, comme avec ses parfums et le très célèbre Chanel N° 5.

Constantin Andreou, composition, sculpture

Constantin-Andreou

Constantin Andreou, composition, sculpture, VENDU

Constantin ANDREOU (1917-2017)

Robert Couturier, femme au crabe, bronze

Robert-Couturier

Robert Couturier, femme au crabe, bronze, vente aux enchères mercredi 5 mai

Robert COUTURIER (1905-2008)

Joseph Bernard, petite bacchante, bronze

Joseph-Bernard

Joseph Bernard, petite bacchante, bronze, vente aux enchères mercredi 5 mai

Joseph BERNARD (1866-1931)

Ary Bitter, deux éléphants presse livres, bronze

Ary-Bitter

Ary Bitter, deux éléphants presse livres, bronze, vente aux enchères mercredi 5 mai

Marcel Wibault, paysage à Chamonix, tableau

Marcel-Wibault

Marcel Wibault, paysage à Chamonix, tableau, VENDU

Marcel WIBAULT (1904-1998)

Jean Cocteau, Oedipus Rex, dessin à l'encre

Jean-Cocteau

Jean Cocteau, Oedipus Rex, dessin à l'encre, VENDU

Jean COCTEAU (1889-1963)

Eugène Leroy, trois dessins aux enchères

Eugene-Leroy

Eugène Leroy, trois dessins aux enchères - VENDUS

34-Eugène LEROY (1910-2000)

Eugène Dodeigne, visage, dessin

Eugene-Dodeigne

Eugène Dodeigne, visage, dessin, VENDU

Eugène DODEIGNE (1923-2015)

Felix Varla, paysage bleu aux cavaliers

Felix-Varla-expertisez

Felix Varla, cavaliers, technique mixte, VENDUE

Félix VARLA (1903-1986)

Mai Thu, estimation et cote des tableaux

MaiThu-estimation-et-cote-1

Mai Trung Thu

Le peintre vietnamien Mai Trung Thu (10 novembre 1906-10 octobre 1980) est connu depuis la fin des années cinquante, grâce à ses représentations d’enfants, peintes à la gouache sur soie. Ces œuvres, largement diffusées par des reproductions ont contribué à la connaissance de la vie traditionnelle vietnamienne, aussi bien en temps de paix que dans la tourmente de la guerre du Vietnam. Cinéaste et photographe amateur, c’est aussi un musicien qui exprimera cette passion au travers de toutes les époques de sa peinture.

Demeter Chiparus, estimation et expertise des sculptures

Chiparus-estimation-et-cote

Demeter Haralamb Chiparus

Demeter Haralamb Chiparus (1886-1947) était un sculpteur de l’ère Art Déco. Il a vécu et travaillé à Paris.

Tamara de Lempicka, femme à la mandoline

Tamara-de-Lempicka

Tamara de Lempicka, femme à la mandoline, vente aux enchères mercredi 31 mars

Tamara LEMPICKA

Zao Wou Ki, composition, lithographie

Zao-Wou-Ki-cote-et-estimation

Zao Wou Ki, composition, lithographie, vente aux enchères mercredi 31 mars

ZAO WOU KI (1920-2013 )

Marcel Cosson, estimation et cotation tableaux

cosson-estimation-et-cote

Marcel Cosson

Né en 1878 à Bordeaux. Mort en 1956 à Paris. XXe siècle, Marcel Cosson est un peintre Post-impressionniste français.
Il a exposé d’abord au Salon des Artistes Français à Paris, dont il devint sociétaire, mention honorable en 1901, troisième médaille en 1911, puis au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts et à celui des Tuileries.
Il a souvent traité des sujets d’opéra, de ballets, de cirque. Il fut un peintre de la femme, de la vie parisienne, du monde de la danse, du théâtre. (réf. Bénézit)