Louis Apol, paysage d'hiver

Louis-Apol

Louis Apol, paysage d'hiver, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Louis APOL (1850-1936) - Paysage d'hiver -Huile sur toile signée - 37 x 27 cm -

Jean Dufy, Jeunes femmes un après midi automnal

JEAN-DUFY

Jean Dufy,  Jeunes femmes un après midi automnal, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Jean DUFY (1888-1964)-

Jean Léon Gérôme, la joueuse de boules

GEROME

Jean Léon Gérôme, la joueuse de boules, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Jean-Léon GÉRÔME (1824-1904) - LA JOUEUSE DE BOULES (1902) - Bronze à patine doré. - Épreuve authentique signée"J.-L. GÉROME", estampillée "291 G", fonte et édition ancienne de"Siot Paris" Circa : 1910 Haut : 27.5 cm, Long : 13 cm, Prof : 9 cm - Note : Modèle similaire reproduit dans « Jean-Léon Gérôme, catalogue raisonné », Gerald Ackerman, ACR Edition, 2000, page 401, n° S.57.

Georges Lavroff, lévrier, bronze

LAVROFF

Georges Lavroff, lévrier, bronze, vente aux enchères mercredi 24 février

Georges LAVROFF (1895-1991) - Lévrier - bronze signé - 19 x 33 x 6 cm ( hors socle) - Note : George Lavroff naît en Sibérie le 18 avril 1895.

Il produit d'abord ses oeuvres en Sibérie, puis à Moscou.

En 1927, il est envoyé en France où il crée de nombreuses sculptures animalières art déco. Les sculptures de Lavroff, tirées en bronze et en céramique par des éditeurs, feront sa réputation en occident.

André Vincent Becquerel, panthère marchant

Becquerel

André Vincent Becquerel, panthère marchant, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

André Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Panthère marchant - Bronze à patine nuancé signé et daté (19)26 - 25 x 66 x 12 cm - Socle en marbre noir - Note : André Vincent Becquerel (1893-1981) est un sculpteur français. Il étudie à l'Ecole des beaux-arts de Paris, sous la direction d'Hector Lemaire et Prosper Lecourtier. Il expose des sculptures d'animaux, parmi lesquels des félins, des chevaux, des chats et des sujets ornithologiques au Salon de la Société des Artistes Français de 1914 à 1922.

Becquerel exécute de nombreuses sculptures décoratives, avec une préférence pour les animaux sauvages. A l'occasion de l'Exposition Universelle de 1937 à Paris, il expose une sculpture monumentale en plâtre patiné pour le Pavillon international.

Antoine Louis Barye, Thésée, bronze

Barye-Thesee

Antoine Louis Barye, Thésée, bronze, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - THÉSÉE COMBATTANT LE CENTAURE BIÉNOR (1849) - Salon de 1850 - Bronze à patines bleue, noire. Epreuve authentique signée "Barye", edition ancienne de"F.Barbedienne fondeur"Circa : 1890Haut : 41.1 cm, Long : 37.8 cm, Prof : 16.8 cm - Note : Le héros grec Thésée tue le centaure Biénor, créature mi-homme, mi-cheval, durant la bataille qui oppose les Centaures à leurs voisins, les Lapithes. Barye parvient à créer un groupe d’un grand dynamisme par l’enchevêtrement des corps des deux combattants. La résistance désespérée du centaure contraste avec la calme assurance du vainqueur.

Antoine Louis Barye, Cerf roulant une pierre, bronze

BARYE-CERF

Antoine Louis Barye, Cerf roulant une pierre, bronze, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Antoine-Louis BARYE (1795-1875) - DAIM ROULANT UNE PIERRE - Bronze à patine brun clair richement nuancé.Épreuve ancienne signée "Barye", fonte et édition ancienne sans marque de fondeur-Circa : 1850.Haut : 14.8 cm, Long : 23.2 cm, Prof : 10.8 cm - Bibliographie : Alain Richarme et Michel Poletti, op. cit., modèle répertorié sous le n°CS201, p. 466

Robert Couturier, pleureuse, bronze

Robert-Couturier-pleureuse

Robert Couturier, pleureuse, bronze, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Robert COUTURIER (1905-2008) - PLEUREUSE (1986) - Bronze à patine brun-noir richement soutenu Epreuve ancienne signée "Couturier", numerotée "2/6",fondue par "Susse fondeur Paris" Circa: 1990 - Note : Robert Couturier est un sculpteur français né en 1905. Il intègre l'école Estienne à Paris, où il suit des cours de lithographie.
Ancien élève d'Aristide Maillol, Robert Couturier se détache du style de son maître et tend vers la suggestion au détriment de la figuration, se définis­sant alors comme défenseur de la ligne, en opposition au modelé.
Il travaille essentiellement autour du nu féminin de manière retenue et dis­crète.

Shane Guffogg, deux tableaux aux enchères

Shane-Guffogg

Shane Guffogg, deux tableaux  aux enchères mercredi 24 février 2021

Patrick Rubinstein et la Kinetic Pop Art

Patrick-Rubinstein

Né en 1960 à Paris, Patrick Rubinstein est un artiste contemporain Français issu de l univers de la mode travaillant ses tableaux sur un concept d OPT ART, (Art Cinétique).

Cartier Santos, vente aux enchères

Cartier-Santos

Cartier Santos, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

CARTIER SANTOS - Heure, minute, seconde centrale, date - Mouvement mécanique à remontage automatique - Boîtier 29mm en or jaune, cadran avec chiffres romains, verre saphir, fond vissé, étanche à 30m - Bracelet or jaune, boucle déployante

Cartier Tank Solo, vente aux enchères

Cartier-tank-solo

Cartier Tank Solo, vente aux enchères  mercredi 24 février 2021

CARTIER TANK SOLO XL - Heure, minute, seconde centrale, date - Mouvement mécanique à remontage automatique - Boîtier 31mm en or rose, cadran argenté avec chiffres romains, verre saphir, fond vissé, couronne ornée d'un cabochon saphir, étanche à 30m - Bracelet cuir, boucle ardillon - papiers

Cartier Roadster vente aux enchères

Cartier-Roadster

Cartier Roadster vente aux enchères mercredi 24 février 2021

CARTIER ROADSTER CHRONOGRAPHE - Heure, minute, petite seconde, date, chronographe - Mouvement mécanique à remontage automatique - Boîtier 47x40mm en acier, lunette en or jaune, cadran argenté avec chiffres romains, verre saphir, fond vissé, étanche à 100m - Bracelet or jaune et acier, boucle déployante - Boite et papier

Tag Heuer Carrera Chronograph, vente aux enchères

Tag-Heuer

Tag Heuer Carrera Chronograph, vente aux enchères mercredi 24 février 2021

TAG HEUER Carrera Chronographe Day-Date marron -  Heure, minute, petite seconde, date, jour de la semaine, chronographe- Mouvement mécanique à remontage automatique, calibre 16 -Boîtier 43mm en acier, cadran avec chiffres arabes, verre saphir, fond vissé transparent, étanche à 100m - Bracelet cuir, boucle déployante -  Boite et papiers -

Georges Guyot original vide poche

Guyot-vide-poche-1

Georges Guyot original vide poche, bronze et pierre dure, vente aux enchères mercredi 24 février

Georges GUYOT (1885-1973) - Lionne couchée sur vide poche en pierre dure - Dimensions sculpture : 24 x 10 cm - Dimensions du vide poche :30,5 x 25 cm

Maurice Brianchon, la neige, huile

Maurice-Brianchon-1

Maurice Brianchon, la neige, huile , vente aux enchères mercredi 24 février 2021

Maurice BRIANCHON (1899-1979) - La neige - Huile sur carton signée en bas à droite 50 x 65 cm - Usures et cartons gondolé - Etiquette d'exposition au dos " XIX exposition Biennale Internationale des Beaux Arts Venise 1934 "

Maurice BRIANCHON (1899-1979) - Snow - Oil on cardboard signed lower right 50 x 65 cm - Wounds and cardboard - Exhibition label on the back " XIX International Biennial Exhibition of Fine Arts Venice 1934 ".

Keith Haring, radio man, marker

keith-haring-radio-man

Keith Haring, radio man, marker, VENDU

Keith HARING (1958-1990)

Banksy, two children, Dismaland

Banksy-dismaland

Banksy, two children, Dismaland, vente aux enchères mercredi 20 janvier

BANKSY (1974)

Banksy, Funck the Police, Dismaland

BANKSY

Banksy, Funck the Police, Dismaland, vente aux enchères mercredi 20 janvier

BANKSY (1974)

Jérôme Mesnager, personnage blanc, laies

Jerome-Mesnager

Jérôme Mesnager, personnage blanc, laies, vente aux enchères mercredi 20 janvier

Jérome MESNAGER (1961)