Albert Marquet, bateau, dessin

albert-marquet-dessin-encre-estimation

Albert Marquet, dessin, vente aux enchères, vendu

Albert MARQUET (1875-1947)

Albert Marquet,la voile, dessin

albert-marquet-estimation-encre-dessin-vente

Albert Marquet, dessin, vente aux enchères - VENDU

Albert MARQUET (1875-1947)

Albert Marquet, nature morte aux pommes, tableau

marquet-pommes-tableau-estimation

Albert Marquet, nature morte aux pommes, vente aux enchères, VENDU

Albert MARQUET (1875-1947)
Nature morte aux pommes, c.1898-1900
Huile sur toile signée en bas à gauche - 32,5 x 41 cm

Exposition : exposition Marquet, Galerie Schmidt, 17 mai au 17 juin 1967- Oeuvre reproduite en page 27 sous le numéro 13 du catalogue de l'exposition. - Etiquette de la galerie Schmidit au dos : nature morte, N°13 de l'exposition

Provenance : Collection Eugène Descave, vente à l’Hotel Drouot par Me Desvouges, experts MM. Bernheim Jeune le 28 mars 1919, lot 54 et est reproduite dans le catalogue de la vente.

Une attestation d'inclusion dans le catalogue raisonné de l'œuvre complet d'Albert Marquet de Jean Claude Martinet, rédigée par le Wildenstein Institute en date du 15 janvier 2001 sera remis à l’acquéreur.s

Marcel Wibault, chalets sous la neige, tableau

marcel-wibault-chalet-tableau-estimation

Marcel Wibault, Chalets sous la neige, Huile sur isorel, Vente aux enchères

Marcel Wibault (1905 – 1998) Chalets sous la neige - Huile sur isorel - Signée en bas à gauche 46 x 55 cm

Marcel Wibault, chalet l'été, tableau

marcel-wibault-chalet-montagne-estimation

Marcel Wibault, Chalet l'été, Huile sur isorel, Vente aux enchères

Marcel Wibault (1905 – 1998) - Chalet l'été - Huile sur isorel - Signée en bas à gauche - 46 x 55 cm

Marcel Wibault, Aiguilles du Goûter et Bionnassayy, tableau

marcel-wibault-montagne

Marcel Wibault, Tableau, Vente aux enchères - VENDU

Marcel Wibault, Le Mont Blanc vue d'Argentières, tableau

marcel-wibault-estimation-vente-montagne

Marcel Wibault , Tableau, Vente aux enchères

Marcel WIBAULT (1905-1998)  - Le Mont Blanc vue d'Argentières

Marcel Wibault, vue sur le Mont Blanc

marcel-wibault-mont-blanc-estimation

Marcel Wibault, Vue sur le Mont Blanc, Tableau, Vente aux enchères

Marcel WIBAULT (1905-1998) - Vue sur le Mont Blanc, le Gouter et l'Aiguille de Bionnassay, depuis le Mont de Servoz

Marcel Wibault, Chamonix

marcel-wibault-chamonix-tableau

Marcel Wibault, Aiguille noire, Tableau, VENDU

Marcel WIBAULT (1905-1998) - Arête de Peterey, Aiguille noire, aiguille blanche, col du géant, Chamonix - Huile sur isorel monogrammée, titrée, datée du 7 avril 1960 et située au dos - 50 x 64,5 cm - Nous remercions Monsieur Lionel Wibault qui a confirmé l'authenticité du tableau de son père.

 Marcel WIBAULT (1905-1998) - Landscape
Arête de Peterey, Aiguille noire, aiguille blanche, col du géant, Chamonix  - Oil on panel monogrammed, titled, dated 7/04/60 and located on the back - 50 x 64,5 cm We thank Mr Lionel Wibault who confirmed the authenticity of his father's painting.

Marcel Wibault, tableau, cote, estimation, prix

marcel-wibault-estimation-montagnes-paysage

Marcel Wibault, Tableau, VENDU

Marcel Wibault, tableau, paysage de neige

marcel-wibault-montagne-neige-hiver-estimation-tableau

Marcel Wibault, Tableau, Paysage de neige, VENDU

Marcel Wibault, chalets, montagnes enneigées, tableau

marcel-wibault-enneigée-montagne-paysage-estimation-vente

Marcel Wibault, chalets, montagnes enneigées, tableau, VENDU

Marcel Wibault, chalets en été, tableau, vente aux enchères

marcel-wibault-chalet-montagne-été-estimation-vente

Marcel Wibault, chalets en été, tableau, vente aux enchères mercredi 8 juillet

Marcel Wibault, paysage à Chamonix, tableau

Marcel-Wibault-paysage-vente-estimation-chamonix

Marcel Wibault, paysage à Chamonix, tableau, VENDU

Marcel WIBAULT (1904-1998)

Baume et Mercier, montre

baume-et-&-mercier-vente-estimation-montre-occasion

Baume et Mercier, montre, vente aux enchères

BAUME & MERCIER

André Lanskoy, Composition, gouache

andre-lanskoy-estimation

André Lanskoy, gouache, vente aux enchères

LOT N°49

Antoni Tapies, composition, gouache et encre

antoni-tapies-estimation

Antoni Tapies, gouache et encre, vente aux enchères

Antoni TAPIES (1923-2012)

Pierre Doutreleau, barques blanches, tableau

pierre-doutreleau

Pierre Doutreleau, barques blanches, tableau, vente aux enchères, vendu

Lot 50

Pierre Doutreleau, New York Rose, pastel

pierre-doutreleau

Pierre Doutreleau, New York Rose, pastel, vente aux enchères

LOT 26 - VENDU

Pierre Doutreleau, reflets roses, tableau

pierre-doutreleau

Pierre Doutreleau, tableau, vente aux enchères

Pierre DOUTRELEAU  (né en 1938)

Pierre Ambrogiani - Bouquet de fleurs - Huile sur panneau

pierre ambrogiani-estimation-expertise-cote Pierre Ambrogiani

Pierre Ambrogiani - Bouquet de fleurs - Huile sur panneau -

Pierre AMBROGIANI (1907-1985) - Bouquet de fleurs - Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1949 - 40 x 57 cm

Pierre Ambrogiani, les matadors, tableau

pierre-ambrogiani-estimation-expertise-cote Pierre Ambrogiani

Pierre Ambrogiani, Les Matadors, Tableau

Pierre AMBROGIANI (1907-1985)

Pierre Ambrogiani, paysage portuaire, tableau

Pierre Ambrogiani, Paysage Portuaire, Tableau

Pierre AMBROGIANI (1907-1985)

Pierre Ambrogiani, les deux toréadors, tableau

pierre-ambrogiani-cote-estimation-expertise Pierre Ambrogiani

Pierre Ambrogiani, Les Deux Toréadors, Tableau

LOT N°28

Pascal Ambrogiani, assiettes peintes à la main

pascal-ambrogiani-estimation-cote-expertise Pascal Ambrogiani

Pascal AMBROGIANI (1907-1985)

Pierre Ambrogiani, hiver en haute Provence

Pierre Ambrogiani, Hiver en haute Provence, Tableau Pierre AMBROGIANI  (1907-1985)

Hiver en haute Provence

Pierre Ambrogiani, le port de Tamaris, tableau

pierre-ambrogiani-estimation-cote-estimation Pierre Ambrogiani

Pierre Ambrogiani, Le Port des Tamaris, Tableau

Pierre AMBROGIANI (1907-1985)

Pierre Ambrogiani, toréadors, tableau

Pierre Ambrogiani , Toréadors, Tableau, Vente aux enchères

Pierre AMBROGIANI  (1907-1985)

Pierre Ambrogiani, nu, tableau

Pierre Ambrogiani, Nu, Tableau

N°40

Françoise Gilot, la femme libre face à Picasso

francoise-gillot-libre

"Françoise Gilot, c'est MeToo. Elle affirme je ne suis pas qu'une créature, je suis une créatrice. Je ne suis pas un objet de peinture, je suis un sujet, je suis peintre."

Annie Maïllis  , biographe et amie de Françoise Gilot

Après 60 ans d'activité artistique, Françoise Gilot continue de conquérir la toile avec son propre langage de formes et de couleurs. Ses œuvres, réalisées sur divers supports, occupent une place essentielle dans le monde de l'art international. Gilot figure dans les collections permanentes du Musée Picasso d'Antibes, du Museum of Modern Art de New York, du Musée de Tel Aviv en Israël, du Women's Museum de Washington D.C. et de la Bibliothèque nationale et du Musée d'art moderne de Paris. En 1990, elle a été nommée Chevalier de la Légion d'Honneur, la plus haute distinction du gouvernement français, pour son travail de peintre, d'écrivain et de féministe.

Née en 1921 à Neuilly-sur-Seine, Gilot déclare à l'âge de 5 ans qu'elle deviendra peintre. Sa mère lui donne des cours d'aquarelle et d'encre de Chine. Les études formelles commencent en 1934 et, malgré les objections de son père qui envisageait une carrière dans le droit ou les sciences, elle poursuit son intérêt pour l'art. Sa première exposition a lieu pendant l'occupation nazie de Paris. Malheureusement, ses premiers dessins et aquarelles ont été perdus lors d'un bombardement allemand.

En 1943, Gilot rencontre Pablo Picasso, de 40 ans son aîné, dans un restaurant de la rive gauche et ils entament une relation qui durera dix ans. Elle rejoint son cercle d'artistes et d'intellectuels légendaires, dont Braque, Miro, Gertrude Stein et Simone de Beauvoir. En 1946, elle rencontre Henri Matisse, qui devient son ami et son admirateur. Il a dit : "Chaque fois que Françoise dessine un oiseau, aussi éloigné de la réalité qu'il puisse être, il s'envole".

La carrière de Gilot prend son essor à la fin des années 1950, lorsqu'elle se détache de l'influence de Picasso pour développer un style plus personnel. On dit que cette phase de son travail a créé un pont entre l'École de Paris des années 1940 et 1950 et la scène artistique américaine contemporaine. Gilot commence à explorer les œuvres sur papier et les couches complexes de gouache. Dans les années 1960, elle se rend aux États-Unis pour exposer son art.

Diplômée en philosophie de l'université de Paris et en littérature anglaise de l'université de Cambridge, Gilot est devenue une écrivaine et une poétesse accomplie. Elle est l'auteur et l'illustratrice de plusieurs livres dont Life with Picasso écrit avec Carlton Lake (1964), The Fugitive Eye (1976), Interface : the Painter and the Mask (1983), Francoise Gilot : An Artists Journey (1987) et Matisse and Picasso : A Friendship in Art (1990). Pendant qu'elle vivait avec Picasso, Françoise Gilot a eu deux enfants, Claude et Paloma. Plus tard, elle a épousé Luc Simon et a eu une deuxième fille, Aurélia. Ses enfants sont les sujets d'un grand nombre de ses peintures. Parmi les autres thèmes abordés figurent les oiseaux, les emblèmes, les symboles bouddhistes et hopis, la mythologie grecque et les espaces "flottants". L'enfance de Gilot en France et ses voyages en Grèce et en Orient sont également des sujets de nombre de ses œuvres. Plus tard dans sa vie, Gilot a épousé le Dr Jonas Salk, qui a mis au point le vaccin contre la polio. Aujourd'hui âgée de 80 ans, elle continue à peindre dans des ateliers à Paris et à New York.

Les oeuvres de Françoise Gilot rencontrent toujours un grand succès dans le monde des adjudications : une oeuvre sur papier est aujourd'hui adjugée entre 3.000 et 15.000 euros. Quant aux tableaux, si la plupart sont encore abordables, quelques uns ont atteints des prix record.

Si vous possédez une oeuvre de Françoise Gilot, nous vous communiquons gratuitement une estimation en vue de vente aux enchères.

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE

Retrouvez tous les résultats concernant les oeuvres de Picasso  vendues dans le cadre de nos ventes aux enchères sur encherissez.com

Charles Contencin, paysage de montagne, tableau

charles-contencin-paysage-montagne-tableau-vente-enchères-expertisez

Charles Contencin, paysage de montagne, tableau,VENDU

Charles CONTENCIN (1898-1955) - Paysage de montagne - Huile sur isorel signée en bas à gauche - 45 x 37 cm

Charles CONTENCIN (1898-1955) - Mountain landscape - Oil on isorel signed lower left - 45 x 37 cm

Charles Contencin - Wengen en hiver - Huile sur carton

wengen-en-hiver-tableau-charles-contencin-expertisez

Charles Contencin- Wengen en hiver - Huile sur carton - VENDUE

Charles CONTENCIN (1898-1955) - Wengen en hiver - Huile sur carton signée en bas à droite - 25 x 35 cm - Petit accident en haut à droite

Charles Contencin, grand tableau aux enchères

charles-contencin-paysage-de-montagne-tableau-vente

Charles Contencin, Paysage de Montagne, Grand tableau - VENDU

Charles Henri CONTENCIN (1895-1955) - Paysage de montagne

Charles Contencin, chalet en été, tableau

charles-contencin-chalet-en-été-tableau

Charles Contencin, Chalet en été, Tableau, VENDU

Tableau de Charles Contencin en vente aux enchères

Charles CONTENCIN (1898-1955) - Chalet en été

Charles Contencin, neige à Wengen, tableau

charles-contencin-neige-à-wengen-tableau

Charles Contencin, Neige à Wengen, Tableau - VENDU

Jean Gaston Mantel - Jeunes femmes et cheval

jean-gaston-mantel-cheval

Jean Gaston MANTEL (1914-1995) - Jeunes femmes et cheval - Gouache sur papier signée

Jean Gaston MANTEL (1914-1995)

Gaston Mantel, danseuses et cavaliers, tableau

jean-gaston-mantel-femmes

Gaston Mantel, Danseuses et cavaliers, tableau

Gaston Mantel, cavaliers et fantasia, tableau

jean-gaston-mantel-estimation

Gaston Mantel, Cavaliers et fantasia, tableau

Jean Gaston MANTEL (1914- 1995)

Jean Gaston Mantel, femme et enfants

jean-gaston-mantel-femmes-enfants

Jean Gaston Mantel, Femme et enfants

Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau

Marie-Laurencin-expertisez-tableau

Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau, vente aux enchères, mercredi 9 décembre

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase de fleurs - Huile sur toile signée en bas à gauche - 50 x 61 cm - Provenance : Galerie Gaffie, 25 juillet 1952 - Monsieur Daniel Marchesseau a confirmé l'authenticité. Sera inclus dans les archives de l'artiste.

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase of flowers - Oil on canvas signed lower left - 50 x 61 cm - Provenance: Galerie Gaffie, July 25, 1952 - Mr. Daniel Marchesseau confirmed the authenticity. Will be included in the archives of the artist.

Marie Laurencin, valeur, cote, prix de vente

marie-laurencin-sappho

Marie Laurencin, poème de Sappho, vente aux enchères

Marie LAURENCIN (1883-1956)

Jacques Villon, jeunes filles au tennis d'après Marie Laurencin

jacques-villon-estimation

Jacques Villon, jeunes filles au tennis d'après Marie Laurencin, vendu

JACQUES VILLON (1875-1963)

Jeunes filles au tennis, d'après Marie Laurencin, 1922

 Aquatinte en couleur, contresignée au crayon en bas à droite

Jules-René Hervé, le peintre des scènes parisiennes

jules-rene-herve-estimation

Jules René Hervé, qui était-il ?

Jules-René Hervé, né en 1887 à Langres, a été initié au dessin dès son jeune âge grâce à son oncle, professeur de dessin.

Alexandre Roubtzoff, patio à Tunis, dessin

alexandre-roubtzoff-estimation-dessin

Alexandre Roubtzoff, patio à Tunis, dessin, VENDU

Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)

Alexandre Roubtzoff, Dar Chabane, tableau

Alexandre Roubtzoff, Dar Chabane, tableau, vente aux enchères

Alexandre ROUBTZOFF (1884 - 1949)

Alexandre Roubtzoff, paysage à Croissy, tableau

alexandre-roubtzoff-estimation

Alexandre Roubtzoff, tableau, vente aux enchères, vendu

LOT N°17

Alexandre Roubtzoff, ruelle à Tunis, dessin

alexandre-roubtzoff-expertise

Alexandre Roubtzoff, dessin, vente aux enchères

Alexandre Roubtzoff,Tunis, dessin

alexandre-roubtzoff-dessin

Quelle estimation pour un tableau de Roubtzoff?

Alexandre Roubtzoff , un artiste à succès

Les peintures comme les aquarelles d'Alexandre Roubtzoff rencontrent un grand succès. La cote de cet artiste est stable, sans évolution ces dernières années.

Laurence Jenkell, wrapping bonbon blanc, sculpture

laurence-jenkell-bonbon-blanc-expertisez

Laurence Jenkell, sculpture, vente aux enchères

LOT N°35

Maximilien Luce, croquis au lavis pour le tableau "La Bataille"

maximilien-luce-dessin

Maximilien Luce, dessin  vente aux enchères , VENDU

LOT N°3

Maximilien LUCE (1858-1951)
Croquis au lavis pour le tableau "La Bataille", avec lettre d'envoi à son camarade "Gayon" sur une gravure de Luce

Emile Gilioli cote et estimation

Gilioli-cote-et-estimation-expertise

Emile Gilioli est l’un des chefs de file de la sculpture abstraite d’après-guerre, aux côtés de Brancusi et de Arp. Comme beaucoup de ses pairs, il s’inscrit dans le mouvement de la tapisserie de peintres abstraits.

Emile Gilioli, la lune et le soleil, sculpture en bronze

emili-gilioli-expertise

Emile Gilioli, La lune et le soleil, Sculpture en bronze, Vente aux enchères

Emile GILIOLI (1911-1977)

Igor Mitoraj, Aesclepios, bronze à patine brune

igor-mitoraj-aesclepios-patine-brune-claire

Igor Mitoraj, Aesclepios, Sculpture,

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, de belles enchères pour trois bronzes par Expertisez.com

igor-mitoraj-encheres

Expertisez.com vend à nouveau avec succès en vente aux enchères trois bronzes de l'artiste Igor Mitoraj

1- Igor MITORAJ (1944 - 2014) - Visage bandé - Bronze à patine médaile signé sur le cou et justifié EA 11,5 x 11 x 7 cm hors socle

Igor Mitoraj, Aesclepios, sculpture bronze

igor-mitoraj-bronze-patine-verte-aesclepios

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, les mains, sculpture bronze

igor-mitoraj-mains-bronze

Igor Mitoraj, Les Mains, Sculpture

Igor MITORAJ (1944 - 2014)

Igor Mitoraj, visage bandé, sculpture

igor-mitoraj-visage-bande

Igor Mitoraj, Visage Bandé, Sculpture,

Igor MITORAJ (1944 - 2014)

Igor Mitoraj, pendentif Luna

Mitoraj-Luna-estimation

Igor Mitoraj, pendentif Luna

Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendentif Luna et chaine - Bronze argenté - Signé et numéroté 23/100 - Cachet de l'éditeur Artcurial - 6 x 4,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

En savoir plus sur Igor Mitoraj

Igor Mitoraj, buste, pendentif

Igor-Mitoraj-Buste-1

Igor MITORAJ (1944-2014)- Pendentif - Bronze doré - Signé et numéroté EA 1/8 - 4 x 5 cm

Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendant - Gilded bronze - Signed and numbered EA 1/8 - 4 x 5 cm -

Igor Mitoraj, Tindaro, bronze

igor-mitoraj-tindaro-bronze-expertisez.com

Igor Mitoraj, Tindaro, bronze, en vente aux enchères

Sculpture de Mitoraj en vente aux enchères

Igor MITORAJ (Né en 1944)

Igor Mitoraj, Persée, sculpture

igor-mitoraj-persee-patine-verte-claire

Igor Mitoraj, Persée, Sculpture

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Aesclepios, sculpture

igor-mitoraj-aesclepios-patine-verte-nuancee

Igor Mitoraj, Aesclepios, Sculpture

Igor MITORAJ (1944-2014)

Patek Philippe, montre de poche en argent

patek-philppe-argent

Patek Philippe, montre de poche en argent, vendu

PATEK PHILIPPE
Montre de poche en argent 800 millièmes, boîtier entièrement ciselé à décor feuillagé et de rocaille, le dos figurant ''Saint-Georges terrassant le Dragon'', à l'intérieur une scène représentant le Christ dans un bateau sur une mer démontée et la mention ''Intempestas Secvritas''. Ces deux scènes associées avaient généralement pour but de protéger les voyageurs, notamment les pèlerins.
Cadran ciselé de rinceaux feuillagés avec cartouches émaillés blanc pour les heures en chiffres romains ainsi que pour les minutes. Cuvette intérieure signée Patek Philippe & Co, numérotée 56828. Mouvement mécanique sans clef, échappement à ancre à ''moustache'', balancier bimétallique compensé, spiral Breguet, ligne droite. Vers 1890. (en l'état pour le mouvement, usures pour la boîte)
Poids brut: 111.80 g. Diam: 48.5 mm.

PATEK PHILIPPE
Pocket watch in 800-thousandths silver, fully engraved case with foliage and rockery decoration, the back featuring''Saint-Georges terrassant le Dragon'', inside a scene representing Christ in a boat on a rough sea and the mention''Intempestas Secvritas''. These two associated scenes were generally intended to protect travellers, especially pilgrims.
Dial engraved with foliated foliage scrolls with white enamelled cartouches for hours in Roman numerals as well as for minutes. Inner bowl signed Patek Philippe & Co, numbered 56828. Mechanical keyless movement, moustache anchor escapement, bimetallic compensated balance, Breguet balance spring, straight line. Around 1890. (as it stands for the movement, wear and tear on the case)
Brutto weight: 111.80 g. Diameter: 48.5 mm.

Patek Philippe, montre de poche en or

patek-philippe-montre

Patek Philippe, Montre de poche en or, Vente aux enchères, vendue

LOT N°30

Patek Philippe, montre or gris

patek-philippe-or-gris

Patek Philippe, montre, vente aux enchères- Vendue

LOT N°3

Patek Philippe, montre de poche, vente aux enchères

patek-philippe-montre-estimation

Patek Philippe, montre de poche, vente aux enchères - vendue

N°111

PATEK PHILIPPE

André Brasilier, cirque romain, tableau

andre-brasilier-tableau

André Brasilier, Cirque romain, Tableau - Vendu

André BRASILIER (1929)

André Brasilier, lithographie, cote, estimation, prix

andre-brasilier-expertise-tableau

André Brasilier, Le Bouquet Royal, Lithographie, vendue

André BRASILIER (1929)

André Brasilier, méditation, 1995, aquarelle

André Brasilier, Méditation, 1995, Aquarelle, vendue

André BRASILIER (Né en 1929)

André Brasilier, courses à Fère en Tardenois

brasiilier-estimation-expertise

André Brasilier, Courses à Fère en Tardenois, Vendu

André BRASILIER (né en 1929)

Christophe Fratin, candélabres, bronze

christophe-fratin-candelabres

Christophe Fratin, candélabres, bronze, vente aux enchères

Candélabres en bronze par Christophe Fratin en vente aux enchères

Christophe FRATIN (1801-1864) Candélabres ours et singes- Paire de bronzes à patine brune, estampillés « FRATIN », 45 x 15,5 x 15,5 cm, 2Kg518 - Hauteur : 43 cm
Circa 1860

Christophe FRATIN (1801-1864) Candelabra bears and monkeys- Pair of bronzes with brown patina, stamped "FRATIN", 45 x 15.5 x 15.5 cm, 2Kg518 - Height: 43 cm

Christophe Fratin

christophe-fratin-sculpture-biographie-estimation

Christophe Fratin

Qui était Christophe Fratin ?

Christophe Fratin est né en 1801 à Metz et décédé en 1864 au Raincy, près de Paris. Selon les sources, son père aurait été cordonnier ou – ce qui aurait pourrait être l’origine de la vocation de son fils – empailleur d’animaux. Le jeune Fratin suivit des cours de dessin où il obtint quelques prix. Plus tard, il déclara qu’il avait été élève de Carle Vernet et Géricault entre 1821 et 1831, ce qui est possible mais semble-t-il pas absolument avéré. Dans les années 1833 et 1834, Fratin réalise des plâtres d’animaux et les expose. Aussitôt, il est érigé par les uns en rival sérieux de Barye, par les autres en imitateur cherchant bien vainement à ramasser quelques miettes de la gloire de son grand prédécesseur.

Jean Pierre Cassigneul, jeune femme au collier, estampe

jean-pierre-cassigneul-lithographiie

Jean Pierre Cassigneul, jeune femme au collier, estampe, vente aux enchères

Jean Pierre Cassigneul (1935)

Jean Pierre Cassigneul, l'orage, tableau

jean-pierre-cassigneul

Jean Pierre Cassigneul, tableau, vente aux enchères - VENDU

Lot n°14

Georges Guyot, ours assis, terre cuite

georges-guyot-ours-assis-terre-cuite-expertisez.com

Georges Guyot, ours assis, terre cuite, en vente aux enchères

Sculpture de Georges Guyot en vente aux enchères

Georges GUYOT (1885-1973)

Georges Guyot, tête de lionne, terre cuite

guyot-tete-de-lionne-terre-cuite

Georges Guyot tête de lionne en terre cuite, vente aux enchère

Georges GUYOT (1885-1973) - Tête de lionne - Terre cuite rosée, patine naturelle. Haut : 23 cm, Long : 18.6 cm, Prof : 21.2 cm Épreuve ancienne signée "Guyot", fabrication et édition Fabriquée entre 1920 et 1939 ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris" (cachet) et monogramme aux "S" entrelacés de cette maison.

Georges Guyot original vide poche

Guyot-vide-poche-bronze

Georges Guyot original vide poche, bronze et pierre dure, vente aux enchères

Georges GUYOT (1885-1973) - Lionne couchée sur vide poche en pierre dure - Dimensions sculpture : 24 x 10 cm - Dimensions du vide poche :30,5 x 25 cm

Georges Lucien Guyot, la caresse, bronze

georges-guyot-la-caresse

Georges Lucien Guyot, la caresse, bronze, VENDU

Georges Lucien GUYOT (1885-1973)

Jacques Henri Guyot, buste de femme, bronze

guyot-sculpture

Jacques Henri Guyot, Buste de femme, Bronze, Vente aux enchères Jacques Henri GUYOT (1946)

Buste de femme - Bronze signé et justifié III/IV - 30 x 15 x 7 cm

Jacques Henri GUYOT (1946)

Georges Guyot, lionne couchée, bronze

georges-guyot

Georges Guyot, Lionne couchée, Sculpture, Vente aux enchères - VENDUE

Georges GUYOT (1885-1973)

Georges Lucien Guyot, tigre couché, dessin

Georges Lucien Guyot, Dessin, Vente aux enchères - VENDU

Claude Venard, nature morte, tableau

claude-venard-nature-morte-tableau

Claude Venard, nature morte, tableau en vente aux enchères VENDU

Ce tableau fait partie d'un ensemble de trois oeuvres sur toile présentée dans la même vente aux enchères faisant partie de la même collection.

Claude Venard, la mappemonde, tableau

claude-venard-la-mappemonde

Claude Venard, la mappemonde, tableau en vente aux enchères  VENDU

Claude Venard, les chevalets, tableau

claude-venard-tableau

Claude Venard, les chevalets, tableau en vente aux enchères VENDU

Claude Vénard, trois tableaux vendus par expertisez

claude-venard-expertise

Expertisez vend  avec succès en vente aux enchères trois tableaux de l'artiste Claude Vénard

Claude VENARD (1913-1999)

Auguste Herbin, Alphabet Plastique, sérigraphie

auguste-herbin-alphabet-plastique-sérigraphie

Auguste Herbin, sérigraphie de la série de l'Alphabet plastique, vente aux enchères le mercredi 27 mai 2015

LOT 29

Maurice Prost, panthère, bronze

maurice-prost-estimation-gratuite

Maurice Prost, Panthère couchée, Bronze vendu

Maurice PROST (1894-1967)

Maurice Prost, panthère marchant, bronze

maurice-prost-panthere

Maurice Prost, Panthère marchant, Bronze, Vente aux enchères

Maurice PROST (1894-1967)

Mai Thu, estimation et cote des tableaux

MaiThu-estimation-et-cote-1

Mai Trung Thu

Le peintre vietnamien Mai Trung Thu (10 novembre 1906-10 octobre 1980) est connu depuis la fin des années cinquante, grâce à ses représentations d’enfants, peintes à la gouache sur soie. Ces œuvres, largement diffusées par des reproductions ont contribué à la connaissance de la vie traditionnelle vietnamienne, aussi bien en temps de paix que dans la tourmente de la guerre du Vietnam. Cinéaste et photographe amateur, c’est aussi un musicien qui exprimera cette passion au travers de toutes les époques de sa peinture.

Igor Mitoraj, Helios, sculpture en bronze, vente aux enchères

igor-mitoraj-helios-bronze

Igor Mitoraj, Helios, Sculpture en bronze, VENDU

Helios

Igor Mitoraj, Argos, sculpture, bronze

igor-mitoraj-argos-bronze

Igor Mitoraj, Argos, Sculpture en bronze,  VENDUE

Igor Mitoraj, articulations, médaille

igor-mitoraj-medaille

Igor Mitoraj, Articulations, médaille, vente aux enchères

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Centurion II, sculpture

igor-mitoraj-centurion-bronze

Igor Mitoraj, Centurion II, Sculpture, VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Visage, sculpture en verre Daum

igor-mitoraj-visage-verre

Igor Mitoraj, Visage, Sculpture, VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Aesclepios, bronze

igor-mitoraj-aesclepios-sculpture

Igor Mitoraj, Aesclepios, Bronze, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, Persée, bronze

igor-mitoraj-persee

Igor Mitoraj, Persée, Bronze, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, bijou torse, prix, estimation

igor-mitoraj-bijou-torse

Igor Mitoraj, Bijou torse, Sculpture, VENDUE

Igor MITORAJ (1944- 2014)

Bijou torse signé et numéroté 11/100

Igor Mitoraj, Centurion II, bronze

igor-mitoraj-centurion

Igor Mitoraj, Centurion II, Sculpture, Vente aux enchères, VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)

Igor Mitoraj, les mains tirage sur 15

igor-mitoraj-les-mains

Igor Mitoraj, Les Mains, Sculpture en bronze, VENDUE

Igor MITORAJ (1944-2014)