Chu Teh Chun, cote et estimation

Chu Teh Chun estimation tableau

Chu Teh-Chun, une valeur sure sur le marché de l'art

Chu Teh Chun qui était-il  ?

Dom Perignon, toute une histoire

Dom Perignon

PIERRE PÉRIGNON DIT DOM PÉRIGNON

La cuvée Dom Perignon de la maison de Champagne Moët & Chandon fait son apparition en 1937. Elle tient son nom du moine Pierre Pérignon, dit dom Pérignon, né à Sainte-Menehould (1638/1715). Moine bénédictin il serait selon certains, l’inventeur de la prise de mousse du vin dite la méthode champenoise. Méthode qu’il aurait importé de Limoux. Dans les faits, les traces écrites manquent et il est difficile de lui en accorder le crédit de manière certaine, par ailleurs remise en question par plusieurs historiens, mais la légende est née !

D’une manière générale, les mythes sont tenaces dans le domaine du vin. Voici un bel exemple ! Dom Pérignon était un moine, à la fin du XVIIème siècle et au début du XVIIIème, occupant la charge de chef cellérier - chef de l'office - à l’Abbaye de Hautvillers, près de la ville d’Epernay. Comme souvent, une des activités essentielles de cette abbaye était l’exploitation d’un vignoble et la production de vin. Dom Pérignon a acquis, de son vivant, une haute réputation pour la qualité de ses vins. Mais ces vins étaient tranquilles, comme l’ensemble de la production champenoise de l’époque. Ni lui, ni ses successeurs immédiats, n’ont jamais fait allusion à une quelconque effervescence dans les vins. Dom Pérignon est mort en 1715, et l’autorisation royale de mettre en bouteille du vin en Champagne ne fut accordée qu’en 1728.

Pompon, le pigeon voyageur, plâtre

Pompon pigeon voyageur

Pompon, Le pigeon voyageur, Plâtre, Vente aux enchères du jeudi

POMPON (1955-1933) - Pigeon Voyageur, Modèle datant de 1926 - Plâtre patiné, moulage 31,2 x 27,1 x 11,4 cm - Plâtre de 1933 Provenance: Atelier Pompon - Bibliographie: Catalogue raisonné "François Pompon, 1855-1933" par Catherine Chevillot, Liliane - Colas, RMN Paris, 1994, reproduit page 219 sous le numéro 142 B - Note : Cette sculpture sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation de Pompon par Anne Demeurisse

Ben, sacoche un billet d'avion pour

Ben, sacoche, sérigraphie

Ben, sacoche "un billet d'avion pour", vente aux enchères jeudi 21 avril

BEN (1935)

Bernard Buffet, chouette, lithographie

Buffet-lithographie

Bernard Buffet, la chouette, lithographie, VENDU

Bernard BUFFET (1928-1999)

Bernard Buffet, nature morte aux cerises, lithographie

Bernard Buffet - lithographie

Bernard Buffet, nature morte aux cerises, lithographie, VENDU

Bernard BUFFET (1928-1999)

Hom Nguyen, racines, tableau

hom-nguyen-tableau

Hom Nguyen, racines, acrylique et crayon, vente aux enchères vendredi 18 mars

HOM NGUYEN (1972)

Peter Beard, lion photographie, vente aux enchères

Peter Beard, lion photographie, vente aux enchères vendredi 18 mars

Bacon Francis

Bacon Francis

Francis Bacon, record absolu

Trois études de Lucian Freud, un triptyque de Francis Bacon datant de 1969, a été adjugé 142,4 millions de dollars (105,9 millions d’euros), mardi 12 novembre à New York, devenant l’œuvre d’art la plus chère du monde vendue aux enchères. Elle avait été estimée jusqu’ici à 85 millions de dollars (63,2 millions d’euros).

Mots-clés :

Quelle estimation pour un tableau de Roubtzoff?

Alexandre Roubtzoff , un artiste à succès

Les peintures comme les aquarelles d'Alexandre Roubtzoff rencontrent un grand succès. La cote de cet artiste est stable, sans évolution ces dernières années.

Demeter Chiparus, estimation et expertise des sculptures

Demeter Chiparus, estimation

Demeter Haralamb Chiparus

Demeter Haralamb Chiparus (1886-1947) était un sculpteur de l’ère Art Déco. Il a vécu et travaillé à Paris.

Cote d'Olivier Debré, peinture, dessin, estampe

Olivier-Debre-cote-et-estimation

Quelle cotation pour l'artiste Olivier Debré ?

Olivier Debré (1920-1999) est très vite attiré par la peinture, baignant dans un environnement artistique, son grand père étant le peintre Edouard Debat-Ponsan (1847-1913). Diplômé de l’Ecole des Beaux Arts, il fréquente l’atelier de Le Corbusier. Première exposition personnelle dès 1949 que la critique accueille positivement. C’est l’époque où il fait la connaisance Hartung, Pierre Soulages, Michel Atlan, Dewasne, Deyrolle ou Gérard Schneider.  Il représente la France en 967 dans le cade de l’exposition universelle à Montréal. Grande rétrospective en 1995 au Jeu de Paume.

Estimation, cotation tableau, dessin de Gaston Chaissac

Gaston-Chaissac-cote-et-estimation

Gaston Chaissac (1910-1964)

 La cote de l’artiste Gaston Chaissac est très disparate, selon les sujets et les périodes de son travail.

Estimation et cote tableau, dessin Sam Francis

Sam-Francis

Sam Francis, une esthétique de la couleur

Sam Francis est un artiste américain qui a développé dans ses peintures une esthétique de la couleur. Il s’inscrit dans différents mouvements de son époque liés à de célèbres artistes tels que Rothko, Pollock ou Kooning. Peinture non figurative, le fond de ses tableaux sert de support de l’espace théâtral pour ses figures et le rapport figures/ronds incarne l’histoire qu’il raconte.

Quelle est la cote de Jacques Germain?

Jacques-Germain-cote-et-estimation

Jacques Germain, élève à l'Académie moderne dirigée par Amédée Ozenfant et Fernand Léger.

Jacques Germain est un artiste français élève de l’Académie Moderne dirigée par Fernand léger et Amédée Ozenfant; c’est à cette période que Blaise Cendrars et Fernand Léger conseillent à ses parents de l’envoyer au Bauhaus en 1931. où il ne reste que très peu.

François Xavier Lalanne, lampe pigeon

FRANCOIS XAVIER LALANNE

François Xavier Lalanne, lampe pigeon, vente aux enchères mercredi 9 décembre

François-Xavier LALANNE (1927-2008) -François-Xavier LALANNE (1927-2008) - Lampe pigeon - Epreuve d'essai - Bronze à patine brune, cuivre et verre opalin - Monogramme gravé FXL sous la queue - 22 x 25 x 13 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri - Note : Cette sculpture ne fait pas partie de l'édition Artcurial

Paul Lengellé et les avions

Paul Lengellé - Hydravion - Gouache - Expertisez.com

Paul Lengellé

Paul Lengellé, né le 1er mars 1908 à Paris, mort le 18 décembre 1993, est un peintre et illustrateur français.

Soudbinine, sculpteur

-Soudbinine

C’est au Salon d’Automne de 1906 que Soudbinine, sculpteur russe installé à Paris en 1902, a exposé au public ses Monstres endormis. Cette oeuvre faisait peut-être partie d’une trilogie puisqu’elle était accompagnée à cette occasion de deux autres bronzes : Les monstres amoureux et Les monstres furieux.

Ici, trois créatures hybrides sont blotties les unes contre les autres dans un assoupissement bestial. Par leur caractère fantastique et leur position accroupie, ces êtres constituent une citation du célèbre grès de Jean Carriès figurant un être mi-homme, mi-animal : le Grenouillard (1891, musée d’Orsay). Dans le groupe de Soudbinine, la créature centrale présente un visage de nourrisson mais avec des oreilles tombantes de lapin ou d’ovin. Elle est polymaste (porteuse d’un nombre excessif de seins ou de mamelles), ses membres antérieurs aux sabots caprins présentent des attaches dotées de membranes évoquant aussi bien les batraciens que les chauves-souris.
Les deux autres monstres, plus petits, sont affublés d’un museau de mouton ou de lapin et de petits membres difformes. Pour l’un deux, Soudbinine semble s’être à nouveau inspiré de Carriès. Il pourrait être une citation, monstrueuse, de l’une des grenouilles en grès émaillé, disposées sur un montant de la maquette en plâtre d’une Porte monumentale, inachevée, conçue par Carriès entre 1890 et 1894. Des éléments de cette porte, exposés au Petit Palais à Paris depuis 1904, ont pu en effet inspirer Soudbinine.

Françoise Gilot, la femme libre face à Picasso

Francoise-Gilot

"Françoise Gilot, c'est MeToo. Elle affirme je ne suis pas qu'une créature, je suis une créatrice. Je ne suis pas un objet de peinture, je suis un sujet, je suis peintre."

Annie Maïllis  , biographe et amie de Françoise Gilot

Après 60 ans d'activité artistique, Françoise Gilot continue de conquérir la toile avec son propre langage de formes et de couleurs. Ses œuvres, réalisées sur divers supports, occupent une place essentielle dans le monde de l'art international. Gilot figure dans les collections permanentes du Musée Picasso d'Antibes, du Museum of Modern Art de New York, du Musée de Tel Aviv en Israël, du Women's Museum de Washington D.C. et de la Bibliothèque nationale et du Musée d'art moderne de Paris. En 1990, elle a été nommée Chevalier de la Légion d'Honneur, la plus haute distinction du gouvernement français, pour son travail de peintre, d'écrivain et de féministe.

Née en 1921 à Neuilly-sur-Seine, Gilot déclare à l'âge de 5 ans qu'elle deviendra peintre. Sa mère lui donne des cours d'aquarelle et d'encre de Chine. Les études formelles commencent en 1934 et, malgré les objections de son père qui envisageait une carrière dans le droit ou les sciences, elle poursuit son intérêt pour l'art. Sa première exposition a lieu pendant l'occupation nazie de Paris. Malheureusement, ses premiers dessins et aquarelles ont été perdus lors d'un bombardement allemand.

En 1943, Gilot rencontre Pablo Picasso, de 40 ans son aîné, dans un restaurant de la rive gauche et ils entament une relation qui durera dix ans. Elle rejoint son cercle d'artistes et d'intellectuels légendaires, dont Braque, Miro, Gertrude Stein et Simone de Beauvoir. En 1946, elle rencontre Henri Matisse, qui devient son ami et son admirateur. Il a dit : "Chaque fois que Françoise dessine un oiseau, aussi éloigné de la réalité qu'il puisse être, il s'envole".

La carrière de Gilot prend son essor à la fin des années 1950, lorsqu'elle se détache de l'influence de Picasso pour développer un style plus personnel. On dit que cette phase de son travail a créé un pont entre l'École de Paris des années 1940 et 1950 et la scène artistique américaine contemporaine. Gilot commence à explorer les œuvres sur papier et les couches complexes de gouache. Dans les années 1960, elle se rend aux États-Unis pour exposer son art.

Diplômée en philosophie de l'université de Paris et en littérature anglaise de l'université de Cambridge, Gilot est devenue une écrivaine et une poétesse accomplie. Elle est l'auteur et l'illustratrice de plusieurs livres dont Life with Picasso écrit avec Carlton Lake (1964), The Fugitive Eye (1976), Interface : the Painter and the Mask (1983), Francoise Gilot : An Artists Journey (1987) et Matisse and Picasso : A Friendship in Art (1990). Pendant qu'elle vivait avec Picasso, Françoise Gilot a eu deux enfants, Claude et Paloma. Plus tard, elle a épousé Luc Simon et a eu une deuxième fille, Aurélia. Ses enfants sont les sujets d'un grand nombre de ses peintures. Parmi les autres thèmes abordés figurent les oiseaux, les emblèmes, les symboles bouddhistes et hopis, la mythologie grecque et les espaces "flottants". L'enfance de Gilot en France et ses voyages en Grèce et en Orient sont également des sujets de nombre de ses œuvres. Plus tard dans sa vie, Gilot a épousé le Dr Jonas Salk, qui a mis au point le vaccin contre la polio. Aujourd'hui âgée de 80 ans, elle continue à peindre dans des ateliers à Paris et à New York.

Les oeuvres de Françoise Gilot rencontrent toujours un grand succès dans le monde des adjudications : une oeuvre sur papier est aujourd'hui adjugée entre 3.000 et 15.000 euros. Quant aux tableaux, si la plupart sont encore abordables, quelques uns ont atteints des prix record.

Si vous possédez une oeuvre de Françoise Gilot, nous vous communiquons gratuitement une estimation en vue de vente aux enchères.

Retrouvez tous les résultats concernant les oeuvres de Picasso  vendues dans le cadre de nos ventes aux enchères sur encherissez.com

Willem Paerels, un artiste autodidacte

Willem-Paerels-cote-et-estimation

Willem Paerels était autodidacte. Au début, il peint impressionniste, puis il suit le courant fauviste et enfin il est avec les peintres expressionnistes flamands. Willem Paerels a peint des portraits, des personnages, des natures mortes et des paysages.

Willem Paerels, né à Delft (Hollande) en 1878, il est décédé à Braine-l’Alleud (Belgique) en 1962. De naissance, Willem Paerels avait la nationalité néerlandaise mais il a changé de nationalité belge.

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE