Sac Chanel Classique, connaissez-vous son histoire ?

Chanel---Sac-Classique

Le sac 2.55 de Chanel ou quand le pratique devient iconique

Le sac 2.55 de Chanel fut créé par Gabrielle Chanel en février 1955. Le numéro 2.55 représente donc le mois et l'année de sa création, une habitude que la créatrice a prise, comme avec ses parfums et le très célèbre Chanel N° 5.

Constantin Andreou, composition, sculpture

Constantin-Andreou

Constantin Andreou, composition, sculpture, vente aux enchères mercredi 5 mai

Constantin ANDREOU (1917-2017)

Robert Couturier, femme au crabe, bronze

Robert-Couturier

Robert Couturier, femme au crabe, bronze, vente aux enchères mercredi 5 mai

Robert COUTURIER (1905-2008)

Joseph Bernard, petite bacchante, bronze

Joseph-Bernard

Joseph Bernard, petite bacchante, bronze, vente aux enchères mercredi 5 mai

Joseph BERNARD (1866-1931)

Ary Bitter, deux éléphants presse livres, bronze

Ary-Bitter

Ary Bitter, deux éléphants presse livres, bronze, vente aux enchères mercredi 5 mai

Marcel Wibault, paysage à Chamonix, tableau

Marcel-Wibault

Marcel Wibault, paysage à Chamonix, tableau, vente aux enchères mercredi 5 mai

Marcel WIBAULT (1904-1998)

Jean Cocteau, Oedipus Rex, dessin à l'encre

Jean-Cocteau

Jean Cocteau, Oedipus Rex, dessin à l'encre, vente aux enchères mercredi 5 mai

Jean COCTEAU (1889-1963)

Eugène Leroy, trois dessins aux enchères

Eugene-Leroy

Eugène Leroy, trois dessins aux enchères mercredi 5 mai

34-Eugène LEROY (1910-2000)

Eugène Dodeigne, visage, dessin

Eugene-Dodeigne

Eugène Dodeigne, visage, dessin, vente aux enchères mercredi 5 mai

Eugène DODEIGNE (1923-2015)

Felix Varla, paysage bleu aux cavaliers

Felix-Varla-expertisez

Felix Varla, cavaliers, technique mixte, vente aux enchères mercredi 5 mai

Félix VARLA (1903-1986)

Mai Thu, estimation et cote des tableaux

MaiThu-estimation-et-cote-1

Mai Trung Thu

Le peintre vietnamien Mai Trung Thu (10 novembre 1906-10 octobre 1980) est connu depuis la fin des années cinquante, grâce à ses représentations d’enfants, peintes à la gouache sur soie. Ces œuvres, largement diffusées par des reproductions ont contribué à la connaissance de la vie traditionnelle vietnamienne, aussi bien en temps de paix que dans la tourmente de la guerre du Vietnam. Cinéaste et photographe amateur, c’est aussi un musicien qui exprimera cette passion au travers de toutes les époques de sa peinture.

Demeter Chiparus, estimation et expertise des sculptures

Chiparus-estimation-et-cote

Demeter Haralamb Chiparus

Demeter Haralamb Chiparus (1886-1947) était un sculpteur de l’ère Art Déco. Il a vécu et travaillé à Paris.

Tamara de Lempicka, femme à la mandoline

Tamara-de-Lempicka

Tamara de Lempicka, femme à la mandoline, vente aux enchères mercredi 31 mars

Tamara LEMPICKA

Zao Wou Ki, composition, lithographie

Zao-Wou-Ki-cote-et-estimation

Zao Wou Ki, composition, lithographie, vente aux enchères mercredi 31 mars

ZAO WOU KI (1920-2013 )

Marcel Cosson, estimation et cotation tableaux

cosson-estimation-et-cote

Marcel Cosson

Né en 1878 à Bordeaux. Mort en 1956 à Paris. XXe siècle, Marcel Cosson est un peintre Post-impressionniste français.
Il a exposé d’abord au Salon des Artistes Français à Paris, dont il devint sociétaire, mention honorable en 1901, troisième médaille en 1911, puis au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts et à celui des Tuileries.
Il a souvent traité des sujets d’opéra, de ballets, de cirque. Il fut un peintre de la femme, de la vie parisienne, du monde de la danse, du théâtre. (réf. Bénézit)

Estimation et cote des dessins de Léon Haffner

Leon-Haffner-cote-et-estimation

Léon Haffner

Quelques peintures sont présentées en vente aux enchères mais ne rencontrent pas le même succès que les aquarelles ou gouaches qui par leur technique apporte une nuance incomparable, retranscrivant l’ambiance de la mer voulue par l’artiste Haffner

Quelle estimation pour un tableau de Roubtzoff?

Roubtzoff-cote-et-estimation

Alexandre Roubtzoff , un artiste à succès

Les peintures comme les aquarelles d'Alexandre Roubtzoff rencontrent un grand succès. La cote de cet artiste est stable, sans évolution ces dernières années.

Estimation, cotation tableau, dessin de Gaston Chaissac

Gaston-Chaissac-cote-et-estimation

Gaston Chaissac (1910-1964)

 La cote de l’artiste Gaston Chaissac est très disparate, selon les sujets et les périodes de son travail.

Cote d'Olivier Debré, peinture, dessin, estampe

Olivier-Debre-cote-et-estimation

Quelle cotation pour l'artiste Olivier Debré ?

Olivier Debré (1920-1999) est très vite attiré par la peinture, baignant dans un environnement artistique, son grand père étant le peintre Edouard Debat-Ponsan (1847-1913). Diplômé de l’Ecole des Beaux Arts, il fréquente l’atelier de Le Corbusier. Première exposition personnelle dès 1949 que la critique accueille positivement. C’est l’époque où il fait la connaisance Hartung, Pierre Soulages, Michel Atlan, Dewasne, Deyrolle ou Gérard Schneider.  Il représente la France en 967 dans le cade de l’exposition universelle à Montréal. Grande rétrospective en 1995 au Jeu de Paume.

Quelle est la cote de Jacques Germain?

Jacques-Germain-cote-et-estimation

Jacques Germain, élève à l'Académie moderne dirigée par Amédée Ozenfant et Fernand Léger.

Jacques Germain est un artiste français élève de l’Académie Moderne dirigée par Fernand léger et Amédée Ozenfant; c’est à cette période que Blaise Cendrars et Fernand Léger conseillent à ses parents de l’envoyer au Bauhaus en 1931. où il ne reste que très peu.