Robert Combas, technique mixte aux enchères

rober-combas-ornithorynque-cache-expertisez.com

Robert Combas, L'Ornithorynque Caché, Technique mixte aux enchères, VENDUE

Technique mixte de Robert Combas en vente aux enchères

Robert COMBAS (1957)

L'Ornithorynque caché - La face remplie de couillonnades à paillettes dégoulinantes de serpentins de toutes les couleurs.Files de fête s'accrochent à la peau

Technique mixte

Signé en bas à droite, signé et daté au dos - 2009

146 x 112 cm

N° archives 2916

Certificat d'authenticité de Robert Combas.

Robert COMBAS (1957) - The Hidden Ornithorynch - The face filled with glittering glittering slides of coils of all colours. Mixed media - Signed lower right, signed and dated on the back - 2009 - 146 x 112 cm - Archive No. 2916. Certificate of authenticity from Robert Combas.

Quelques résultats pour Robert Combas en vente aux enchères

Qui est Robert Combas ?

Robert Combas est un plasticien et peintre français contemporain, né le 25 mai 1957 à Lyon. Il vit et travaille en région parisienne depuis 1980.

Il est l'initiateur, avec Hervé Di Rosa, du mouvement de la Figuration libre, qui démarre en 1979 avec la revue Bato.

Cette nouvelle génération de peintres est animée par un enthousiasme et une désinvolture qui contrastent avec la sévérité des années 1970 (art minimal et conceptuel, Arte povera, Supports/Surfaces, etc.). Cependant, à la différence de la Transavangardia italienne et des néo-expressionnistes allemands, ces peintres ne se réfugient dans aucune nostalgie. Ils s'inscrivent sans honte ni culpabilité dans l'actualité de leur temps, avec un style coloré, graphique et simplifié inspiré de la bande dessinée, de la science-fiction, des dessins d'enfants et de la culture des banlieues.

Les artistes de Figuration libre restent cependant moins influencés par les graffitis que les Américains. Leur peinture fait davantage référence aux « arts populaires » : monstres et robots pour Di Rosa ; art brut et imagerie arabe et africaine pour Combas ; contes et légendes, cirque pour Blanchard ; publicité et objets industriels pour Boisrond.

Si vous souhaitez vendre une oeuvre de Robert Combas, la première étape est l'expertise puis l'estimation et enfin la vente, qui pourra ainsi se réaliser sans aucun problème pour l'acheteur. Notre équipe d'experts se tient à votre disposition pour vous conseiller dans le cheminement de ces différentes étapes. Nous pouvons vous communiquer dans un premier temps une pré-expertise et une estimation en ligne.

Estimation, cote et vente de tableaux, dessins, lithographies de Robert Combas

Si vous souhaitez vendre une oeuvre de Robert Combas, la première étape est l'expertise puis l'estimation, l'expertise et enfin la vente, qui pourra ainsi se réaliser sans aucun problème pour l'acheteur.

Notre maison de vente aux enchères se tient à votre disposition pour vous conseiller dans le cheminement de ces différentes étapes.

Nous pouvons vous communiquer dans un premier temps une pré-expertise et une estimation en ligne.

Retrouvez tous nos articles et les lots des ventes passées sur Robert Combas :

Article

Biographie

Dessins

L'homme au chapeau - Composition

Tableaux

Coco girl - L'homme au béret Joconde du côté noir - Profil - L'ornithorynque caché

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE