Georges Washington, cavaliers, tableau, vente aux enchères mercredi 13 décembre
Georges WASHINGTON (1827-1910)
Pour célébrer la victoire des Alliés et marquer son retour sur ses terres, le baron Philippe demande à l’artiste Philippe Jullian d’illustrer l’étiquette de Mouton Rothschild : le V de la Victoire s’affiche sur les bouteilles, et le succès est total. Depuis lors, l’étiquette du millésime est illustrée chaque année par la reproduction d’une œuvre d’art originale, spécialement créée pour Mouton par un artiste contemporain.
Abraham Manievich est un artiste juif ukrainien , américain expressionniste.
Exposition mercredi 17 janvier de 10h - 12h30 Paris 8ème.
Pablo PICASSO (1881-1973) - Chez le médecin - Encre de Chine signée en haut à droite et datée 16,5 x 16,5 cm - Provenance : Galerie Louise Leiris, Certificat Claude Ruiz Picasso en date du 15.12.16
François EBERL (1887-1962) - L'arrachement de la vigne - Huile sur toile signée en bas à droite - 73 x 92 cm
Vassilakis TAKIS ( Né en 1925)
Mikhail CHEMIAKIN (1943)
Lucio RANUCCI (Né en 1925) - Petit Concert - Acrylique sur toile signée - 33 x 41 cm
HERMES Paris - Made in France
Sac modèle Kelly 32cm en chèvre mysore de couleur gold
Né à Istanbul d'une mère turque et d'un père djerbien, Turki suit ses études primaires à l'annexe du Collège Sadiki, puis au lycée Carnot de Tunis. Il fréquente parallèlement l'école coranique où il se pique d'intérêt, pour la première fois, pour l'agencement de formes et de couleurs des tablettes d'écriture. Il poursuit ses études secondaires au lycée Alaoui où il a notamment Georges Le Mare comme professeur de dessin ; celui-ci découvre les talents du jeune novice et s'emploie à lui apprendre les rudiments de la discipline. Face aux pressions familiales, Turki abandonne ses études et intègre la fonction publique. Il reçoit également une formation académique au Centre d'enseignement d'art, qui prend en 1930 le nom d'École des beaux-arts de Tunis.
Daniel HERNANDEZ (1856-1932)
Raoul DUFY (1877 - 1953)
Georges LAVROFF (1895-1991)
Arturo BONFANTI (1905-1978)
Gérard SCHNEIDER (1896-1986)
Gérard SCHNEIDER (1896-1986)
Arthur BRIDGMAN (1847-1928)
"J'écris pour me parcourir. Peindre, composer, écrire: me parcourir. Là est l'aventure d'être en vie" affirme Henri Michaux dans Passages (1950). Toute l'oeuvre de ce poète, né à Namur, consiste en effet en une périlleuse traversée de ce qu'il appelle "l'espace du dedans". Et c'est l'un de ses traits les plus remarquables que de nous parler de l'être, et donc de nous-mêmes, comme d'un territoire à explorer, d'un paysage dont l'apparente stabilité dissimule de minuscules ou spectaculaires événements.
Henri MICHAUX (1899-1984)
Francisco SALAZAR (1937)
Otto WOLS (1913 - 1951)
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Les Fusillés, 1943
Maurice GUIRAUD RIVIERE (1881-1947)
Voilier en mer
Blasco MENTOR (1919-2003)
Pierre ALECHINSKY (né en 1927), Karel APPEL (1921-2006), Paul REBEYROLLE (1926-2005)
Hasegawa Kiyoshi est un peintre de paysages animés, de natures mortes, de fleurs, peintre à la gouache, aquarelliste, graveur, illustrateur. Après être sorti diplômé de l'université Meiji de Tokyo, il étudie la peinture à l'huile avec Okada Saburōsuke (1869-1939) et Fujishima Takeji. En 1912, il commence à pratiquer la gravure sur bois et, en 1913, la gravure sur cuivre.
MAX LE VERRIER -(1891-1973)
GOUDJI
Collier torque ouvrant à charnière en vermeil 800 millièmes martelé, centré d'un motif géométrique perlé dissimulant son fermoir à glissière. Vers 1975/80. Signé.
Poids brut: 80.80 g.
Dimensions intérieures: 11.3 x 12 cm.
BREITLING
Montre bracelet d'homme en métal doré, cadran ivoire avec chiffres arabes et index épis gravés, trotteuse centrale. Fond de boîte en acier. Mouvement mécanique signé, sur base ETA calibre 1100. Bracelet cuir usagé avec boucle ardillon en métal
3 bouteilles Château Mouton Rothschild 1951
2 bouteilles Petrus 1951
Georges Frédéric ROTIG (1873-1961)
Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967)
L'homme blanc
Kioshi HASEGAWA (1891-1980)
Charles DESPIAU (1874-1946) - Femme assise alanguie - Dessin à la sanguine signée en bas à droite - 30,7 x 22,7 cm (à vue)
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude d'otages, 1942