Dang Lebadang aux enchères

dang-lebadang

Dang Lebadang, un succès mérité

Dang LEBADANG (1921 - 2015)

Voiliers

Huile sur toile signée en bas à droite

50 x 73 cm

Il englobe dans un seul univers les influences culturelles de l'Europe et celles de l'Orient, que ce soit dans ses sculptures, ses lithographies ou ses œuvres sur papier.

Quelle est la valeur d'in tableau de Lebadang dans le cadre des ventes aux enchères ?

Les estampes très nombreuses sur le marché n'obtiennent que des résultats fort modestes. Si la peinture figurative de l'artiste Lebadang ne suscite pas un engouement financier, les collectionneurs semblent plus se porter sur ses tableaux relevant du domaine de l'abstraction.

Alors qu'un port de pêche est adjugé en vente aux enchères près de 2.000 euros,  les branches ou paysage rouge dépassent les 10.000 euros.

Si vous possédez un tableau, un dessin de Lebadang, nous restons à votre disposition pour toute estimation gratuite, en toute confidentialité.

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE