Un ensemble de montres de poches et de gousset en or

montre-gousset-poche-estimation-vente-expertisez

Deux montres de poches en or et une montre de gousset présentées en vente aux enchères publiques

Montre de gousset

Ageron à Paris
Une montre de gousset en or XVIIIème à répétition à toc.
Cadran émail, chiffres romains
Poids brut : 57,2 g.
gousset-montre-or-expertisez   dos-montre-gousset-or-expertisez

montre-gousset-expertisez

Montre LIP de poche

LIP
Vers 1930
Montre de poche en or jaune 18 carats (750/000)
Cadran peint, chemin de fer et index chiffres arabes formant les heures, trotteuse à 6h. Mouvement à mécanique à remontage manuel
Patine d'usage, légère déformation du boitier
Diamètre : 47 mm
Poids brut : 54,57 gr. (vendue en l'état, fonctionnement non garanti)

lip-montre-poche-expertisez

lip-dos-poche-montre

Montre de poche en or

Cadran peint, chemin de fer et index chiffres arabes formant les heures, (sur 12 et 24h) trotteuse à 6h
Mouvement à mécanique à remontage manuel. Patine d'usage, légère déformation du boitier
Diamètre : 45 mm
Poids brut : 58,30 gr. (vendue en l'état, fonctionnement non garanti)

poche-or-montre

montre-or-expertisez-dos

Estimation, expertise et vente de montres

Si vous possédez une montre similaire, n'hésitez pas à nous solliciter. Nos experts spécialisés en joaillerie et horlogerie vous communiquent gratuitement une pré-expertise et une estimation de votre montre, sans aucun engagement de votre part. Notre maison de vente aux enchères vous assiste pour toute démarche de vente de votre montre, qu'il s'agisse de la vente aux enchères, la vente de gré à gré, ou la vente directe. Nous sommes également compétent pour l'assurance, le partage, ou la succession.