Maurice Prost, une panthère aux enchères

maurice-prost-aux-encheres

Maurice Prost un bronze aux enchères

Maurice PROST (1894 - 1967)

Panthère

Sculpture en bronze

Signée sur le socle

Susse Frères Editeurs

37 x 18 x 6 cm

Usures sur la patine

Maurice Prost en bref

Maurice Prost a réalisé ses sculptures animalières les plus célèbres dans les années 20 et 30, beaucoup représentant des fauves et des animaux exotiques. L’exposition présentée au musée de Vernon, organisée conjointement avec le musée de Brunoy, présente des sculptures, mais aussi de nombreux dessins de l’artiste.

Notre équipe d'experts et de commissaires priseur vous délivre gratuitement une pré-expertise et une estimation en ligne, de chez vous sans vous déplacer. Nous pouvons également nous charger de la vente de votre sculpture, soit en vente aux enchères soit auprès de collectionneurs de Maurice Prost

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE