François Pompon, pigeon, bronze, vente aux enchères

pompon-pigeon

François Pompon, Pigeon Nicolas, Bronze, vente aux enchères

Sculpture en bronze François Pompon

François POMPON (1855-1933)

Pigeon Nicolas

Épreuve en bronze à patine noire nuancée - Fonte d'édition post-mortem à cire perdue de C. Valsuani, cachet de fondeur sans justificatif de tirage.

Signée sur la terrasse trapézoïdale.

Haut. : 31 x 25.5 x 18 cm

Collection : achat chez maitre Desiré Allaire en 1969
Collection de Monsieur Jean Paul C .Dijon ,est resté dans la famille jusqu a ce jour .Certificat en date de janvier 2018 de Madame Anne Demeurisse.

Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, “François Pompon, 1855-1933”, catalogue raisonné, Galimard, Électra, Réunion des musées nationaux, Paris, 1994, modèle référencé p. 219,N° 142 B

b2ap3_thumbnail_Francois-Pompon--Le-pigeon.jpg

En savoir plus sur François Pompon

François Pompon, une cote en hausse

François Pompon, un sculpteur au style novateur

Pompon, estimation de la sculpture l'Ours blanc

Pompon, un ours bleu Klein, estimation

Yves Klein et François Pompon, naissance d'un ours bleu

Ours blanc de 1927

L'histoire de l'Ours blanc de Pompon

Estimation, expertise et vente de sculptures de François Pompon

Si vous possédez une sculpture de François Pompon, notre maison de vente aux enchères vous communique gratuitement une estimation en ligne, vous permettant d'évaluer à sa juste valeur votre sculpture. Nous vous proposons ensuite une assistance pour la vente de votre oeuvre, bénéficiant des conseils de nos experts. Notre cabinet intervient également dans le cadre de succession, de partage, et d'assurance.

Retrouvez toutes les sculptures Pompon vendues sur Expertisez

Retrouvez tous les résultats des sculptures de François Pompon sur Expertisez en cliquant ici

Pigeon voyageur en plâtre - Pigeon en bronze

Ours blanc en bronze - Ours blanc cachet Valsuani - Ours polaire fonte Valsuani - Ours blanc fonte 1960/65 - Ours blanc en porcelaine - Ours blanc n°7 de 1927

Panthère en bronze - Panthère aux oreilles couchées

Le Grand Cerf

Cerf en bronze

Le coq dormant

Girafe en bronze

Foulque en bronze

Hippopotame en bronze

Génisse, fonte Valsuani, bronze

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE