Fernando Amorsolo, deux tableaux aux enchères

fernande-amorsolo-filipino

Permettez-vous de vous présenter deux tableaux de Fernando Amorsolo présenté dans le cadre de notre vente aux enchères du mercredi 14 juin

Deux tableaux de Fernando Amorsolo présenté dans le cadre de notre vente aux enchères du mercredi 14 juin

L'un des tableaux de Fernando Amorsolo est intitulé "Fête villageoise".

Il s'agit d'une huile sur panneau mesurant 26,4 x 38 cm.

La signature de l'artiste se trouve en bas à droite de l'œuvre. Ce tableau capture l'atmosphère animée d'une fête traditionnelle dans un village philippin. Amorsolo utilise sa maîtrise de la lumière pour mettre en valeur les scènes de danse, de musique et de festivités. Les couleurs vives et les détails minutieux donnent vie à l'œuvre, créant une sensation d'énergie et de joie.

Le second tableau de Fernando Amorsolo est intitulé "Paysans au repos". Il s'agit également d'une huile sur panneau, mesurant 23 x 30 cm. L'œuvre est signée et datée en bas à droite de novembre 1944. Dans ce tableau, Amorsolo représente des paysans philippins se reposant après une journée de travail dans les champs. La scène dégage une atmosphère de tranquillité et de sérénité. Les couleurs douces et les tons chauds renforcent l'impression de quiétude, tandis que la composition équilibrée crée un sentiment d'harmonie.

Fernando Amorsolo (1892-1972) est l'un des artistes les plus importants de l'histoire de l'art des Philippines. Il a contribué à la promotion et à la célébration de l'identité culturelle philippine à travers ses peintures. Amorsolo était connu pour ses représentations pittoresques du paysage philippin, de ses habitants et de leurs coutumes, ainsi que pour ses portraits de femmes. Sa technique exceptionnelle et sa maîtrise de la lumière lui ont valu une reconnaissance internationale.

Le contexte historique dans lequel Fernando Amorsolo a créé ces tableaux est également important pour les apprécier pleinement. Les années 1940, période à laquelle ces deux œuvres ont été réalisées, étaient marquées par la Seconde Guerre mondiale et l'occupation japonaise aux Philippines. Amorsolo a continué à peindre malgré les difficultés de cette époque, cherchant à préserver et à célébrer l'identité culturelle philippine. Ses tableaux, tels que "Fête villageoise" et "Paysans au repos", offrent un échappatoire à la réalité troublée de l'époque et rappellent la beauté et la résilience du peuple philippin.

En résumé, les tableaux de Fernando Amorsolo, tels que "Fête villageoise" et "Paysans au repos", reflètent son talent exceptionnel en matière de représentation du paysage philippin et de ses habitants. À travers sa maîtrise de la lumière, ses couleurs vibrantes et ses détails minutieux, Amorsolo a capturé l'essence même de la culture et de la vie quotidienne des Philippines. Ces tableaux sont non seulement des œuvres d'art remarquables, mais ils sont également témoins de l'engagement d'Amorsolo à préserver l'identité culturelle philippine, même

Retrouvez-nous pour la vente aux enchères par notre maison de vente Expertisez le mercredi 14 juin à 16h.

Je vous invite à vous reporter à notre catalogue sur notre site encherissez.com.

Les inscriptions sont disponibles sur encherissez.com, drouot.com, invaluable.com

Elodie Couturier

Retrouvez d'autres tableaux d'Amorsolo présentés en vente sur Enchérissez, site dédié aux vente aux enchères d'Expertisez :

Deux tableaux d'Amorsolo

Scène de marché, tableau

Coucher de soleil, tableau

Fête village, Paysans au repos, tableaux

Le flamboyant, tableau