Jean Fautrier, 6 gravures aux enchères

Retrouvez une série de gravures par Jean Fautrier passée aux enchères.

12- Jean FAUTRIER (1898-1964) - VENDUE

Formes végétales - Eau forte et aquatinte sur trois couleurs sur verger de Richard de Bas - Signée au crayon en bas à droite dans la marge et justifiée 35/50 - 67 x 50,5 cm - Mason : 242 - Engelberts : 1947/3

13- Jean FAUTRIER (1898-1964) - VENDU

L'Orage - Aquatinte sur Vergé d'Auvergne gris bleu signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée HC - 64,5 x 50 cm - Mason : 259 - Engelberts : 1948/1 - Légère rousseur sur la marge du bas

14- Jean FAUTRIER (1898-1964) - VENDU

Etude d'otages - Héliogravure et eau forte sur verger de Richard de Bas teinté Signée en bas à droite dans la marge et justifiée HC - 67 x 50,5 cm - Mason : 254, II - Engelberts : 1944/2

15- Jean FAUTRIER (1898-1964) - VENDU

Les Fusillés - Héliogravure et eau forte sur Japon impérial - signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée XIX/XXV - 65 x 50 cm - Mason : 237,II - Engelberts : 1943/1

16- Jean FAUTRIER (1898-1964) - VENDU

La Forêt - Aquatinte lavis sur vélin d'Arches - signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 94/100 - 66 x 50 cm - Mason :281, III - Engelberts : 1964/3

17- Jean FAUTRIER (1898-1964) - VENDU

La Boîte - Eau forte, lavis et aquatinte sur verger Maillol teinté - signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée 46/50 - 44 x 68 - Mason : 238, 3ème état - Engelberts 1947/2 - Petites rousseurs en haut de la planche.

Article

Jean Fautrier, représentant de l'art informel

Estampes

Baby Mine - Baby Mine - Bergeronnette - Les Bobines - Les Bobines - La Boîte - Les boîtes en fer blanc - La Chope - Les Cinq arbres  - Cinq estampes par Jean Fautrier - Construction (1) (2) - Couple Doré - Deux Personnages - Eclaircie Verte - Ecriture sur fond bleu Etude de mains (1) (2) - Etude de mains - Etude de nus - Etude d'otages (1) (2) - Femme dans la nuit -& nbsp;Femme douce - Femme étendue (1) (2) - La Forêt (1) (2) (3) -  Formes Végétales (1) (2) - Fougère - Les Fruits - Les Fusillés (1) (2) - Les Fusillés - Grand torse de femme - Griffures sur fond violet - Green Trees - Le Maquis (1) (2)  - Les Massacrés Naissance de la femme Nu - Nu couché - Nu Couché III - Nu Couché III - Nu Noir  (1) (2) -  Objet précieux (1) (2) - L'Orage (1) (2) (3) - L'Orage - Orage Violet - L'Otage aux mains I - Otage aux mains II - Otages Fond Noir (1) - Paysage - Paysage Paysage jaune et violet - Paysage Labouré (1) (2) (3) (4) Paysage du Midi  - Paysage du Port Cros - Paysage de Provence  - Paysage sombre - Petit Paysage Sombre - Petit Nu A - Petit Nu G - Petit Nu H - Petit nu J - Petit nu L (1) (2) - Petit nu M - Petit paysage vert et violet - Petits nus Petits Torses de Femmes - Le Pichet (1) (2) - Piège - Le Prophète - Le Prophète - Rêve - Rochers - Les Seins Nus - Sommeil Sweet Baby (1) (2) - Torse en deux couleurs (1) (2) (3) - Végétaux - Visage violet

Dessins

Composition - Nu - Nu - Nu allongé

Tableaux

Composition - Les Eucalyptus - Le Violon

Ouvrages

 L'Enragé (1) (2) - La Femme de ma vie - Orénoque