David Whittaker, at the bar II with you without you, tableau, vente aux enchères mercredi 12 décembre
David WHITTAKER (1964)
Marcel Dyf, Les meules, Huile sur toile, vente aux enchères du mercredi 13 février 2019
Marcel DYF (1899-1985)
Edmond Petitjean, voiliers au port, tableau, vente aux enchères mercredi 13 février
Edmond PETITJEAN (1844-1925)
Jean Fautrier, Naissance de la femme, Vente aux enchères du mercredi 16 janvier 2020
Gravure de Jean Fautrier en vente aux enchères
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Naissance de la femme - Eau forte - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée HC en bas à gauche - 63,5 x 90 cm - Engelberts : 1948/2 - Mason 256-II
Jean Fautrier, Rochers, Vente aux enchères du mercredi 10 avril 2019
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Rochers - Aquatinte, lavis et roulette sur vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 76 cm - Engelberts : 1962-4 - Mason 268
Jean Fautrier, Le Maquis, Vente aux enchères, VENDU
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Le Maquis - Aquatinte, lavis sur vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justificée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 76 cm - Engelberts : 1964-2 - Mason 285
Jean Fautrier, Construction, Vente aux enchères, VENDU
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Construction - Eau forte aquatinte et lavis sur vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justificée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 77 cm - Engelberts : 1962-3 - Mason 267
Jean Fautrier, Etude de mains, Vente aux enchères du mercredi 10 avril 2019
Estampe de Jean Fautrier en vente aux enchères
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude de mains - Héliogravure, eau forte et aquatinte sur Japon - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée sur XXV exemplaires en bas à gauche - 57 x 77 cm - Engelberts : 1942-1 - Mason 119
Charles Picart Le Doux, tableau, vente aux enchères mercredi 19 septembre
Charles PICART LE DOUX (1881-1969)
Jean Fautrier, Etude d'otages, Gravure, VENDUE
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude d'Otages - Héliogravure et eau forte sur Japon - Signée en bas à droite au crayon et justifiée sur XXV en bas à gauche - 65 x 50,3 cm- Bibliographie : Mason 254, II - Engelberts 1942/2
Jean Fautrier, Les Fusillés, Estampe, VENDUE
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Les Fusillés
Jean Fautrier, L'Orage, Estampe, VENDUE
Jean FAUTRIER (1898-1964) - L'Orage
Jean Fautrier, Nu Couché III, Estampe, Vente aux enchères mercredi 13 février 2019
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Nu Couché III
Jean Fautrier, Lespugue de Robert Ganzo, illustré par Fautrier, Vente aux enchères mercredi 10 avril 2019
Ouvrage de Jean Fautrier en vente aux enchères
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Lespugue - Robert Ganzo avec 11 lithographies originales de Jean Fautrier - Exemplaire marqué O - Signé par l'auteur et l'artiste - Dédicacé par Robert Ganzo - Edition 1942 - En l'état
Jean Fautrier, Orénoque de Robert Ganzo, Illustré par Jean Fautrier, VENDU
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Orénoque, Robert Ganzo
Jean Fautrier, Les Eucalyptus, 1926, Huile sur toile 92 x 73 cm, VENDUE
Huile sur toile Jean Fautrier en vente aux enchères
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Les Eucalyptus, 1926
Georges Mathieu, Composition, Technique mixte, Vente aux enchères
Technique mixte sur panneau par Georges Mathieu
Georges MATHIEU (1921-2012)
Otto Wols, Gravures, vente aux enchères du mercredi 10 avril 2019
1- Otto WOLS (1913 - 1951)
Flamboyant, 1946
Jean Fautrier, Deux personnages, Vente aux enchères du mercredi 26 février 2020
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Deux personnages - Eau-forte et héliogravure sur vélin d'Auvergne signée et justifiée au crayon - Edition en 50 exemplaires - 33 x 55 cm
Jean Fautrier (1898 - 1964) - Two characters - Etching and gravure on Auvergne vellum signed and justified in pencil - Edition in 50 copies - 33 x 55 cm
Jean Fautrier, Nu Couché III, VENDU
Antoine Calbet, jeune élégante, pastel, vente aux enchères mercredi 20 novembre
Antoine CALBET (186-1944)
Marcel Cosson et la danse, deux tableaux en vente aux enchères le mercredi 10 avril
Marcel COSSON (1878- 1956)
Joe Descomp, petit nu, sculpture, VENDU
Joe DESCOMPS (1869-1950)
Jeune femme dénudée - Ivoire signé - Socle marbre - Hauteur : 10,8 cm (hors socle) - 15 cm (avec socle)
Joe DESCOMPS (1869-1950)
Jean Jules Salmson, femme à l'antique, vente aux enchères mercredi 10 avril
Jean Jules SALMSON (1823-1902)
Petrus Gerardus Vertin, deux tableaux en vente aux enchères mercredi 19 septembre
Le peintre romantique Petrus Gerardus Vertin a vécu et travaillé principalement à La Haye.
Il a peint des paysages urbains et des scènes de rue hollandais en été et en hiver. Parfois, son travail est topographique, mais il a surtout choisi de peindre des scènes imaginaires. Dans ses paysages d'hiver, en particulier, il accordait une grande attention à la réflexion de la lumière des toits enneigés, des cadres de fenêtres et de portes, et des trottoirs.
Charles Rochussen et S.L. Verveer ont peint le staffage dans quelques-uns de ses paysages urbains.
Georges Rotig, sanglier dans le sous bois, aquarelle, vente aux enchères mercredi 15 mai
Georges Frédéric ROTIG (1873-1961)
Roger Chapelain Midy, Ondine, tableau, vente aux enchères mercredi 15 mai
Roger CHAPELAIN MIDY (1904-1992)
Zenith, montre chronographe monopoussoir, vente aux enchères mercredi 10 avril
ZENITH
Montre chronographe monopoussoir en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc 2 compteurs avec chiffres arabes peints, règles de calculs. Mouvement mécanique, échappement à ancre, spiral Breguet, roue à colonne pour le chrono, signé. Vers 1900. (usures)
ZENITH
Single-pusher chronograph watch in 750-thousandths gold, white enamelled dial, 2 counters with painted Arabic numerals, slide rules. Mechanical movement, anchor escapement, Breguet spiral, column wheel for the chrono, signed. Around 1900. (wear and tear)
Herodia, montre de dame en or, vente aux enchères mercredi 10 avril
HERODIA
Montre bracelet de dame en or 750 millièmes, cadran argenté avec chiffres arabes et index épis appliqués. Mouvement mécanique signé. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal. Vers 1940. (en l'état)
Poids brut: 11.90 g. Dim: 28 x 18 mm. (avec les anses)
HERODIA
Ladies' wristwatch in 750-thousandths gold, silver dial with Arabic numerals and applied epis markers. Mechanical movement signed. Leather strap with metal pin buckle. Around 1940. (as it stands)
Brutto weight: 11.90 g. Dimension: 28 x 18 mm. (with handles)
Juvenia, montre homme, vente aux enchères mercredi 10 avril
JUVENIA
Montre bracelet d'homme en or 750 millièmes, de forme rectangulaire, cadran doré avec chiffres arabes dorés, petite trotteuse à 6 heures. Attaches rouleaux. Mouvement mécanique signé. Boîte française. Bracelet cuir avec boucle ardillon en or 750 millièmes. Vers 1940/45. (petits choc et égrisures sur le verre)
Poids brut: 32.90 g. Dim: 35 x 23 mm.
JUVENIA
Men's bracelet watch in 750-thousandths gold, rectangular shape, gilded dial with golden Arabic numerals, small second hand at 6 o'clock. Roller fasteners. Mechanical movement signed. French box. Leather strap with 750-thousandths gold pin buckle. Around 1940/45. (small impacts and scratches on the glass)
weight: 32.90 g. Dimension: 35 x 23 mm.
Montblanc, Stylo plume argent - VENDU
MONTBLANC ''MEISTERSTÜCK SOLITAIRE''
Stylo plume en argent 800 millièmes, le capuchon décoré de bandes de laque grise sur fond guilloché. La plume en or 750 millièmes, l'agrafe en métal argenté. Signé, numéroté. Il est accompagné de sa boîte contenant son écrin et un guide d'utilisation.
Poids brut: 31.90 g.
MONTBLANC "MEISTERSTÜCK SOLITAIRE
800-thousandths silver fountain pen, the cap decorated with grey lacquer bands on a guilloché background. The gold nib 750 thousandths, the silver plated metal clip. Signed, numbered. It comes with its box containing its case and a user guide.
weight: 31.90 g.
Albert Minguet, voiliers à marée basse, vente aux enchères mercredi 19 septembre
Alexandre MINGUET (1937-1996)
Jean Fautrier, Sweet Baby, Eau forte, Vente aux enchères du mercredi 15 mai 2019
Jean FAUTRIER (1898- 1964)
Jean Fautrier, Petits torses de femme, Vente aux enchères du mercredi 15 mai 2019
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Petits torses de femmes
Jean Fautrier, Baby Mine, eau forte, VENDUE
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Baby Mine
Jean Fautrier, L'Otage aux mains I, gravure, VENDUE
Gravures de Jean Fautrier en vente aux enchères
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - L'Otage aux mains I - Eau forte, aquatinte et gaufrage sur Vélin d'Auvergne - Signée au crayon dans la marge et justifiée 37/50 - 38,5 x 56 cm - Mason 251,II - Engelberts 1944/8
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - The Hostage in hands I - Etching, aquatint and embossing on Auvergne vellum - Signed in pencil in the margin and justified 37/50 - 38.5 x 56 cm - Mason 251,II - Engelberts 1944/8
Jean Fautrier, Rêve, héliogravure et eau forte, VENDUE
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Rêve
Jean Fautrier, Femme douce, Eau forte , Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Femme douce
Jean Fautrier, Piège, héliogravure et eau forte
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Piège
Jean Fautrier, Petit Nu M, eau forte,VENDU
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Petit nu M
Henri Hayden, château de Saint Rémi, vente aux enchères, mercredi 16 octobre
Henri HAYDEN (1883-1970) - Château de Saint Rémi des Chartreuses - Huile sur carton signée en bas à gauche - 55 x 45 cm - Carton gondolé
Henri HAYDEN (1883-1970) - Château de Saint Rémi des Chartreuses - Oil on cardboard signed below left - 55 x 45 cm - Curled cardboard
Ortega Munoz, un artiste complet
Ortega Muñoz est né en 1899 à San Vicente de Alcántara, fils d'une personnalité locale exceptionnelle, et à l'âge de six ans, il est orphelin de sa mère. Il obtient son baccalauréat à Salamanque, bien qu'en raison de sa vocation marquée pour la peinture, qu'il pratique en autodidacte depuis son enfance, il rejette la recommandation de son père de poursuivre une carrière universitaire et déménage à Madrid en 1919.
Kiyoshi Hasegawa, bouquet, tableau, VENDU
Tableau de Kioshi Hasegawa présenté en vente aux enchères
Kioshi HASEGAWA(1891- 1980)
Henri Matisse, Portrait Simone Signoret, vente aux enchères mercredi 19 juin 2019
Henri MATISSE (1869-1954)
Léonor Fini, Tête de femme, Huile sur papier, Vente aux enchères du mercredi 19 juin 2019, VENDUE
Léonor FINI (1907-1996)
Léonor Fini, Deux femmes, Huile sur papier, Vente aux enchères du mercredi 19 juin 2019
Léonor FINI (1907-1996)
Jules Mène, chasseur africain N°2, bronze, vente aux enchères passée
Bronze de Pierre Jules Mène
Jules MENE (1810-1879)
Ensemble d'objets de fumeur érotica, VENDUS
Erotica - Coupe cigare en bronze figurant une jeune femme nue allongée les bras levés - 13,3 x 2 cm
Monumentale sculpture d'Albert Féraud aux enchères VENDU
Albert FERAUD (1921-2008) - Composition - Importante sculpture en acier signée - H. 184 cm
Miss Tic Tomber en amour une chute vers le haut
58
MISS TIC (1956) - Tomber en amour une chute vers le haut, deux panneaux en tôle provenant d'un squatt, métro quai de la Gare, 2009. 125 x 40 cm - 100 x 54 cm - Traces de rouille et manques
MISS TIC (1956) - Falling in love a fall upwards, two sheet metal panels from a squatt, metro station platform, 2009. 125 x 40 cm - 100 x 54 cm - Rust marks and missing parts
Roger Godchaux lion, terre cuite, VENDU
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Lion couché - terre cuite signée - 13,5 x 31 x 14 cm
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Lion - signed terracotta - 13.5 x 31 x 14 cm
Arthur Midy, couple de bretons, tableau, VENDU
68-
ARTHUR-MIDY (1887- 1944) - Couple de bretons - Huile sur toile signée en bas à gauche - 54 x 54 cm
ARTHUR-MIDY (1887- 1944) - Brittany couple- Oil on canvas signed below left - 54 x 54 cm
Lucien Martial
Né dans une famille d'artisans dans le 10e arrondissement de Paris, son père vend des fleurs et des plumes, sa mère travaille dans la fabrication de passementerie. Son institeur, M. Bouvard, découvre que son jeune élève présente des dispositions pour le dessin et encourage ses parents à le diriger dans cette voie. En 1916, il s'inscrit à l'école Germain Pilon où l'on enseigne les arts appliqués. Quatre ans plus tard, il est engagé comme dessinateur industriel à l'usine Rolf. Il n'y reste que peu de temps et entre chez Christofle pour créer des pièces d'orfèvrerie. Son patron l'encourage à perfectionner ses études de dessin. Il est alors admis à l'École nationale supérieure des beaux-arts dans l'atelier de Fernand Cormon.
Lucien Victor Delpy, Prise d'armes à Karlsrühe
Lucien-Victor DELPY (1898-1967) -Prise d'armes à Karlsrühe - Huile sur panneau signée en bas à droite - 73 x 90 cm- Ce tableau est répertorié dans le catalogue de Madame DELPY-PLANQUE, fille de l'artiste, sous le n° 1050.
Lucien-Victor DELPY (1898-1967) - Taking up arms in Karlsrühe - Oil on panel signed at the bottom right - 73 x 90 cm- This painting is listed in the catalogue of Mrs DELPY-PLANQUE, daughter of the artist, under number 1050.
Paul Guiramand, bateaux à quai, tableau, vente aux enchères mercredi 16 octobre
Paul GUIRAMAND (1926-2007)
Bram Van Velde, lithographies, VENDUES
14- Bram VAN VELDE
Bram VAN VELDE (1895- 1981) - Composition - Lithographie signée au crayon et justifiée 32/100 - 64 x 93 cm
Francisco Bores, trois personnages, tableau, vente aux enchères mercredi 18 décembre
Francisco BORES (1898-1972 )
Appelles Fenosa, Babylonnienne, sculpture, vente aux enchères mercredi 18 décembre
Apelles FENOSA (1899-1988)
Rufino Tamayo, Composition, Lithographie, Vente aux enchères du mercredi 26 février 2020
Rufino TAMAYO (1899-1991)
Frank Muller, montre or gris, vente aux enchères mercredi 18 décembre 2019
FRANCK MULLER ''LONG ISLAND N° 868''
Otto Wols, Goëlette de l'espérance, Gravure, VENDUE
Otto WOLS (1913 - 1951)
Goëlette de l'espérance, 1949
Jean Fautrier, Etude de mains, VENDU
Jean FAUTRIER (1898- 1964)