Andy WARHOL - D'après - Sam Pink cat - Offset lithographie - Vente aux enchères
Andy WARHOL - D'après - Sam Pink cat - Offset lithographie - Tampon de la fondation Andy Warhol « A W Authorized by Andy Warhol Foundation for the visual arts » Et la mention « the publishing in 1993 authorized by The Andy Warhol Foundation for the visual arts. Published by Te Neues Publishing - Company New York - 42 x 33 cm
Andy Warhol - D'après - Cat named Sam - Offset lithographie - Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h
Andy Warhol - D'après - Sam Blue Cat - Offset lithographie, vente aux enchères du mercredi 26 mars 2020
Andy WARHOL - D'après - Sam Blue cat - Offset lithographie : Tampon de la fondation Andy Warhol « A W Authorized by Andy Warhol Foundation for the visual arts » Et la mention « the publishing in 1993 authorized by The Andy Warhol Foundation for the visual arts. Published by Te Neues Publishing - Company New York - 42 x 33 cm
Andy Warhol, Chanel N°5, Affiche, Vente aux enchères du mercredi 28 juin 2017
ANDY WARHOL ( 1928-1987)
Chanel N°5
Andy Warhol, Perrier, Affiche, Vente aux enchères du mercredi 28 juin 2017
ANDY WARHOL ( 1928-1987)
Perrier, White version, 1983
Bernard Buffet, sérigraphie sur coton, vente aux enchères - VENDU
Sérigraphie sur toile de Bernard Buffet en vente aux enchères
Bernard BUFFET(1928 - 1999)
Bernard Buffet, lithographie, vente aux enchères - VENDU
Lithographie sur toile de Bernard Buffet en vente aux enchères
Bernard BUFFET (1928 - 1999)
Bernard Buffet, Soucis, tableau, vente aux enchères, VENDU
Huile sur toile de Bernard Buffet en vente aux enchères
Bernard BUFFET (1928-1999)
Bernard Buffet, tapisserie, vente aux enchères
Tapisserie de Bernard Buffet en vente aux enchères
Bernard BUFFET (1928-1999)
Bernard Buffet, sérigraphie sur coton, VENDU
BERNARD BUFFET (D’après)
Les Champs Elysées, 1957
Impression sur coton
Editions Corot, années 50
120 x 166 cm
BERNARD BUFFET (After)
The Champs Elysées, 1957
Printing on cotton
Editions Corot, 50's
120 x 166 cm
Bernard Buffet, nature morte aux cerises, lithographie, VENDU
Lithographe de Bernard Buffet aux enchères
Bernard BUFFET (1928-1999)
Bernard Buffet, la chouette, lithographie, VENDU
Bernard BUFFET (1928-1999)
Marcel Sandoz, deux chouettes, bronze, VENDU
Sculpture de Marcel Sandoz en vente aux enchères
Marcel SANDOZ (1881-1971)
Cartier Santos, vente aux enchères
CARTIER SANTOS - Heure, minute, seconde centrale, date - Mouvement mécanique à remontage automatique - Boîtier 29mm en or jaune, cadran avec chiffres romains, verre saphir, fond vissé, étanche à 30m - Bracelet or jaune, boucle déployante
Cartier Tank Solo, vente aux enchères
CARTIER TANK SOLO XL - Heure, minute, seconde centrale, date - Mouvement mécanique à remontage automatique - Boîtier 31mm en or rose, cadran argenté avec chiffres romains, verre saphir, fond vissé, couronne ornée d'un cabochon saphir, étanche à 30m - Bracelet cuir, boucle ardillon - papiers
Cartier Roadster vente aux enchères
CARTIER ROADSTER CHRONOGRAPHE - Heure, minute, petite seconde, date, chronographe - Mouvement mécanique à remontage automatique - Boîtier 47x40mm en acier, lunette en or jaune, cadran argenté avec chiffres romains, verre saphir, fond vissé, étanche à 100m - Bracelet or jaune et acier, boucle déployante - Boite et papier
Cartier, collier or, vente aux enchères
CARTIER - Collier articulé en or 750 millièmes, composé de maillons grain de riz. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Signé, numéroté 958791 et accompagné de son écrin.
Poids :51.10 g Long: 38.5 cm
Cartier, bracelet maillon grain de riz, vente aux enchères
CARTIER - Bracelet articulé en or 750 millièmes, composé de maillons grain de riz. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec double huit de sécurité. Signé, numéroté 967600 et accompagné de son écrin.
Poids: 27.40 g Long: 18.5 cm.
Cartier, pendulette Baignoire, vente aux enchères
CARTIER - Pendulette réveil ''Baignoire'' en métal doré et laque, cadran blanc avec chiffres romains peints. Mouvement quartz. Signée, numérotée 7519 04073. Elle est accompagnée de ses papiers. (en l'état). Dim: 9 x 7.2 cm.
CARTIER , vente aux enchères mercredi 18 mai 15 heures
CARTIER - Cadre photo de voyage en métal doré et laque.
CARTIER ''PANTHERE'' PM, vente aux enchères - vendu
CARTIER ''PANTHERE'' PM - Montre bracelet de dame or 750 millièmes, cadran ivoire avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Mouvement quartz. Bracelet or 750 millièmes, maillons panthère avec boucle déployante papillon en or 750 millièmes, signée. Elle est accompagnée de son écrin légèrement accidenté et de son certificat de garantie internationale.
Poids brut: 66.40 g.
Montre Cartier, vintage, années 20- VENDUE
CARTIER en vente aux enchères
Cartier - Rare montre de dame vintage en platine et or
Cartier, Tank Américaine mini, montre or et diamants, vente aux enchères
CARTIER - Montre de dame en or, modèle Tank Américaine mini Montants du boîtier serti de petits diamants
Jacques Germain, élève à l'Académie moderne dirigée par Amédée Ozenfant et Fernand Léger.
Jacques Germain est un artiste français élève de l’Académie Moderne dirigée par Fernand léger et Amédée Ozenfant; c’est à cette période que Blaise Cendrars et Fernand Léger conseillent à ses parents de l’envoyer au Bauhaus en 1931. où il ne reste que très peu.
Jacques Germain , Grande composition, Tableau
Tableau de Germain en vente aux enchères
Jacques GERMAIN (1915- 2001)
Jacques Germain , tableau, composition, VENDU
Jacques GERMAIN (1915- 2001)
Jacques GERMAIN - Composition. Huile sur papier
Jacques GERMAIN - Composition. Huile sur papier marouflée sur toile, signée en bas à droite et datée (19)75. 57 x 73 cm. Petits manques. Vente Artcurial.
Jacques GERMAIN - Composition, 1975 - Gouache
Jacques GERMAIN - Composition, 1975
Jacques Germain, Composition, Tableau, VENDU
LOT n°36
Jacques GERMAIN (1915-2001)
Constantin Kluge, tableau, vente aux enchères
Tableau de Kluge en vente aux enchères
Constantin KLUGE (1912-2003)
François Xavier Lalanne - les silhouettes, VENDU
François-Xavier LALANNE (1927-2008) - Les Silhouettes - Ensemble comprenant un plateau un sucrier et un pot à lait - Cachet portant le monogramme FXL, Les Silhouettes, Fx Lalanne, Artcurial Paris - Dimensions du plateau : 45,4 x 35,7 cm - Sucrier : hauteur 10 cm - Pot à lait : Hauteur : 9,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
François-Xavier LALANNE (1927-2008) - Les Silhouettes - Set including a tray, a sugar bowl and a milk jug - Stamp with the monogram FXL, Les Silhouettes, Fx Lalanne, Artcurial Paris - Tray dimensions: 45.4 x 35.7 cm - Sugar bowl: height 10 cm - Milk jug: Height: 9.5 cm - Provenance: Collection of Mrs. Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne
Jean Fautrier, La Femme de ma vie, Ouvrage, Vente aux enchères du mercredi 9 mars 2016 - VENDU
Ouvrage, livre de Jean Fautrier en vente aux enchères
Jean FAUTRIER (1898-1964)* - La Femme de ma vie, 1947
Mouton Rothschild, un cru d'exception qui a le vent en poupe
Après un coup d’essai, trop précoce, avec l’affichiste Jean Carlu en 1924, le baron Philippe attendit 1945 pour instaurer définitivement une pratique qui allait constituer depuis lors la signature visuelle de Mouton Rothschild.
Bambi, it always seems impossible, sérigraphie en vente aux enchères
Sérigraphie par Bambi en vente aux enchères
BAMBI (1982)
Daniel Authouart, le beau voyage, huile sur toile, en vente aux enchères
Tableau d'Authouart en vente aux enchères
Daniel AUTHOUART (1943)
Arman, sept rouages, pointe sèche, en vente aux enchères
Gravures d'Arman en vente aux enchères
Natalia Dumitresco, collier Ravenne, en vente aux enchères
Bijoux de Natalia Dumitresco en vente aux enchères
Arthur Luiz Piza, sculptures miniatures, en vente aux enchères
Sculpture d'Arthur Luiz Piza en vente aux enchères
Arthur Luiz PIZA (1928-2017)
Jean Filhos, ensemble de bureau, en vente aux enchères
Sculpture de Filhos en vente aux enchères
Emmanuel Fremiet, cavalier romain, bronze, en vente aux enchères, VENDU
Sculpture d'Emmanuel Fremiet en vente aux enchères
Pierre Lenordez, jument et son poulain bronze, vente aux enchères
Jument et poulain par Pierre Lenordez
Auguste Hyacinthe de Bay, Eve et ses enfants, vente aux enchères, VENDU
Sculpture d'Auguste Hyacinthe de Bay en vente aux enchères
Banksy, Space Girl, Dismaland, VENDU
BANKSY (1974) - " Space girl ", Weston Super Mare, 2015 - Souvenir de Dismaland : "Enjoy your free Art" -Aérosol et pochoir sur carton - Signé, porte la mention "BANKSY IS DISMAL" none avec tampon de Dismaland. Pest control ne délivre pas de certificat mais a bien confirmé que cette oeuvre a bien été exposé dans le cadre de l'exposition Dismaland. Note : Dismaland est un projet artistique temporaire prenant la forme d'un parc d'attractions. Créé par l'artiste anglais Banksy, il est situé dans la station balnéaire de Weston-super-Mare, en Angleterre, sur le site d'une ancienne zone de loisirs.
Eugène Leroy, trois dessins aux enchères - VENDUS
Dessins d'Eugène Leroy en vente aux enchères
Eugène LEROY (1910-2000)
Eugène Leroy, bouquet, huile, VENDU
Tableau, huile sur carton en vente aux enchères
Eugène LEROY (1910-2000)
Eugène Leroy, peinture, vente aux enchères - VENDU
Tableau d'Eugène Leroy en vente aux enchères
Eugène LEROY (1910-2000)
Eugène LEROY (1910-2000)
CAHIERS D'ART
Revue de l'avant garde artistique dans tous les pays. Collection complète.
Revue capitale pour la compréhension de l'art du XXe siècle, très abondamment illustrée, avec des textes qui ont fait date sur les plus grands artistes du siècle. Cette "revue de l'avant garde artistique dans tous les pays" traite toutes formes d'art : peinture, architecture, cinéma, musique, littérature, et et même l'art ancien et l'art tribal. Zervos a faire appel aux contributeurs les plus en vue : Tériade, Le Corbusier, Jean Cassou, André Salmon, Ozenfant, Man ray, Georges Duthuit, Max Jacob, René Char, Paul Eluard, Jacques Lacan, James Sweeney, Apollinaire, Bellmer, Beckett, Breton, Eluard, Tzara, etc.
Guy Bardone, tableau figurant le printemps à Loches en vente aux enchères le jeudi 22 septembre
Tableau de Guy BARDONE en vente aux enchères
Guy BARDONE (1927-2015)
Kiyoshi Hasegawa, village, huile sur toile, en vente aux enchères le mardi 12 juillet, VENDU
Ce tableau est présenté aux enchères et fait partie d'un ensemble de quatre oeuvres de Kiyoshi Hasegawa provenant de la même collection.
Kiyoshi Hasegawa, bouquet de fleurs, huile sur toile, VENDU
Tableau de Kioshi Hasegawa présenté en vente aux enchères
Kiyoshi HASEGAWA (1891-1980)
Hans Baluschek, classé parmi les artistes marxistes par les Nazis, est un artiste aux multiples talents à redécouvrir
Si les tableaux se font rares en ventes aux enchères publiques, les dessins, gouaches et lithographies sont plus accessibles. La cote de l'artiste Hans Baluschek est très élastique, allant de 3.000 à plus 40.000 euros pour des sujets historiques pour les tableaux et gouaches et de quelques centaines d'euros pour les estampes.
"L'homme bouge, l'homme pense, l’homme est aussi la proie de pulsions sexuelles. Comment ne pas prendre en compte celles-ci ?".
Voilà toute la démarche de Pat Andrea, peintre néerlandais. Né en 1942 à La Haye, ses parents, illustrateur et peintre, lui transmettent leur passion pour l’art. A l’âge de six ans, il remporte déjà un prix de dessin.
Georges Mathieu est devenu l'artiste l'un des plus recherché en vente aux enchères publiques
S'il était encore possible il y a quelques années d'acquérir un tableau en vente aux enchères de Georges Mathieu, aujourd'hui il n'en est rien.
Mikhail Chemiakin, pastel en vente aux enchères
Pastel sur papier de Mikhail Chemiakin en vente aux aux enchères
Mikhail CHEMIAKIN (1943)
Marcel Gromaire, nu, dessin à l'encre de chine, vente aux enchères mercredi 16 décembre 2015
LOT N°20
Chopard, Impériale, montre de dame, vendue
Chopard “Impériale Dame”
Or gris+diamants / or gris
Mouvement : quartz.
Fonctions : heure, minute, petite seconde, chronographe.
Boîtier : tille dame en or gris serti de diamants, verre saphir, cadran nacre avec index diamants, fond vissé, étanche à 30 m.
Bracelet : or gris, boucle déployante.
Montre joaillerie de dame en or gris avec fonction chronographe.
Sa lunette est sertie de diamants ronds et son cadran nacre de 9 brillants.
Mouvement quartz. Etanche à 30 m.
Bracelet or gris avec boucle déployante.
Signé Chopard et numéroté