Jean Fautrier, Les Seins Nus, Estampe, Vente aux enchères , VENDUE
Gravure de Jean Fautrier en vente aux enchères
Jean FAUTRIER (1898- 1964)
Les seins nus
Eau forte sur vélin d'Arches, justifiée sur 50
Signée au crayon dans la marge en bas à droite
Bibliographie Engelberts 1947/8 - Mason 224 - 56,5 x 38 cm
Autre estampe de Jean Fautrier : La Chope, proposée dans le cadre de la même vente aux enchères :
Retrouvez notre article sur Jean Fautrier, représentant de l'art informel
Jean Fautrier, les archives de la galerie Michel Couturier
En 1961, Michel Couturier obtient un contrat exclusif avec Jean Fautrier
Estimation, expertise et vente de tableaux et dessins de Jean Fautrier
Si vous cherchez à estimer ou expertiser des oeuvres de Fautrier, vous pouvez vous adresser directement à Eric Couturier, spécialiste de l'oeuvre de Jean Fautrier et détenteur de nombreuses archives, puisque son père Michel Couturier était le marchand de Jean Fautrier, Yves Klein, Otto Wols et Etienne-Martin.
Retrouvez tous nos articles et nos lots des ventes aux enchères sur Jean Fautrier :