Jean Fautrier, les massacrés, vente aux enchères
Jean Fautrier, Les Massacrés, Estampe, Vente aux enchères, VENDU
Gravure de Jean Fautrier en vente aux enchères
Jean FAUTRIER (1898- 1964)
Les Massacrés, d'après "Fautrier, l'enragé
Héliogravure
Eau forte et aquatinte justifiée HC signée au crayon dans la marge en bas à droite
55 x 33,5 cm
Engelberts 1944/10 - Mason 249 - Trou dans la marge gauche et trace de salissure dans la marge haute
Retrouvez notre article sur Jean Fautrier, représentant de l'art informel
Jean Fautrier, les archives de la galerie Michel Couturier
En 1961, Michel Couturier obtient un contrat exclusif avec Jean Fautrier
Estimation, expertise et vente de tableaux et dessins d'Edouard Pignon
Si vous cherchez à estimer ou expertiser des oeuvres de Fautrier, vous pouvez vous adresser directement à Eric Couturier, spécialiste de l'oeuvre de Jean Fautrier et détenteur de nombreuses archives, puisque son père Michel Couturier était le marchand de Jean Fautrier, Yves Klein, Otto Wols et Etienne-Martin.
Retrouvez tous nos les articles et les lots des ventes passées sur Jean Fautrier :