Des études par Piero Dorazio en vente aux enchères

Ce jeudi 8 décembre 2022, un ensemble d’œuvres du peintre italien Piero Dorazio ont été adjugés aux enchères sur Expertisez.

Elles sont représentatives du style du peintre, père de l’abstraction italienne et connu pour ses peintures aux lignes abstraites sur fond coloré.

Leur rareté se traduit par leur nature, des travaux préparatoires de petites dimensions, rendant cet ensemble très intéressant. Ainsi, les œuvres témoignent de la démarche artistique de Dorazio, qui réfléchissait au dynamisme entre les lignes s’entrecroisant sur la toile et la lumière. Rien n’est laissé au hasard.

La gouache sur papier Tondo, mesurant 50 x 50 cm et signée au centre est une étude dans laquelle les détails de chaque trait sont visibles. Piero Dorazio prenait son temps pour choisir les couleurs à faire contraster.

tondo-dorazio-photo-expertisez

Deux compositions sur fond bleu, en gouache sur papier, insistent sur la juxtaposition des couleurs, offrant à la toile un rythme propre au peintre.

                                              dorazio-fond-bleu-étude             dorazio-fond-bleu-piero-etude-expertisez

Une autre œuvre marquante est la maquette peinte sur tissu bleu, de 86,5 cm. Elle illustre le fil conducteur du contraste des couleurs vives.

dorazio-tissu-fond-bleu-expertisez-maquette

Les deux compositions sur fond blanc et bleu datant de 1988 et 1992 suivent la même démarche.

dorazio-expertisez

dorazio-fond-bleu-clair-expertisez-étude

Estimation, expertise et vente de tableaux et dessins de Piero Dorazio

Si vous possédez un tableau de Piero Dorazio, notre maison de vente aux enchères vous communique gratuitement une estimation en ligne, vous permettant d'évaluer à sa juste valeur votre tableau. Nous vous proposons ensuite une assistance pour la vente de votre tableau, bénéficiant des conseils de nos experts. Notre cabinet intervient également dans le cadre de succession, de partage, et d'assurance.