Adjugé, vendu ! Les Lalanne continuent à faire succès en vente aux enchères

Le jeudi 8 décembre 2022, Expertisez a présenté en vente aux enchères un ensemble de six œuvres de Claude et François-Xavier Lalanne, dont deux ensemble de bougeoirs qui ont été adjugés. Les œuvres du couple continuent à s’envoler en salle.

La première paire de bougeoirs est réalisée de la main de Claude Lalanne en 1989. Ils sont très représentatifs du thème prédominant de l’artiste. En effet, la sculptrice a majoritairement conçu des œuvres ornées de feuillages. Elle est également connue pour ses sculptures animalières facilement reconnaissables par leur style unique. La matière des bougeoirs est le bronze, qu’elle utilise fréquemment pour mouler ses sculptures. Ils portent la marque de l’éditeur Artcurial. Ils sont signés et numérotés sur 450. Les dimensions du premier sont 12 x 11,5 x 10 cm et celles du second sont 9 x 11 x 9 cm.claude-lalanne-sculpture-bougeoirs-expertisez

Son mari, François-Xavier Lalanne, a conçu la deuxième paire de bougeoirs, intitulée Oiseaux. L’artiste est connu pour ses sculptures animalières en bronze, notamment ses oies, rhinocéros, et moutons. Il n’est pas rare de voir les œuvres du sculpteur peintes, comme c’est le cas pour ces deux bougeoirs en métal, recouverts de peinture noire. Il a gravé sa signature Fx Lalanne sur chaque pièce, mesurant chacune 17 x 20 x 7 cm.

françois-xavier-lalanne-expertisez-bougeoirs-oiseaux

Malgré leurs styles différents, François-Xavier et Claude Lalanne sont souvent surnommés « Les Lalanne » pour leur collaboration dès 1956, marquant une longue carrière.

Estimation, expertise et vente de sculptures et dessins de Claude et François-Xavier Lalanne

Si vous possédez une sculpture de François-Xavier ou Claude Lalanne, notre maison de vente aux enchères vous communique gratuitement une estimation en ligne, vous permettant d'évaluer à sa juste valeur votre oeuvre. Nous vous proposons ensuite une assistance pour la vente de votre oeuvre, bénéficiant des conseils de nos experts. Notre cabinet intervient également dans le cadre de succession, de partage, et d'assurance.

Retrouvez tous nos articles sur les Lalanne :

Estimation et cote de François-Xavier Lalanne en vente aux enchères

Les oeuvres de Claude Lalanne

Biographie de François-Xavier Lalanne

Les Lalanne

Retrouvez tous les résultats de vente aux enchères des Lalanne sur Expertisez en cliquant ici