Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)- Jeune femme à la voilette - Huile sur isorel - Vente aux enchères - VENDUE
Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)- Jeune femme à la voilette - Huile sur isorel signée en bas à gauche - 24 x 19 cm
Jean Gabriel Domergue, Portrait d'une élégante, Tableau, Vente aux enchères
Jean Gabriel DOMERGUE (1889 - 1962)
Joan Miro, lithographie, vente aux enchères
Joan MIRO (1893 - 1983)
Six patiences pour Joan Miro
Lithographie en couleur dédicacée par René Char et monogrammée R.C. en bas à droite
32,5 x 50 cm
Albert PASINI , huile sur toile, VENDUE
Albert PASINI (1826-1899)
Salvador Dali, La tentation de Saint Antoine, lithographie, vente aux enchères
Salvador DALI (1904-1989)
Salvador Dali, l'art d'aimer, Série complète, vente aux enchères - VENDU
Salvador DALI (1904 - 1989) - L'Art d'Aimer d'Ovide - Série complète des 14 lithographies jamais encadrées,imprimées sur les presses de la Société ART PRESS LITHO, sous le contrôle de la Société ART GRAPHICS INTERNATIONAL PARIS.
Salvador Dali, VENDU
Salvador DALI (1904-1989) - Nu à la fenêtre - Lithographie en couleurs - 35,5 x 24,5 cm ( à vue) - Justifiée au crayon EA en bas à droite et signée au crayon par l'artiste en bas à droite - Petites taches.
Salvador DALI (1904-1989) - Nude at the window - Colour lithograph - 35.5 x 24.5 cm (at sight) - Justified with EA pencil on the lower right and signed by the artist on the lower right - Small spots.
André Dunoyer de Segonzac, lithographie, Saint Tropez, vente aux enchères, VENDUE
André DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974)
François Pompon, Ours Blanc, Sculpture Sèvres, VENDUE
Sculpture en porcelaine de Sèvres par François Pompon
François POMPON (1855-1933) & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
Pompon, Ours Blanc, Sculpture fonte ancienne, Vente aux enchères
Sculpture en bronze François Pompon
POMPON (1855-1933)
Pompon, Le Grand Cerf, Sculpture en bronze, Vente aux enchères - VENDUE
POMPON (1855-1933) - Le grand cerf - Bronze à patine noire nuancée
François Pompon, Panthère noire, oreilles couchées, Sculpture, Vente aux enchères
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Panthère noire, oreilles couchées, Sculpture, Vente aux enchères, VENDU
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Ours Blanc, Sculpture, Vente aux enchères
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Foulque, Bronze, Vente aux enchères
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Le Coq Dormant, Bronze, Vente aux enchères du mercredi 11 octobre 2017
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Ours blanc, Fonte Valsuani, Fonte 1960/65, Vente aux enchères
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Ours, Bronze, Vente aux enchères
François POMPON (1855-1933) -Ours - Epreuve en bronze patine ardoise, fonte 1968
François Pompon, Pigeon Nicolas, Bronze, vente aux enchères
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Girafe, Bronze, Vente aux enchères
François POMPON (1874-1931) - Girafe
François Pompon, Ours Polaire, Bronze, Fonte Valsuani, Vente aux enchères
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1874-1931) - Ours blanc, 1927 - Bronze patine noire nuancée d'or - Vente aux enchères
Bronze fonte 1927, François Pompon
François POMPON (1874-1931)
Pompon, Le pigeon voyageur, Plâtre, Vente aux enchères
Sculpture en plâtre de François Pompon
POMPON (1955-1933)
Francis Bacon, record absolu
Trois études de Lucian Freud, un triptyque de Francis Bacon datant de 1969, a été adjugé 142,4 millions de dollars (105,9 millions d’euros), mardi 12 novembre à New York, devenant l’œuvre d’art la plus chère du monde vendue aux enchères. Elle avait été estimée jusqu’ici à 85 millions de dollars (63,2 millions d’euros).
Francis Bacon, Oedipe et le Sphinx, lithographie, vente aux enchères, VENDU
Francis BACON (1909-1992)
Francis Bacon, Oedipe et le Sphinx, lithographie, vente aux enchères , VENDU
Francis BACON (1909-1992)
Claude Lalanne, bougeoirs, argent, VENDU
Bougeoirs de Claude Lalanne en vente aux enchères
Claude LALANNE (1925-2019) - Bougeoirs, 1989 - Bronze argenté - Signé chacun et numéroté 128/ 450 et portant la marque de l'éditeur Artcurial - Le plus grand : 12 x 11,5 x 10 cm - Le plus petit : 9 x 11 x 9 cm - Note : Modèle créé en 1985 - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri
Claude LALANNE (1925-2019) - Candleholders, 1989 - Silver bronze - Signed each one and numbered 128/ 450 and bearing the mark of the publisher Artcurial - The largest: 12 x 11.5 x 10 cm - The smallest: 9 x 11 x 9 cm - Note: Model created in 1985
Claude Lalanne, collier passiflore, VENDU
Collier de Claude Lalanne en vente aux enchères
Claude Lalanne, bracelet passiflore, VENDU
Bracelet de Claude Lalanne en vente aux enchères
Claude Lalanne, collier hortensia et zircon, vente aux enchères, VENDU
Claude Lalanne, bague mimosa, VENDU
Bague de Claude Lalanne en vente aux enchères
Claude Lalanne, feuille de Gingko,VENDU
Feuille de Ginko de Claude Lalanne en vente aux enchères
Alexandre Serov - Record mondial vendu en collaboration avec Expertisez.com
Durant ces vingt dernières années, la Russie a connu des transformations radicales : le passage à l’économie de marché et les privatisations ont mené à la formation de fortunes colossales (les nouveaux riches russes) et à l’émergence d’une classe moyenne à la recherche de placements exotiques. Qu’en est-il de l’art dans un tel contexte ? Sous le régime soviétique, 90 % des œuvres créées étaient achetées par l’État, les galeries n’étaient pas à leur place. À la chute de l’URSS, les prix de l’art ancien atteignant des prix trop élevés, les acheteurs se sont tournés vers l’art contemporain russe et l’art occidental, ce qui a provoqué une surchauffe du marché jusqu’en 2008 et correspond à l’essor économique général de 2000 à 2008. Depuis, les ventes d’art russe connaissent un grand enthousiasme. Néanmoins, depuis la première vente d’art russe organisée par Sotheby’s à Moscou en 1988, malgré son succès, tout se passe aujourd’hui à Londres, où l’on recense quelque 500.000 résidents russes. Le département a cessé en 2012 ses ventes new-yorkaises. Les plus importantes galeries moscovites ont mis la clé sous la porte. Et pourtant, la Russie est l’héritière d’une longue histoire.
Zao Wou Ki, Poissons, dessin, VENDU
Dessin de Zao Wou Ki en vente aux enchères
ZAO WOU-KI (1921-2013)
Poissons - Dessin au feutre - Dédicacée en bas à gauche , signée et datée 2004 - 21 x 30 cm
Zao Wou Ki, Composition , lithographie, VENDU
Lithographie de Zao Wou Ki en vente aux enchères
ZAO WOU-KI (1921-2013)
Zao Wou Ki, L'Etang, gravures, VENDU
Gravures de Zao Wou Ki en vente aux enchères
ZAO Wou-Ki (1920 - 2013) - L'étang - Huit gravures illustrant un poème de Jean LESCURE - Paris, Editions Galanis - Ouvrage signé par l'artiste et par l'auteur, édité en 119 exemplaires comprenant huit eaux=fortes et aquatintes originales sur Auvergne Richard-de-Bas - Justifié 79 - Très bon état intérieur - Emboîtage légèrement passé
ZAO Wou-Ki (1920 - 2013) - L'étang - 8 engravings illustrating a poem by Jean LESCURE - Paris, Editions Galanis - Book signed by the artist and the author, published in 119 copies including eight original waters=fortes and aquatintes on Auvergne Richard-de-Bas - Justified 79 - Very good internal condition - Slightly passed case
ZAO WOU KI, deux gravures en vente aux enchères
ZAO WOU KI (1920-2013) - Composition - Gravure signée au crayon en bas à droite -52,5 x 62,5 cm (à vue) - Provenance : Galerie Flak, Paris
Zao Wou Ki, composition, gravure, VENDU
ZAO WOU KI (1921-2013 ) - Composition - Gravure signée et datée 1971 au crayon en bas à droite et justifiée 23/95 en bas à gauche- 39 x 37 cm ( à vue) - Provenance : Galerie de France
ZAO WOU KI (1921-2013 ) - Composition - Engraving signed and dated 1971 in pencil below right and justified 23/95 below left - 39 x 37 cm (at sight) - Provenance : Galerie de France
Andy WARHOL - D'après - Sam Pink cat - Offset lithographie - Vente aux enchères
Andy WARHOL - D'après - Sam Pink cat - Offset lithographie - Tampon de la fondation Andy Warhol « A W Authorized by Andy Warhol Foundation for the visual arts » Et la mention « the publishing in 1993 authorized by The Andy Warhol Foundation for the visual arts. Published by Te Neues Publishing - Company New York - 42 x 33 cm
Andy Warhol - D'après - Cat named Sam - Offset lithographie - Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h
Andy Warhol - D'après - Sam Blue Cat - Offset lithographie, vente aux enchères du mercredi 26 mars 2020
Andy WARHOL - D'après - Sam Blue cat - Offset lithographie : Tampon de la fondation Andy Warhol « A W Authorized by Andy Warhol Foundation for the visual arts » Et la mention « the publishing in 1993 authorized by The Andy Warhol Foundation for the visual arts. Published by Te Neues Publishing - Company New York - 42 x 33 cm
Andy Warhol, Chanel N°5, Affiche, Vente aux enchères du mercredi 28 juin 2017
ANDY WARHOL ( 1928-1987)
Chanel N°5
Andy Warhol, Perrier, Affiche, Vente aux enchères du mercredi 28 juin 2017
ANDY WARHOL ( 1928-1987)
Perrier, White version, 1983
Bernard Buffet, sérigraphie sur coton, vente aux enchères - VENDU
Sérigraphie sur toile de Bernard Buffet en vente aux enchères
Bernard BUFFET(1928 - 1999)
Bernard Buffet, lithographie, vente aux enchères - VENDU
Lithographie sur toile de Bernard Buffet en vente aux enchères
Bernard BUFFET (1928 - 1999)
Bernard Buffet, Soucis, tableau, vente aux enchères, VENDU
Huile sur toile de Bernard Buffet en vente aux enchères
Bernard BUFFET (1928-1999)
Bernard Buffet, tapisserie, vente aux enchères
Tapisserie de Bernard Buffet en vente aux enchères
Bernard BUFFET (1928-1999)
Bernard Buffet, sérigraphie sur coton, VENDU
BERNARD BUFFET (D’après)
Les Champs Elysées, 1957
Impression sur coton
Editions Corot, années 50
120 x 166 cm
BERNARD BUFFET (After)
The Champs Elysées, 1957
Printing on cotton
Editions Corot, 50's
120 x 166 cm
Bernard Buffet, nature morte aux cerises, lithographie, VENDU
Lithographe de Bernard Buffet aux enchères
Bernard BUFFET (1928-1999)
Bernard Buffet, la chouette, lithographie, VENDU
Bernard BUFFET (1928-1999)
Marcel Sandoz, deux chouettes, bronze, VENDU
Sculpture de Marcel Sandoz en vente aux enchères
Marcel SANDOZ (1881-1971)
Cartier Santos, vente aux enchères
CARTIER SANTOS - Heure, minute, seconde centrale, date - Mouvement mécanique à remontage automatique - Boîtier 29mm en or jaune, cadran avec chiffres romains, verre saphir, fond vissé, étanche à 30m - Bracelet or jaune, boucle déployante
Cartier Tank Solo, vente aux enchères
CARTIER TANK SOLO XL - Heure, minute, seconde centrale, date - Mouvement mécanique à remontage automatique - Boîtier 31mm en or rose, cadran argenté avec chiffres romains, verre saphir, fond vissé, couronne ornée d'un cabochon saphir, étanche à 30m - Bracelet cuir, boucle ardillon - papiers
Cartier Roadster vente aux enchères
CARTIER ROADSTER CHRONOGRAPHE - Heure, minute, petite seconde, date, chronographe - Mouvement mécanique à remontage automatique - Boîtier 47x40mm en acier, lunette en or jaune, cadran argenté avec chiffres romains, verre saphir, fond vissé, étanche à 100m - Bracelet or jaune et acier, boucle déployante - Boite et papier
Cartier, collier or, vente aux enchères
CARTIER - Collier articulé en or 750 millièmes, composé de maillons grain de riz. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Signé, numéroté 958791 et accompagné de son écrin.
Poids :51.10 g Long: 38.5 cm
Cartier, bracelet maillon grain de riz, vente aux enchères
CARTIER - Bracelet articulé en or 750 millièmes, composé de maillons grain de riz. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec double huit de sécurité. Signé, numéroté 967600 et accompagné de son écrin.
Poids: 27.40 g Long: 18.5 cm.
Cartier, pendulette Baignoire, vente aux enchères
CARTIER - Pendulette réveil ''Baignoire'' en métal doré et laque, cadran blanc avec chiffres romains peints. Mouvement quartz. Signée, numérotée 7519 04073. Elle est accompagnée de ses papiers. (en l'état). Dim: 9 x 7.2 cm.