Van Cleef & Arpels, bracelet perlée trèfles or et diamants, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS Collection ''PERLÉE TRÈFLES'' Grand modèle
VAN CLEEF & ARPELS ''SIRÈNE''
Bague en or 750 millièmes, stylisant une fleur ornée d'une tourmaline rose taille coussin en serti clos, les pétales habillés de motifs de nacre. Signée VCA, trace de numéro. Vers 1980. (égrisures)
Poids brut: 18.80 g. TDD: 54.
VAN CLEEF & ARPELS
Bracelet en or 750 millièmes, maille gourmette alternée de motifs galbés ovales et pavés de diamants brillantés en serti grain. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec sécurité. Signé VCA, numéroté B2412A8. Il est accompagné d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 48.40 g. Long: 19.5 cm.
VAN CLEEF & ARPELS ''FLEUR''
Broche en or 750 millièmes, stylisant une fleur, le pistil ponctué de diamants brillantés en serti griffe, les pétales à décor godronné. Signée V.C.A. Elle est accompagnée d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 9.40 g. Dim: 4x4 cm
VAN CLEEF & ARPELS
Paire de clips d'oreilles en or 750 millièmes ciselé, stylisant une plume. Signés VCA, numérotés B3370R6. Année 1988. Ils sont accompagnés d'un étui en cuir de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids: 12.90 g. Dim: 2.8 x 1.4 cm.
VAN CLEEF & ARPELS, bracelet adjugé
VAN CLEEF & ARPELS Exceptionnel clip sur or blanc et platine stylisant une guirlande de lierre sertie de 822 diamants de taille brillant (33.35 carats) et de 79 diamants de taille baguette (4.55 carats).
La monture ornée de dix feuilles de lierre montées en trembleuse.
Le corps de la guirlande serti d’une succession de diamants de taille brillant.
Signé et numéroté 5237 / CS1013 par la maison Van Cleef and Arpels.
Dans son écrin d’origine.
Reproduit dans le catalogue de l’exposition et dans l’ouvrage Van Cleef ans Arpels, «Reflets d’éternité», édition Cercle d’Art, 2006
Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 9,5 cm
Poids brut : 109 g
Ce clip a été exposé lors de l’exposition par Van Cleef and Arpels, L’art de haute joaillerie au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 2012.
Bibliographie :
VAN CLEEF AND ARPELS L’art de la haute joaillerie, sous la direction d’Evelyne Possémé Catalogue édité en 2012 à l’occasion de l’exposition présentée au Musée des Arts Décoratifs à Paris du 20/09/2012 au 10/11/2013. Photo page 122 Détail du clip page 301
VAN CLEEF AND ARPELS Reflets d’éternité par Marc Petit Edition Cercle d’Art 2006 Numéro 58, détails dans le « catalogue des créations » à la fin du volume.
Épingle à cheveux en écaille blonde, la tête habillée d'un motif polylobé en or 750 millièmes finement ajouré à décor de rinceaux feuillagés, retenant au dos une plaque de verre taillé amovible pouvant accueillir une mèche de cheveux
Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)- Jeune femme à la voilette - Huile sur isorel signée en bas à gauche - 24 x 19 cm
Jean Gabriel DOMERGUE (1889 - 1962)
Joan MIRO (1893 - 1983)
Six patiences pour Joan Miro
Lithographie en couleur dédicacée par René Char et monogrammée R.C. en bas à droite
32,5 x 50 cm
Albert PASINI (1826-1899)
Salvador DALI (1904-1989)
Salvador DALI (1904 - 1989) - L'Art d'Aimer d'Ovide - Série complète des 14 lithographies jamais encadrées,imprimées sur les presses de la Société ART PRESS LITHO, sous le contrôle de la Société ART GRAPHICS INTERNATIONAL PARIS.
Salvador DALI (1904-1989) - Nu à la fenêtre - Lithographie en couleurs - 35,5 x 24,5 cm ( à vue) - Justifiée au crayon EA en bas à droite et signée au crayon par l'artiste en bas à droite - Petites taches.
Salvador DALI (1904-1989) - Nude at the window - Colour lithograph - 35.5 x 24.5 cm (at sight) - Justified with EA pencil on the lower right and signed by the artist on the lower right - Small spots.
André DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974)
François POMPON (1855-1933) & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
POMPON (1855-1933)
POMPON (1855-1933) - Le grand cerf - Bronze à patine noire nuancée
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1855-1933) -Ours - Epreuve en bronze patine ardoise, fonte 1968
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1874-1931) - Girafe
François POMPON (1855-1933)
François POMPON (1874-1931)
POMPON (1955-1933)
Trois études de Lucian Freud, un triptyque de Francis Bacon datant de 1969, a été adjugé 142,4 millions de dollars (105,9 millions d’euros), mardi 12 novembre à New York, devenant l’œuvre d’art la plus chère du monde vendue aux enchères. Elle avait été estimée jusqu’ici à 85 millions de dollars (63,2 millions d’euros).
Francis BACON (1909-1992)
Francis BACON (1909-1992)
Claude LALANNE (1925-2019) - Bougeoirs, 1989 - Bronze argenté - Signé chacun et numéroté 128/ 450 et portant la marque de l'éditeur Artcurial - Le plus grand : 12 x 11,5 x 10 cm - Le plus petit : 9 x 11 x 9 cm - Note : Modèle créé en 1985 - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri
Claude LALANNE (1925-2019) - Candleholders, 1989 - Silver bronze - Signed each one and numbered 128/ 450 and bearing the mark of the publisher Artcurial - The largest: 12 x 11.5 x 10 cm - The smallest: 9 x 11 x 9 cm - Note: Model created in 1985
Claude LALANNE (1925-2019) - Collier Passiflore en bronze doré Signé et justifié sur 250 - Cachet de l'éditeur Artcurial -Dimensions collier- 17,2 x 12,5 cm- Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
Claude LALANNE (1925-2019) - Passion flower necklace in gilt bronze Signed and justified on 250 - Stamp of the publisher Artcurial - Necklace size - 17,2 x 12,5 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne
Claude LALANNE (1925-2019) - bracelet Passiflore en bronze doré ) Signé et justifié sur 250 - Cachet de l'éditeur Artcurial -Dimensions du bracelet : 6 x 6 cm Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
Claude LALANNE (1925-2019) - Passiflore bracelet in gilt bronze ) Signed and justified on 250 - Stamp of the publisher Artcurial - Dimensions of the bracelet: 6 x 6 cm Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne
Claude LALANNE (1925-2019) -Collier Hortensia et zircons en cuivre galvanisé Non signé - Longueur : 32 cm - Cachet de l'éditeur Artcurial -Dimensions du bracelet : 6 x 6 cm - Dimensions collier- 17,2 x 12,5 cm Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
Claude LALANNE (1925-2019) - Necklace hydrangea and zircons in galvanized copper Unsigned - Length : 32 cm - Stamp of the publisher Artcurial -Size of the bracelet : 6 x 6 cm - Necklace size : 17,2 x 12,5 cm Provenance : Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne
Claude LALANNE (1925-2019) -Bague mimosa en bronze doré non signée - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
Claude LALANNE (1925-2019) - Unsigned gilt bronze mimosa ring - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne
Claude LALANNE (1925-2019) - Feuille de Ginkho - Cuivre galvanisé - Non signé - Prototype de la broche pour les éditions Artcurial - Hauteur : 8,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
Claude LALANNE (1925-2019) - Ginkho leaf - Galvanized copper - Unsigned - Prototype of the brooch for Artcurial editions - Height: 8.5 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne