Van Cleef & Arpels, bracelet or et diamants

bracelet-van-cleef-arpels-expertisez-vente

Van Cleef & Arpels, bracelet or et diamants, VENDU

VAN CLEEF & ARPELS
Bracelet en or 750 millièmes, maille gourmette alternée de motifs galbés ovales et pavés de diamants brillantés en serti grain. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec sécurité. Signé VCA, numéroté B2412A8. Il est accompagné d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 48.40 g. Long: 19.5 cm.

Van Cleef & Arpels, broche fleur

broche-van-cleef-arpels-expertisez-vente

Van Cleef & Arpels, broche fleur, VENDU

VAN CLEEF & ARPELS ''FLEUR''
Broche en or 750 millièmes, stylisant une fleur, le pistil ponctué de diamants brillantés en serti griffe, les pétales à décor godronné. Signée V.C.A. Elle est accompagnée d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 9.40 g. Dim: 4x4 cm

Van Cleef & Arpels, clips oreilles or

van-cleef-arpels-boucle-oreilles-expertisez-vente

Van Cleef & Arpels, clips oreilles or, VENDU

VAN CLEEF & ARPELS
Paire de clips d'oreilles en or 750 millièmes ciselé, stylisant une plume. Signés VCA, numérotés B3370R6. Année 1988. Ils sont accompagnés d'un étui en cuir de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids: 12.90 g. Dim: 2.8 x 1.4 cm.

Van Cleef & Arpels, montre Cadenas en or

vente-expertisez-montre-van-cleef-arpels

Van Cleef & Arpels, montre Cadenas en or, vente aux enchères

VAN CLEEF & ARPELS ''CADENAS''

Van Cleef and Arpels, bague en diamants

van-cleef-arpels-diamant-expertisez-vente

Van Cleef and Arpels, bague, VENDUE

VAN CLEEF & ARPELS

Van Cleef and Arpels, les enchères s'envolent

van-cleef-arpels-bague-vente-expertisez

Très beau résultats pour deux bijoux signés Van Cleef and Arpels en vente aux enchères

VAN CLEEF & ARPELS, bracelet adjugé

Van Cleef and Arpels, broche lionceau

van-cleef-arpels-broche-vente-expertisez

Van Cleef and Arpels, broche, vente aux enchères - VENDU

VAN CLEEF & ARPELS.

Van Cleef and Arpels, broche

van-cleef-arpels-bijou-expertisez-vente

VAN CLEEF & ARPELS

Van Cleef and Arpels, bracelet ligne en diamants

Van Cleef and Arpels, bracelet ligne, vente aux enchères - VENDU

VAN CLEEF & ARPELS.

Van Cleef and Arpels : beau record réalisé en vente aux enchères publiques

van-cleef-arpels-bijou-estimation-expertisez

Un beau record en vente aux enchères publiques : Van Cleef and Arpels, Exceptionnel clip

VAN CLEEF & ARPELS Exceptionnel clip sur or blanc et platine stylisant une guirlande de lierre sertie de 822 diamants de taille brillant (33.35 carats) et de 79 diamants de taille baguette (4.55 carats).
La monture ornée de dix feuilles de lierre montées en trembleuse.
Le corps de la guirlande serti d’une succession de diamants de taille brillant.
Signé et numéroté 5237 / CS1013 par la maison Van Cleef and Arpels.
Dans son écrin d’origine.
Reproduit dans le catalogue de l’exposition et dans l’ouvrage Van Cleef ans Arpels, «Reflets d’éternité», édition Cercle d’Art, 2006
Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 9,5 cm
Poids brut : 109 g

Ce clip a été exposé lors de l’exposition par Van Cleef and Arpels, L’art de haute joaillerie au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 2012.

Bibliographie :
VAN CLEEF AND ARPELS L’art de la haute joaillerie, sous la direction d’Evelyne Possémé Catalogue édité en 2012 à l’occasion de l’exposition présentée au Musée des Arts Décoratifs à Paris du 20/09/2012 au 10/11/2013. Photo page 122 Détail du clip page 301
VAN CLEEF AND ARPELS Reflets d’éternité par Marc Petit Edition Cercle d’Art 2006 Numéro 58, détails dans le « catalogue des créations » à la fin du volume.

Omega Deville, montre homme coussin en acier

omega-deville-montre-homme-vente

VENDUE

Omega, montre ladymatic

montre-femme-ladymatic-omega-expertisez-vente

Omega, montre de dame Ladymatic, présentée en vente aux enchères publiques

VENDUE

Omega, montre d'homme en or

Omega, montre d'homme en or

Omega, montre d'homme en or, vente aux enchères publiques

OMEGA

Omega, montre chronographe or

omega-montre-or-vente-expertisez-homme

Omega, montre chronographe en or, vente aux enchères publiques

OMEGA

Omega, garde temps de marine

omega-garde-temps-marine-enchères-vente-expertisez

Omega, garde temps de marine, vente aux enchères publiques

OMEGA

Mots-clés :

César Pattein, femme aux champs, tableau

césar-pattein-tableau-champs-expertisez-vente

César Pattein, femme aux champs, tableau, vente aux enchères publiques

César PATTEIN (1850-1931)

César, poule, dessin

césar-poule-dessin-expertisez-vente

César, dessin, vente aux enchères publiques

CESAR (1921-1998)

César, hommage au Club med, accumulation

césar-hommage-club-med-accumulation-vente-expertisez

César, sculpture accumulation, vente aux enchères publiques

CESAR (1921 - 1998)

César, sculpture stylo plume

césar-sculpture-stylo-plume-expertisez-vente

César, stylo, vente aux enchères publiques, VENDU

CESAR 1921-1998

César, Compression, bijou

césar-compression-bijou-expertisez-vente

César, Compression bijou, vente aux enchères publiques - Vendue

CESAR (1921-1998)

César, compression Ferrari rouge, lithographie

césar-compression-ferrari-expertisez-vente

César, compression , lithographie, vente aux enchères publiques - VENDU

CESAR (1921-1998)

César, coeur éclaté, bronze

césar-coeur-éclaté-bronze-sculpture-expertisez-vente

César, coeur éclaté, bronze, vente aux enchères - VENDU

CESAR (1921-1998)

César, pot au lait, expansion

césar-pot-lait-expansion-sculpture-vente-expertisez

César, expansion, vente aux enchères publiques - VENDU

CESAR (1921-1998)

César, compression de capsules

expertisez-vente-césar-compression-bijou

César, compression vente aux enchères publiques

CESAR (1921-1998)

César, stylo sculpture, vente aux enchères

césar-stylo-sculpture-vente-expertisez

César, stylo sculpture, vente aux enchères VENDU

CESAR (1921-1998)

César, bronze, coeur éclaté

coeur-éclaté-césar-bronze

César, coeur éclaté, bronze, vente aux enchères publiques - VENDU

CESAR (1921-1998)

César, autoportrait, dessin

césar-autoportrait-dessin-vente-expertisez

CESAR (1921-1998)

César, dessin

césar-dessin-vente-expertisez

César, dessin sur papier bristol, VENDU

CESAR

César, autoportrait sur carte de voeux

césar-autoportrait-carte-voeux-expertisez-vente

César, autoportrait sur carte de voeux, dessin, vente aux enchères

CESAR

Damien Hirst, Red Cross, sérigraphie

damian-hirst-red-cross

Damien Hirst, sérigraphie, vente aux enchères

Damien HIRST (Né en 1965)

Epingle écaille, attribuée à la maison Boucheron

boucheron-épingle-caille-expertisez-vente

Epingle écaille, attribuée à la maison Boucheron, en vente aux enchères publiques

Épingle à cheveux en écaille blonde, la tête habillée d'un motif polylobé en or 750 millièmes finement ajouré à décor de rinceaux feuillagés, retenant au dos une plaque de verre taillé amovible pouvant accueillir une mèche de cheveux

Boucheron, montre de dame or

boucheron-montre-dame-or-expertisez-vente

Boucheron, montre dame, vente aux enchères

BOUCHERON.

Boucheron, trouble, bague

boucheron-trouble-bague-expertisez-vente

Boucheron, bague, bijou, vente aux enchères

BOUCHERON "TROUBLE"

Boucheron, Trouble, pendentif

trouble-pendentif-boucheron-vente-expertisez

Boucheron, pendentif, bijou, vente aux enchères

BOUCHERON "TROUBLE"

Boucheron, montre "Ronde" acier,

boucheron-montre-acier-vente-expertisez

Boucheron, montre "Ronde" acier, vente aux enchères

BOUCHERON ''RONDE''

Boucheron, bracelet or, tourmaline

tourmaline-bracelet-boucheron-vente-expertisez

Boucheron, bracelet, bijou, vente aux enchères

BOUCHERON

Etienne Dinet, jeux de fillettes, lithographie

jeux-de-fillettes-etienne-dinet-lithographie

Etienne Dinet, lithographie, vente aux enchères

Etienne DINET (1861-1929)

Jacques Adnet, table roulante, design

jacques-adnet-table-roulannte Jacques Adnet

Jacques Adnet, design, vente aux enchères

Jacques ADNET (1900-1984)

Jules Pascin, Confidence, dessin

jules-pascin-dessin-estimation

Jules Pascin, dessin

Jules PASCIN (1885-1930)

Jules Pascin, filles de joie, aquarelle

jules-pascin-aquarelle

Jules Pascin, dessin

Jules PASCIN (1885-1930)

Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)- Jeune femme à la voilette - Huile sur isorel

jean-gabriel-domergue-jeune-femme-voilette-tableau

Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)- Jeune femme à la voilette - Huile sur isorel - Vente aux enchères - VENDUE

Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)- Jeune femme à la voilette - Huile sur isorel signée en bas à gauche - 24 x 19 cm

Jean Gabriel Domergue, nu sur l'herbe, tableau

jean-gabriel-domergue-nu-herbe-tableau

Jean Gabriel Domergue, Nu sur l'herbe, Tableau, VENDU

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962)

Jean Gabriel Domergue, portrait d'une élégante, tableau

jean-gabriel-domergue-femme-élégante

Jean Gabriel Domergue, Portrait d'une élégante, Tableau, Vente aux enchères

Jean Gabriel DOMERGUE (1889 - 1962)

Jean Gabriel Domergue, dessins, vente aux enchères

jean-gabriel-domergue-dessin-estimation

Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962) - VENDU

Joan Miro, sans titre, 1964, crayon feutre et crayon

joan-miro-crayon

Joan Miro, sans titre, 1964, crayon feutre et crayon, VENDU

Joan MIRO (1893-1983)

Joan Miro, sans titre, crayon et pastel sur papier

joan-miro-pastel

Joan Miro, sans titre, crayon et pastel sur papier, VENDU

Joan MIRO (1893-1983)

Joan Miro, six patiences, lithographie

joan-miro-lithographie

Joan Miro, lithographie, vente aux enchères

Joan MIRO (1893 - 1983)

Six patiences pour Joan Miro

Lithographie en couleur dédicacée par René Char et monogrammée R.C. en bas à droite

32,5 x 50 cm

Mots-clés :

Alberto Pasini, odalisque, tableau

Alberto-Pasini-odalisque

Albert PASINI , huile sur toile, VENDUE

Albert PASINI (1826-1899)

Salvador Dali, L'Adoration, gravure

salvador-dali-l'adoration-gravure

Salvador Dali, L'Adoration, gravure, vente aux enchères, VENDUE

Salvador DALI (1904-1989)

Salvador Dali, Iseult aux mains blanches, gravure

salvador-dali-iseult-aux-mains-blanches-gravure

Salvador Dali, Iseult, gravure, vente aux enchères, VENDUE

Salvador Dali, La tentation de Saint Antoine, lithographie

salvador-dali-la-tentation-de-saint-antoine-lithographie

Salvador Dali, La tentation de Saint Antoine, lithographie, vente aux enchères

Salvador DALI (1904-1989)

Salvador Dali, Elephant spatial, sculpture

Salvador Dali, éléphant spatial - expertisez.com

Salvador Dali, sculpture en bronze, vente aux enchères

NUMERO DE CATALOGUE : 26 - VENDU

Salvador Dali, Menorah, sculpture

Salvador Dali, Menorah, expertisez.com

Salvador Dali, sculpture, vente aux enchères - VENDU

Salvador Dali, Persistence of Memory, tapisserie

Salvador Dali, persistence of Memory, tapisserie, expertisez.com

Salvador Dali, tapisserie, vente aux enchères, VENDU

Dali, carreaux de céramique

Salvador Dali, carreaux de céramique, expertisez.com

Dali, carreaux de céramique, VENDU

 Salvador DALI (1904-1989) -  d'après

Dali, Dante, la Divine Comédie

Salvador Dali, Dante, la Divine Comédie, expertisez.com

Dali, Dante, la Divine Comédie,  VENDU

Salvador Dali, dessin, vente aux enchères

Salvador Dali, dessin

Dali, dessin, vente aux enchères - VENDU

Salvador DALI (1904-1989)

Salvador Dali, Nu montant l'escalier, bijou

Salvador Dali, bijou, expertisez.com

Salvador Dali, Nu montant l'escalier, bijou, vente aux enchères

Salvador DALI (1904-1989)

Salvador Dali, carreaux de céramique

Salvador Dali, carreaux de céramique, vente aux enchères

Salvador Dali, ensemble de de six carreaux de céramiques

Salvador Dali, les céramiques en carreaux, expertisez.com

Salvador Dali, ensemble de de six carreaux de céramiques, VENDU

Salvador DALI (1904-1989) -

Salvador Dali, l'art d'aimer, Série complète

Salvador Dali, l'art d'aimer, expertisez.com

Salvador Dali, l'art d'aimer, Série complète, vente aux enchères - VENDU

Salvador DALI (1904 - 1989) - L'Art d'Aimer d'Ovide - Série complète des 14 lithographies jamais encadrées,imprimées sur les presses de la Société ART PRESS LITHO, sous le contrôle de la Société ART GRAPHICS INTERNATIONAL PARIS.

Salvador Dali, trois dessins d'un carnet de croquis

Salvador Dali, trois dessins, expertisez.com

Salvador Dali, trois dessins d'un carnet de croquis, VENDU

Salvador DALI (1904-1989)

Salvador Dali, vue citadine

Salvador Dali, vue citadine, lothographie, expertisez.com

Salvador Dali, vue citadine, vente aux enchères  VENDU

Salvador DALI (1904-1999)

Salvador Dali, Montre molle

Salvador Dali, montre molle, sculpture, expertisez.com

Salvador Dali, Montre molle, VENDU

Salvador DALI (1904-1989)

Salvador Dali, nu à la fenêtre

Salvador Dali, nu, expertisez.com

Salvador Dali, VENDU

Salvador DALI (1904-1989) - Nu à la fenêtre - Lithographie en couleurs - 35,5 x 24,5 cm ( à vue) - Justifiée au crayon EA en bas à droite et signée au crayon par l'artiste en bas à droite - Petites taches.

Salvador DALI (1904-1989) - Nude at the window - Colour lithograph - 35.5 x 24.5 cm (at sight) - Justified with EA pencil on the lower right and signed by the artist on the lower right - Small spots.

Salvador Dali, Unicorne, bronze, prix, estimation

Salvador-Dali-Bronze-Estimation - expertisez.com

Salvador Dali, Unicorne, bronze, VENDU

Salvador DALI (1904-1989)

Charles Lapicque, composition, lithographie

charles-lapicque-composition-lithographie

Charles Lapicque (1898-1988), lithographie, vente aux enchères

Charles LAPICQUE(1898-1988)

André Dunoyer de Segonzac, estampes

dunoyer-de-segonzac-estampes

André Dunoyer de Segonzac, estampes, vente aux enchères

André DUNOYER de SEGONZAC (1884 - 1974)

André Dunoyer de Segonzac, lithographie, Saint Tropez

dunoyer-de-segonzac-lithographie-saint-tropez

André Dunoyer de Segonzac, lithographie, Saint Tropez, vente aux enchères, VENDUE

André DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974)

François Pompon, ours blanc, sculpture

françois-pompon-ours blanc

François Pompon, Ours Blanc, Sculpture Sèvres, VENDUE

Sculpture en porcelaine de Sèvres par  François Pompon

François POMPON (1855-1933) & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES

Pompon ours blanc N°7, bronze, vente aux enchères

pompon-ours blanc-n°7

Pompon, Ours Blanc, Sculpture fonte ancienne, Vente aux enchères

Sculpture en bronze François Pompon

POMPON (1855-1933)

Pompon, le grand cerf, bronze, vente aux enchères

pompon-grand-cerf

Pompon, Le Grand Cerf, Sculpture en bronze, Vente aux enchères  - VENDUE

POMPON (1855-1933) - Le grand cerf - Bronze à patine noire nuancée

François Pompon, panthère noire aux oreilles couchées, sculpture

françois-pompon-panthere-noire

François Pompon, Panthère noire, oreilles couchées, Sculpture, Vente aux enchères

François POMPON (1855-1933)

François Pompon, panthère aux oreilles couchées, sculpture

francois-pompon-estimation-panthere

François Pompon, Panthère noire, oreilles couchées, Sculpture, Vente aux enchères, VENDU

François POMPON (1855-1933)

François Pompon, ours, sculpture

françois-pompon-ours

François Pompon, Ours Blanc, Sculpture, Vente aux enchères

François POMPON (1855-1933)

François Pompon, foulque, bronze

Pompon-foulque

François Pompon, Foulque, Bronze, Vente aux enchères

François POMPON (1855-1933)

François Pompon, le coq dormant, bronze

pompon-coq-dormant

François Pompon, Le Coq Dormant, Bronze, Vente aux enchères du mercredi 11 octobre 2017

François POMPON (1855-1933)

François Pompon, ours blanc, fonte Valsuani, fonte 1960/65

françois-pompon-ours-blanc

François Pompon, Ours blanc, Fonte Valsuani, Fonte 1960/65, Vente aux enchères

François POMPON (1855-1933)

François Pompon ours, bronze

pompon-ours-bronze

François Pompon, Ours, Bronze, Vente aux enchères

François POMPON (1855-1933) -Ours - Epreuve en bronze patine ardoise, fonte 1968

François Pompon, pigeon, bronze, vente aux enchères

pompon-pigeon

François Pompon, Pigeon Nicolas, Bronze, vente aux enchères

François POMPON (1855-1933)

François Pompon, girafe, bronze

pompon-girafe

François Pompon, Girafe, Bronze, Vente aux enchères

François POMPON (1874-1931) - Girafe

François Pompon, ours polaire, bronze, fonte Valsuani

pompon-ours-fonte-valsuani

François Pompon, Ours Polaire, Bronze, Fonte Valsuani, Vente aux enchères

François POMPON (1855-1933)

François Pompon - Ours blanc, 1927 - Bronze patine noire nuancée d'or

pompon-ours-fonte-ancienne

François POMPON (1874-1931) - Ours blanc, 1927 - Bronze patine noire nuancée d'or - Vente aux enchères

Bronze fonte 1927, François Pompon

François POMPON (1874-1931)

Pompon, le pigeon voyageur, plâtre

pompon-pigeon-voyageur

Pompon, Le pigeon voyageur, Plâtre, Vente aux enchères

Sculpture en plâtre de François Pompon

POMPON (1955-1933)

André Devambez, le noël des Lutins

andre-devambez-noel-lutins

André Devambez, Le Noël des Lutins

Lithographie en vente aux enchères

André DEVAMBEZ (1867-1943)

Bacon Francis

francis-bacon-record-absolu

Francis Bacon, record absolu

Trois études de Lucian Freud, un triptyque de Francis Bacon datant de 1969, a été adjugé 142,4 millions de dollars (105,9 millions d’euros), mardi 12 novembre à New York, devenant l’œuvre d’art la plus chère du monde vendue aux enchères. Elle avait été estimée jusqu’ici à 85 millions de dollars (63,2 millions d’euros).

Mots-clés :

Francis Bacon, Œdipe et le sphinx, lithographie

Francis Bacon, Oedipe et le Sphinx, lithographie, vente aux enchères, VENDU

Francis BACON (1909-1992)

Bacon Francis, Oedipe et le Sphinx, lithographie

francis-bacon-lithographie

Francis Bacon, Oedipe et le Sphinx, lithographie, vente aux enchères , VENDU

Francis BACON (1909-1992)

Francis Bacon, portrait John Edwards

francis-bacon-lithographie

Francis Bacon, portrait John Edwards, VENDU

Francis BACON (1909-1992)

Claude Lalanne, broche en or, bijou

claude-lalanne-broche-expertisez.com

Claude Lalanne, Broche, VENDUE

Claude Lalanne, collier

claude-lalanne-collier-expertisez.com

Claude Lalanne, Collier, Vente aux enchères, VENDU

Collier de Claude Lalanne en vente aux enchères

Claude LALANNE - Collier composé de 2 chaînes colonnes en métal, décoré de 2 feuilles de rosier en cuivre à patine brune faisant fermoir et retenant une fleur. Non signé.
Long: 41 cm.

Claude Lalanne, broche

Claude Lalanne, Broche, Vente aux enchères, VENDU

Broche de Claude Lalanne en vente aux enchères

Claude LALANNE

Claude Lalanne, bougeoirs, argent

claude-Lalanne-bougeoirs-argent-expertisez.com

Claude Lalanne, bougeoirs, argent, VENDU

Bougeoirs de Claude Lalanne en vente aux enchères

Claude LALANNE (1925-2019) - Bougeoirs, 1989 - Bronze argenté - Signé chacun et numéroté 128/ 450 et portant la marque de l'éditeur Artcurial - Le plus grand : 12 x 11,5 x 10 cm - Le plus petit : 9 x 11 x 9 cm - Note : Modèle créé en 1985 - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri

Claude LALANNE (1925-2019) - Candleholders, 1989 - Silver bronze - Signed each one and numbered 128/ 450 and bearing the mark of the publisher Artcurial - The largest: 12 x 11.5 x 10 cm - The smallest: 9 x 11 x 9 cm - Note: Model created in 1985

Claude Lalanne, collier passiflore

claude-Lalanne-collier-passiflore-expertisez.com

Claude Lalanne, collier passiflore, VENDU

Claude Lalanne, bracelet passiflore

claude-lalanne-bracelet-passiflore-expertisez.com

Claude Lalanne, bracelet passiflore, VENDU

Bracelet de Claude Lalanne en vente aux enchères

Claude Lalanne, collier hortensia et zircon

claude-lalanne-collier-hortensia-expertisez.com

Claude Lalanne, collier hortensia et zircon, vente aux enchères, VENDU

Claude Lalanne, bague mimosa

claude-Lalanne-bague-mimosa-expertisez.com

Claude Lalanne, bague mimosa, VENDU

Bague de Claude Lalanne en vente aux enchères

Claude Lalanne, feuille de Gingko

claude-Lalanne-feuille-expertisez.com

Claude Lalanne, feuille de Gingko,VENDU

Feuille de Ginko de Claude Lalanne en vente aux enchères

Marc Chagall, la sirène, lihographie

marc-chagall-lithographie

Marc Chagall, lithographie, vente aux enchères

Marc CHAGALL (1887-1985)

Vincent Manago, Charge armée, huile sur toile

vincent-manago-dromadaire-estimation-tableau

Vincent Manago, Charge armée, huile sur toile, vente aux enchères

Vincent MANAGO  (1880-1936)