Christofle, charriot à bouteille, métal argenté, VENDU en vente aux enchères sur Expertisez
CHRISTOFLE - Chariot à bouteille en métal argenté à décor de feuilles de
vigne et grappes de raisin.
Par Christofle vers 1880.
Dim.: 34 x 22 x 17 cm. (manque une languette au soutien postérieur).
Hermes, sac Quito, vente aux enchères VENDU
Hermès Paris Made in France
Sac Quito en crocodile d'estuaire (Crocodylus Porosus) de couleur noire
Intérieur en Agneau noir comportant 2 poches rapportées et 1 poche pression, 2 soufflets
Fermoir en Métal plaqué or
Bandoulière transformable permettant un porté main ou épaule
dimension: 20,5*14,5*4,5 cm
Année de fabrication: 1974
Excellent état général
Hermes, sac Kelly en veau Courchevel jaune, VENDU en vente aux enchères publiques sur Expertisez
Hermès Paris - Made in France
Hermès, Montre acier, Vente aux enchères sur Expertisez
HERMÈS
Montre bracelet en acier bicolore, cadran blanc avec chiffres arabes peints, affichage de la date par guichet à 3 heures, lunette stylisée. Mouvement quartz signé. Bracelet cuir bordeaux avec boucle ardillon en métal doré. Elle est accompagnée d'un étui en tissu de la maison Hermès.
Diam: 31 mm.
Van Cleef & Arpels, collier coeur or et diamants, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS
Collier en or 750 millièmes, maille jaseron orné d'une plaque signée VCA, numérotée CR06.04DM, retenant un pendentif cœur ajouré partiellement diamanté. Pendentif non signé. Il est accompagné d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 12.80 g. Long: 40.5 cm.
Van Cleef & Arpels, bracelet perlée trèfles or et diamants, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS Collection ''PERLÉE TRÈFLES'' Grand modèle
Van Cleef & Arpels, bague tourmaline et or, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS ''SIRÈNE''
Bague en or 750 millièmes, stylisant une fleur ornée d'une tourmaline rose taille coussin en serti clos, les pétales habillés de motifs de nacre. Signée VCA, trace de numéro. Vers 1980. (égrisures)
Poids brut: 18.80 g. TDD: 54.
Van Cleef & Arpels, bracelet or et diamants, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS
Bracelet en or 750 millièmes, maille gourmette alternée de motifs galbés ovales et pavés de diamants brillantés en serti grain. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec sécurité. Signé VCA, numéroté B2412A8. Il est accompagné d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 48.40 g. Long: 19.5 cm.
Van Cleef & Arpels, broche fleur, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS ''FLEUR''
Broche en or 750 millièmes, stylisant une fleur, le pistil ponctué de diamants brillantés en serti griffe, les pétales à décor godronné. Signée V.C.A. Elle est accompagnée d'un étui en daim de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids brut: 9.40 g. Dim: 4x4 cm
Van Cleef & Arpels, clips oreilles or, VENDU
VAN CLEEF & ARPELS
Paire de clips d'oreilles en or 750 millièmes ciselé, stylisant une plume. Signés VCA, numérotés B3370R6. Année 1988. Ils sont accompagnés d'un étui en cuir de la maison Van Cleef & Arpels.
Poids: 12.90 g. Dim: 2.8 x 1.4 cm.
Très beau résultats pour deux bijoux signés Van Cleef and Arpels en vente aux enchères
VAN CLEEF & ARPELS, bracelet adjugé
Un beau record en vente aux enchères publiques : Van Cleef and Arpels, Exceptionnel clip
VAN CLEEF & ARPELS Exceptionnel clip sur or blanc et platine stylisant une guirlande de lierre sertie de 822 diamants de taille brillant (33.35 carats) et de 79 diamants de taille baguette (4.55 carats).
La monture ornée de dix feuilles de lierre montées en trembleuse.
Le corps de la guirlande serti d’une succession de diamants de taille brillant.
Signé et numéroté 5237 / CS1013 par la maison Van Cleef and Arpels.
Dans son écrin d’origine.
Reproduit dans le catalogue de l’exposition et dans l’ouvrage Van Cleef ans Arpels, «Reflets d’éternité», édition Cercle d’Art, 2006
Hauteur : 12,5 cm - Largeur : 9,5 cm
Poids brut : 109 g
Ce clip a été exposé lors de l’exposition par Van Cleef and Arpels, L’art de haute joaillerie au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 2012.
Bibliographie :
VAN CLEEF AND ARPELS L’art de la haute joaillerie, sous la direction d’Evelyne Possémé Catalogue édité en 2012 à l’occasion de l’exposition présentée au Musée des Arts Décoratifs à Paris du 20/09/2012 au 10/11/2013. Photo page 122 Détail du clip page 301
VAN CLEEF AND ARPELS Reflets d’éternité par Marc Petit Edition Cercle d’Art 2006 Numéro 58, détails dans le « catalogue des créations » à la fin du volume.
Epingle écaille, attribuée à la maison Boucheron, en vente aux enchères publiques
Épingle à cheveux en écaille blonde, la tête habillée d'un motif polylobé en or 750 millièmes finement ajouré à décor de rinceaux feuillagés, retenant au dos une plaque de verre taillé amovible pouvant accueillir une mèche de cheveux
Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)- Jeune femme à la voilette - Huile sur isorel - Vente aux enchères - VENDUE
Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)- Jeune femme à la voilette - Huile sur isorel signée en bas à gauche - 24 x 19 cm
Jean Gabriel Domergue, Portrait d'une élégante, Tableau, Vente aux enchères
Jean Gabriel DOMERGUE (1889 - 1962)
Joan Miro, lithographie, vente aux enchères
Joan MIRO (1893 - 1983)
Six patiences pour Joan Miro
Lithographie en couleur dédicacée par René Char et monogrammée R.C. en bas à droite
32,5 x 50 cm
Albert PASINI , huile sur toile, VENDUE
Albert PASINI (1826-1899)
Salvador Dali, La tentation de Saint Antoine, lithographie, vente aux enchères
Salvador DALI (1904-1989)
Salvador Dali, l'art d'aimer, Série complète, vente aux enchères - VENDU
Salvador DALI (1904 - 1989) - L'Art d'Aimer d'Ovide - Série complète des 14 lithographies jamais encadrées,imprimées sur les presses de la Société ART PRESS LITHO, sous le contrôle de la Société ART GRAPHICS INTERNATIONAL PARIS.
Salvador Dali, VENDU
Salvador DALI (1904-1989) - Nu à la fenêtre - Lithographie en couleurs - 35,5 x 24,5 cm ( à vue) - Justifiée au crayon EA en bas à droite et signée au crayon par l'artiste en bas à droite - Petites taches.
Salvador DALI (1904-1989) - Nude at the window - Colour lithograph - 35.5 x 24.5 cm (at sight) - Justified with EA pencil on the lower right and signed by the artist on the lower right - Small spots.
André Dunoyer de Segonzac, lithographie, Saint Tropez, vente aux enchères, VENDUE
André DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974)
François Pompon, Ours Blanc, Sculpture Sèvres, VENDUE
Sculpture en porcelaine de Sèvres par François Pompon
François POMPON (1855-1933) & MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
Pompon, Ours Blanc, Sculpture fonte ancienne, Vente aux enchères
Sculpture en bronze François Pompon
POMPON (1855-1933)
Pompon, Le Grand Cerf, Sculpture en bronze, Vente aux enchères - VENDUE
POMPON (1855-1933) - Le grand cerf - Bronze à patine noire nuancée
François Pompon, Panthère noire, oreilles couchées, Sculpture, Vente aux enchères
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Panthère noire, oreilles couchées, Sculpture, Vente aux enchères, VENDU
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Ours Blanc, Sculpture, Vente aux enchères
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Foulque, Bronze, Vente aux enchères
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Le Coq Dormant, Bronze, Vente aux enchères du mercredi 11 octobre 2017
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Ours blanc, Fonte Valsuani, Fonte 1960/65, Vente aux enchères
François POMPON (1855-1933)
François Pompon, Ours, Bronze, Vente aux enchères
François POMPON (1855-1933) -Ours - Epreuve en bronze patine ardoise, fonte 1968
François Pompon, Pigeon Nicolas, Bronze, vente aux enchères
François POMPON (1855-1933)