Antoine Louis Barye, braque, bronze

Antoine Louis Barye- Braque

Antoine Louis Barye, braque, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau

Marie-Laurencin-1

Marie Laurencin, vase de fleurs, tableau, vente aux enchères, mercredi 9 décembre

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase de fleurs - Huile sur toile signée en bas à gauche - 50 x 61 cm - Provenance : Galerie Gaffie, 25 juillet 1952 - Monsieur Daniel Marchesseau a confirmé l'authenticité. Sera inclus dans les archives de l'artiste.

Marie LAURENCIN (1883-1956) - Vase of flowers - Oil on canvas signed lower left - 50 x 61 cm - Provenance: Galerie Gaffie, July 25, 1952 - Mr. Daniel Marchesseau confirmed the authenticity. Will be included in the archives of the artist.

Albert Lebourg, sur les bords de l'Iton, tableau

Albert-Lebourg-1

Albert Lebourg, sur les bords de l'Iton, tableau, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- Sur les bords de l’Iton - Huile signée en bas à droite - 46 x 63 cm - Provenance : Collection particulière - Atelier de l'artiste - Un certificat de Monsieur François Lespinasse sera remis à l'acquéreur.

Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- On the banks of the river Iton - Oil signed lower right - 46 x 63 cm - Provenance: Private collection - Artist's studio - A certificate from Mr François Lespinasse will be given to the buyer.

Charles Contencin, paysage de montagne, tableau

Charles-Contencin-1

Charles Contencin, paysage de montagne, tableau,VENDU

Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture

Giorgio de Chirico, il Travatore

Giorgio de Chirico, il Travatore, sculpture, VENDU

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze à patine argenté - Signé, titré et justifié 191/250 - Hauteur : 31 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Giorgio DE CHIRICO (1888-1978) - Il Trovatore - Bronze with silver patina - Signed, titled and justified 191/250 - Height: 31 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Etienne Martin, petite demeure

Etienne-Martin-petite-demeure-bronze argenté, expertisez.com

Etienne Martin, petite demeure, bronze, VENDU

ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Petite demeure miroir - Bronze argenté - Signé, numéroté 26/1800, cachet de l'éditeur Artcurial - Diamètre : 4,8 cm - Socle marbre noir - Dimensions avec socle : 11 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Small mirror house - Silver plated bronze - Signed, numbered 26/1800, stamp of the publisher Artcurial - Diameter: 4.8 cm - Black marble base - Dimensions with base: 11 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Giacomo Balla, broche et boucles d'oreilles

Giacomo-Balla-1

Giacomo Balla, broche et boucles d'oreilles, vente aux enchères, VENDU

Giacomo BALLA (1871-1958) - Boucles d'oreilles Abstraction - Monture en argent doré et émail - Signé, cachet de l'éditeur Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Giacomo BALLA (1871-1958) - Abstraction earrings - Set in gilded silver and enamel - Signed, stamp of the publisher Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Igor Mitoraj, buste, pendentif

Igor-Mitoraj-Buste-1

Igor Mitoraj, buste, pendentif, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014)- Pendentif - Bronze doré - Signé et numéroté EA 1/8 - 4 x 5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendant - Gilded bronze - Signed and numbered EA 1/8 - 4 x 5 cm - Provenance: Collection of Madame Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Igor Mitoraj, pendentif Luna

Mitoraj-Luna-estimation

Igor Mitoraj, pendentif Luna, VENDU

Igor MITORAJ (1944-2014) - Pendentif Luna et chaine - Bronze argenté - Signé et numéroté 23/100 - Cachet de l'éditeur Artcurial - 6 x 4,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Igor MITORAJ (1944-2014) - Luna pendant and chain - Silver plated bronze - Signed and numbered 23/100 - Stamp of the publisher Artcurial - 6 x 4,5 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

Claude Lalanne, feuille de Gingko

Claude-Lalanne-feuille-expertisez.com

Claude Lalanne, feuille de Gingko,VENDU

Claude Lalanne, bague mimosa

Claude-Lalanne-bague-mimosa-expertisez.com

Claude Lalanne, bague mimosa, VENDU

Claude Lalanne, collier hortensia et zircon

Claude-Lalanne-collier-hortensia-expertisez.com

Claude Lalanne, collier hortensia et zircon, vente aux enchères mercredi 9 décembre

Claude Lalanne, bracelet passiflore

Claude-Lalanne-bracelet-passiflore - expertisez.com

Claude Lalanne, bracelet passiflore, VENDU

Claude Lalanne, collier passiflore

Claude-Lalanne-collier-passiflore- expertisez.com

Claude Lalanne, collier passiflore, VENDU

Claude Lalanne, bougeoirs, argent

Claude-Lalanne-bougeoirs-argent-expertisez.com

Claude Lalanne, bougeoirs, argent, VENDU

Claude LALANNE (1925-2019) - Bougeoirs, 1989 - Bronze argenté - Signé chacun et numéroté 128/ 450 et portant la marque de l'éditeur Artcurial - Le plus grand : 12 x 11,5 x 10 cm - Le plus petit : 9 x 11 x 9 cm - Note : Modèle créé en 1985 -Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

Claude LALANNE (1925-2019) - Candleholders, 1989 - Silver bronze - Signed each one and numbered 128/ 450 and bearing the mark of the publisher Artcurial - The largest: 12 x 11.5 x 10 cm - The smallest: 9 x 11 x 9 cm - Note: Model created in 1985 -Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

François Xavier Lalanne - les silhouettes

François Xavier Lalanne, les silhouettes, expertisez.com

François Xavier Lalanne - les silhouettes, VENDU

François-Xavier LALANNE (1927-2008) - Les Silhouettes - Ensemble comprenant un plateau un sucrier et un pot à lait - Cachet portant le monogramme FXL, Les Silhouettes, Fx Lalanne, Artcurial Paris - Dimensions du plateau : 45,4 x 35,7 cm - Sucrier : hauteur 10 cm - Pot à lait : Hauteur : 9,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

François-Xavier LALANNE (1927-2008) - Les Silhouettes - Set including a tray, a sugar bowl and a milk jug - Stamp with the monogram FXL, Les Silhouettes, Fx Lalanne, Artcurial Paris - Tray dimensions: 45.4 x 35.7 cm - Sugar bowl: height 10 cm - Milk jug: Height: 9.5 cm - Provenance: Collection of Mrs. Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne

François Xavier Lalanne, vache, gravure

Francois-Xavier-Lalanne-vache-expertisez.com

François Xavier Lalanne, vache, gravure, VENDU

François-Xavier LALANNE (1927-2008)- Vache - Gravure au crayon signé en bas à gauche et daté juillet 1987 - 24 x 27 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne

François-Xavier LALANNE (1927-2008)- Cow - Pencil engraving signed lower left and dated July 1987 - 24 x 27 cm - Provenance : Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, Deleri's wife, Claude Lalanne's close friend.

Zao Wou Ki, composition, gravure

ZAO-WOU-KI-1

Zao Wou Ki, composition, gravure, VENDU

ZAO WOU KI (1921-2013 ) - Composition - Gravure signée et datée 1971 au crayon en bas à droite et justifiée 23/95 en bas à gauche- 39 x 37 cm ( à vue) - Provenance : Galerie de France

ZAO WOU KI (1921-2013 ) - Composition - Engraving signed and dated 1971 in pencil below right and justified 23/95 below left - 39 x 37 cm (at sight) - Provenance : Galerie de France

Yves Klein, catalogue raisonné

Yves-Klein-1

Yves Klein, catalogue raisonné, VENDU

YVES KLEIN (1928-1962) - Catalogue raisonné des éditions et sculptures, 2000 - Préface de Pierre RESTANY - Edition de luxe à tirage limité par Jean-Paul LEDEUR - Exemplaire justifié XXXI/LV - Plexiglas avec inclusions de pigments bleus, roses et feuilles d'or - Exemplaire contenant des documents en fac-similé - Etat neuf - Carton d'origine - 27 x 32,5 x 19 cm

YVES KLEIN (1928-1962) - Catalogue raisonné des éditions et sculptures, 2000 - Preface by Pierre RESTANY - Limited edition deluxe edition by Jean-Paul LEDEUR - Justified copy XXXI/LV - Plexiglas with inclusions of blue, pink and gold leaf pigments - Copy containing facsimile documents - Brand new - Original cardboard - 27 x 32,5 x 19 cm

Richard Orlinski, Bear Spirit

Richard-Orlinski-Bear-Spirit-1

Richard Orlinski, Bear Spirit, VENDU

Richard ORLINSKI - Bear Spirit (Blue Édition) -Résine - Edition Limitée - Neuf. Hauteur : 13 cm Note : Le Bear Spirit (Blue Edition) est une reproduction d’un des animaux les plus emblématique du bestiaire de Richard Orlinski. Cet ours debout joue avec les paradoxes de notre imaginaire. A la douceur réconfortante de l’ours en peluche se superpose la peur du mammifère sauvage. Son corps en mouvement et son expression expriment la férocité et la tendresse, la force et la vulnérabilité, la lourdeur pataude et la grâce.

Richard ORLINSKI - Bear Spirit (Blue Edition) - Resin - Limited Edition - Brand new. Height: 13 cm Note: The Bear Spirit (Blue Edition) is a reproduction of one of the most emblematic animals of Richard Orlinski's bestiary. This standing bear plays with the paradoxes of our imagination. To the comforting softness of the teddy bear is superimposed the fear of the wild mammal. His moving body and expression express ferocity and tenderness, strength and vulnerability, heaviness and grace.

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE