Ortega Munoz, un artiste complet
Ortega Muñoz est né en 1899 à San Vicente de Alcántara, fils d'une personnalité locale exceptionnelle, et à l'âge de six ans, il est orphelin de sa mère. Il obtient son baccalauréat à Salamanque, bien qu'en raison de sa vocation marquée pour la peinture, qu'il pratique en autodidacte depuis son enfance, il rejette la recommandation de son père de poursuivre une carrière universitaire et déménage à Madrid en 1919.
Kiyoshi Hasegawa, bouquet, tableau, VENDU
Tableau de Kioshi Hasegawa présenté en vente aux enchères
Kioshi HASEGAWA(1891- 1980)
Robert Combas, L'Ornithorynque Caché, Technique mixte aux enchères, VENDUE
Technique mixte de Robert Combas en vente aux enchères
Robert COMBAS (1957)
Henri Matisse, Portrait Simone Signoret, vente aux enchères mercredi 19 juin 2019
Henri MATISSE (1869-1954)
Léonor Fini, Tête de femme, Huile sur papier, Vente aux enchères du mercredi 19 juin 2019, VENDUE
Léonor FINI (1907-1996)
Léonor Fini, Deux femmes, Huile sur papier, Vente aux enchères du mercredi 19 juin 2019
Léonor FINI (1907-1996)
Jules Mène, chasseur africain N°2, bronze, vente aux enchères passée
Bronze de Pierre Jules Mène
Jules MENE (1810-1879)
Ensemble d'objets de fumeur érotica, VENDUS
Erotica - Coupe cigare en bronze figurant une jeune femme nue allongée les bras levés - 13,3 x 2 cm
Monumentale sculpture d'Albert Féraud aux enchères VENDU
Albert FERAUD (1921-2008) - Composition - Importante sculpture en acier signée - H. 184 cm
Miss Tic Tomber en amour une chute vers le haut
58
MISS TIC (1956) - Tomber en amour une chute vers le haut, deux panneaux en tôle provenant d'un squatt, métro quai de la Gare, 2009. 125 x 40 cm - 100 x 54 cm - Traces de rouille et manques
MISS TIC (1956) - Falling in love a fall upwards, two sheet metal panels from a squatt, metro station platform, 2009. 125 x 40 cm - 100 x 54 cm - Rust marks and missing parts
Roger Godchaux lion, terre cuite, VENDU
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Lion couché - terre cuite signée - 13,5 x 31 x 14 cm
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Lion - signed terracotta - 13.5 x 31 x 14 cm
Arthur Midy, couple de bretons, tableau, VENDU
68-
ARTHUR-MIDY (1887- 1944) - Couple de bretons - Huile sur toile signée en bas à gauche - 54 x 54 cm
ARTHUR-MIDY (1887- 1944) - Brittany couple- Oil on canvas signed below left - 54 x 54 cm
Lucien Martial
Né dans une famille d'artisans dans le 10e arrondissement de Paris, son père vend des fleurs et des plumes, sa mère travaille dans la fabrication de passementerie. Son institeur, M. Bouvard, découvre que son jeune élève présente des dispositions pour le dessin et encourage ses parents à le diriger dans cette voie. En 1916, il s'inscrit à l'école Germain Pilon où l'on enseigne les arts appliqués. Quatre ans plus tard, il est engagé comme dessinateur industriel à l'usine Rolf. Il n'y reste que peu de temps et entre chez Christofle pour créer des pièces d'orfèvrerie. Son patron l'encourage à perfectionner ses études de dessin. Il est alors admis à l'École nationale supérieure des beaux-arts dans l'atelier de Fernand Cormon.
Lucien Victor Delpy, Prise d'armes à Karlsrühe
Lucien-Victor DELPY (1898-1967) -Prise d'armes à Karlsrühe - Huile sur panneau signée en bas à droite - 73 x 90 cm- Ce tableau est répertorié dans le catalogue de Madame DELPY-PLANQUE, fille de l'artiste, sous le n° 1050.
Lucien-Victor DELPY (1898-1967) - Taking up arms in Karlsrühe - Oil on panel signed at the bottom right - 73 x 90 cm- This painting is listed in the catalogue of Mrs DELPY-PLANQUE, daughter of the artist, under number 1050.
Paul Guiramand, bateaux à quai, tableau, vente aux enchères mercredi 16 octobre
Paul GUIRAMAND (1926-2007)
Bram Van Velde, lithographies, VENDUES
14- Bram VAN VELDE
Bram VAN VELDE (1895- 1981) - Composition - Lithographie signée au crayon et justifiée 32/100 - 64 x 93 cm
Francisco Bores, trois personnages, tableau, vente aux enchères mercredi 18 décembre
Francisco BORES (1898-1972 )
Appelles Fenosa, Babylonnienne, sculpture, vente aux enchères mercredi 18 décembre
Apelles FENOSA (1899-1988)
Rufino Tamayo, Composition, Lithographie, Vente aux enchères du mercredi 26 février 2020
Rufino TAMAYO (1899-1991)
Frank Muller, montre or gris, vente aux enchères mercredi 18 décembre 2019
FRANCK MULLER ''LONG ISLAND N° 868''
Otto Wols, Goëlette de l'espérance, Gravure, VENDUE
Otto WOLS (1913 - 1951)
Goëlette de l'espérance, 1949
Jean Fautrier, Etude de mains, VENDU
Gravure de Jean Fautrier en vente aux enchères
Jean FAUTRIER (1898- 1964)
Jean Fautrier La Forêt, VENDU
Jean FAUTRIER (1898-1964) - La forêt, 1964
Jean Fautrier, Formes végétales, VENDU
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Formes végétales, 1947
Jean Fautrier, Green trees, VENDU
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Green Trees - Eau forte en couleurs sur Vélin d'Auvergne rosé justifié sur 50 exemplaires signée au crayon en bas à droite - 33 x 55 cm - Très légères traces extrémité gauche de la marge - Mason : 235- Engelberts 1928/1- Stalter 316
Jean Fautrier, Le Prophète, Eau forte et aquatinte, VENDUE
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Le Prophète (1944)
Théo Tobiasse, Personnages dans un paysage animé, Vente aux enchères du mercredi 11 novembre
Theo TOBIASSE (1927-2012)
Henri Malfroy, Martigues, Tableau, Vente aux enchères du mercredi 26 février 2020
Henri MALFROY (1895-1942)
VÁCLAV RADIMSKÝ, LE PLUS IMPRESSIONNISTE DES PEINTRES TCHÈQUES
Artiste extrêmement prolifique qui a connu la popularité et le succès commercial de son vivant, un homme entreprenant, amoureux de la vie, le plus impressionniste, semble-t-il, des peintres tchèques, et aussi l’un des artistes tchèques les plus proches de la France – pays avec lequel il a vécu une longue et malheureuse histoire d’amour… C’est Václav Radimský, né le 6 octobre 1867 à Kolín, en Bohême centrale, une charmante petite ville située dans la vallée de l’Elbe. Le père de Václav Radimský, juriste, a été maire de Kolín et également propriétaire du moulin situé dans le quartier de la ville appelé Zálabí.
Peu sensibles à la crise, les œuvres d’art sont devenues une valeur refuge. Leurs atouts sont nombreux : un bon rendement, une fiscalité douce et une dimension culturelle qui peut flatter les acheteurs. A moins d’être un amateur éclairé, faites-vous aider par des professionnels qui connaissent le marché et savent évaluer les perspectives de gains.
Takashi MURAKAMI - Reversed double Helix Mega Power, 2005 - Sérigraphie
Takashi MURAKAMI - Reversed double Helix Mega Power, 2005
Léonor FINI(1907-1996) - Tête de femme, 1980 - Huile sur papier - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE
Léonor FINI (1907-1996) - Colloque entre Monos et Una, 1987 - Huile sur papier marouflée sur toile - Vente aux enchères du mercredi 11 novembre 2020
PAUL REBEYROLLE (1926-2005) - Femme nue - Aquarelle - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE
Henri MATISSE (1869 - 1954) - Femme au repos (Lydia) - Dessin - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020
Henri MATISSE (1869 - 1954) - Femme au repos (Lydia) - Dessin au crayon cachet du monogramme HM en bas à droite -24.8 x 32.3 cm - Provenance: Pierre Matisse, New York. Pierre-Noël Matisse, Paris - En descendance de ceux qui précèdent jusqu'au dernier propriétaire. Exposition : Le Cateau-Cambrésis, Musée départemental Matisse et Musée Matisse de Nice, Lydia D. : Muse et Modèle de Matisse, février-septembre 2010, p. 92 (illustré). Certificat comite Matisse
Marcel DYF (1899-1985) - Paris La Seine - Huile sur toile - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE
Marcel DYF (1899-1985) - Village de Biot - Huile sur toile - Vente aux enchères du mercredi 9 novembre
André BRASILIER (1929)- Cirque romain, 1955 - Huile sur toile - Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h
ROBERT COMBAS - Joconde du côté noir - Technique mixte
ROBERT COMBAS (Né en 1957) - Joconde du côté noir - Technique mixte signée et datée 2000 en bas sur le côté droit - 55 x 80 cm - Etiquette au dos : Metropolis Gallery , Lyon - Provenance : Atelier de l'artiste.
Séraphin SOUDBININE (1867-1944) - Nadia Xicota - Sculpture en marbre - Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h
Demeter CHIPARUS (D'après) - Femme et chevreaux - Métal, résine, et marbre - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020
FRANCK MULLER ''LONG ISLAND N° 868'' Montre bracelet d'homme en or gris - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE
Quelle est la valeur d'une oeuvre de Murakami sur le marché des ventes aux enchères ?
C'est en effet une question à laquelle il n'est pas évident de répondre simplement. Car Takashi Murakami est un artiste complexe et très productif, sans mentionner les contrefaçons qui circulent et qui, de ce fait, brouillent les cartes du marché.
Jean Fautrier, 6 gravures aux enchères
Gravures de Jean Fautrier en vente aux enchères
Retrouvez une série de gravures par Jean Fautrier passée aux enchères.
Willy Eisenschitz, paysage aux oliviers, dessin, vente aux enchères mercredi 8 juillet
26- Willy EISENSCHITZ (1889-1974)
Muller Frères et Chapelle, poule faisane, lampe, VENDUE
MULLER FRERES à Lunéville et CHAPELLE à Nancy - Lampe Poule faisane.
Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune orangé à inclusions de paillons d'argent intercalaires, soufflé entièrement dans une monture en fer forgé, socle en marbre gris. Haut. totale : 40,5 cm - Haut. de la lampe : 38,5 cm -
Base : 26,5 x 11 cm
- Fêles - Bibl. Catalogue d'époque de 1930 de le Maison des “Verreries d'Art Muller Frères - Lunéville”, modèle similaire reproduit planche 17 dans la section des animaux soufflés.
Signée Chapelle Nancy France et Muller Frères Lunéville.
Robert Combas, la femme enfant, technique mixte,VENDUE
46- Robert COMBAS (1957) - La femme enfant - Technique mixte sur papier signée en bas à gauche - 21,5 x 27 cm 6 Provenance : Atelier de l'artiste - Galerie Dewart - Place du Sablon, Bruxelles
Quelle est la valeur d'une oeuvre de Jean Degottex ?
Jean Degottex est un peinture français, abstrait connu pour sa proximité avec le mouvement de l'Abstraction lyrique des années 1950 et 1960. Selon ses propres termes, son oeuvres est progressivement passée du geste au signe, à l'écriture, puis de l'écriture à la ligne. Source
Orhan Peker est un artiste turc d'après-guerre et contemporain né en 1927. Orhan Peker est né à Trabzon, dans le nord-est de la Turquie, en 1927. Il a étudié à l'Académie d'État des arts d'Istanbul sous la direction du peintre et poète Bedri Rahmi de 1946 à 1951. Juste après avoir terminé ses études, les œuvres de Peker ont fait l'objet d'une exposition personnelle à Istanbul, qui a attiré l'attention internationale. En 1956, Orhan Peker a participé à l'académie d'été d'Oskar Kokoschka à Salzbourg. Dans les années qui suivent, il travaille avec succès comme artiste indépendant à Paris, Bruxelles, Cologne et Munich avant de retourner en Turquie à la fin des années 1950. En 1966, il a reçu le titre d'artiste de l'année en Turquie. En 1970, il a reçu le premier prix pour la conception du pavillon turc à l'Expo '70 d'Osaka. Ses œuvres se caractérisent par l'étroite affinité de l'artiste avec son environnement, que l'on peut percevoir dans ses représentations essentiellement figuratives.
Alexandre Calder, tapis toile de jutte, vente aux enchères mercredi 20 janvier
Alexandre Calder (1898-1976)
Tapisserie en toile de jute
Monogramme en bas à droite et datée (19)74
173 x 123 cm
Estimation : 8.500 / 9.000 euros
Yves Klein, catalogue raisonné, VENDU
YVES KLEIN (1928-1962) - Catalogue raisonné des éditions et sculptures, 2000 - Préface de Pierre RESTANY - Edition de luxe à tirage limité par Jean-Paul LEDEUR - Exemplaire justifié XXXI/LV - Plexiglas avec inclusions de pigments bleus, roses et feuilles d'or - Exemplaire contenant des documents en fac-similé - Etat neuf - Carton d'origine - 27 x 32,5 x 19 cm
YVES KLEIN (1928-1962) - Catalogue raisonné des éditions et sculptures, 2000 - Preface by Pierre RESTANY - Limited edition deluxe edition by Jean-Paul LEDEUR - Justified copy XXXI/LV - Plexiglas with inclusions of blue, pink and gold leaf pigments - Copy containing facsimile documents - Brand new - Original cardboard - 27 x 32,5 x 19 cm
Giacomo Balla, broche et boucles d'oreilles, vente aux enchères, VENDU
Giacomo BALLA (1871-1958) - Boucles d'oreilles Abstraction - Monture en argent doré et émail - Signé, cachet de l'éditeur Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri, amie intime de Claude Lalanne
Giacomo BALLA (1871-1958) - Abstraction earrings - Set in gilded silver and enamel - Signed, stamp of the publisher Artcurial - 3,2 x 2,5 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri, close friend of Claude Lalanne
Etienne Martin, petite demeure, bronze, VENDU
Multiple en bronze d'Etienne Martin en vente aux enchères
ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Petite demeure miroir - Bronze argenté - Signé, numéroté 26/1800, cachet de l'éditeur Artcurial - Diamètre : 4,8 cm - Socle marbre noir - Dimensions avec socle : 11 cm - Provenance : Collection de Madame Elisabeth Grovillaume, épouse Deleri,
ETIENNE MARTIN (1913-1995) - Small mirror house - Silver plated bronze - Signed, numbered 26/1800, stamp of the publisher Artcurial - Diameter: 4.8 cm - Black marble base - Dimensions with base: 11 cm - Provenance: Collection of Mrs Elisabeth Grovillaume, wife Deleri,
Eugène Jules Delahogue, tableau, vente aux enchères mercredi 20 janvier
Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Jeune femme à la barque - Huile sur toile signée et datée 1892 en bas à droite - 65 x 92 cm - Usures
Eugène Jules DELAHOGUE (1867-1934) - Young woman at the boat - Oil on canvas signed and dated 1892 on the lower right - 65 x 92 cm - Uses
Maurice Brianchon, la neige, huile , vente aux enchères mercredi 24 février 2021
Maurice BRIANCHON (1899-1979) - La neige - Huile sur carton signée en bas à droite 50 x 65 cm - Usures et cartons gondolé - Etiquette d'exposition au dos " XIX exposition Biennale Internationale des Beaux Arts Venise 1934 "
Maurice BRIANCHON (1899-1979) - Snow - Oil on cardboard signed lower right 50 x 65 cm - Wounds and cardboard - Exhibition label on the back " XIX International Biennial Exhibition of Fine Arts Venice 1934 ".
Albert Lebourg, sur les bords de l'Iton, tableau, vente aux enchères mercredi 9 décembre
Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- Sur les bords de l’Iton - Huile signée en bas à droite - 46 x 63 cm - Provenance : Collection particulière - Atelier de l'artiste - Un certificat de Monsieur François Lespinasse sera remis à l'acquéreur.
Albert Marie LEBOURG (1849-1928)- On the banks of the river Iton - Oil signed lower right - 46 x 63 cm - Provenance: Private collection - Artist's studio - A certificate from Mr François Lespinasse will be given to the buyer.
Roger Godchaux, panthère tournant, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Panthère tournant - Bronze à patine brun vert richement nuancé - Épreuve ancienne signée "Roger Godchaux", mention "cire perdue", édition ancienne de "Susse Frères Éditeurs Paris"(marque & pastille insérée).Circa : 1930 - Haut : 14 cm, Long : 25.9 cm, Prof : 12.2 cm
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Rotating panther - Bronze with richly shaded brown-green patina - Old proof signed "Roger Godchaux", mention "cire perdue", old edition of "Susse Frères Éditeurs Paris"(mark & pastille inserted).Circa: 1930 - Height: 14 cm, Length: 25.9 cm, Depth: 12.2 cm
André Vincent Becquerel, poissons, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre
André-Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Deux poissons évoluant dans l'onde - Bronze à patine vert nuancé brun - Épreuve ancienne signée comme d'usage sur le marbre "A.V Becquerel", édition de l'artiste - Circa 1940 - Haut : 21.7 cm, Long : 34.7 cm, Prof : 10.4 cm
André-Vincent BECQUEREL (1893-1981) - Two fishes moving in the wave - Bronze with green patina shaded brown - Old proof signed as usual on the marble "A.V Becquerel", edition of the artist - Circa 1940 - Height: 21.7 cm, Length: 34.7 cm, Depth: 10.4 cm
W.A. Lovegrove, espadons, bronze, VENDU
W.A. LOVEGROVE - Espadons 1935 - Bronze à patine noire - Sur dalle de verre. - Épreuve ancienne signée "W.A Love Grove", édition ancienne "Susse Frères Éditeurs Paris" (cachet et marque) numéroté "3" et inscrit "cire perdue".Circa : 1940 - Exposition : Salon des artistes décorateurs 1935.
W.A. LOVEGROVE - Swordfish 1935 - Bronze with black patina - On glass slab. - Old proof signed "W.A Love Grove", old edition "Susse Frères Éditeurs Paris" (stamp and mark) numbered "3" and inscribed "cire perdue".Circa: 1940 - Exhibition: Salon des artistes décorateurs 1935.
Isidore Bonheur, jument anglaise, bronze, VENDU
Isidore BONHEUR (1827-1901) - Jument Anglaise (Dite "Mon Etoile") - Bronze à patine brune nuancée - Épreuve ancienne signée "I.Bonheur", fonte et édition ancienne de "Peyrol Editeur"(estampillé) - Circa : 1890 - Haut : 74.2 cm, Long : 83.5 cm, Prof : 25.5 cm
Isidore BONHEUR (1827-1901) - English Mare (called "Mon Etoile") - Bronze with shaded brown patina - Old proof signed "I.Bonheur", cast iron and old edition of "Peyrol Editeur"(stamped) - Circa: 1890 _ Height: 74.2 cm, Length: 83.5 cm, Depth: 25.5 cm
Jean Baptiste Carpeaux, encrier, bronze, vente aux enchères mercredi 9 décembre
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) - Encrier, modèle avec "Le Rieur napolitain n°3" (1869-1870) - Bronze à patine brune nuancée - Épreuve ancienne (non signée) estampillée cachet "Propriété Carpeaux" et cachet à l'Aigle Impériale,édition de l'artiste-ciselure soignée,Circa 1870 - Circa 1870
Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875) - Inkwell, model with "Le Rieur napolitain n°3" (1869-1870) - Bronze with shaded brown patina - Antique proof (unsigned) stamped "Propriété Carpeaux" and stamped with the Imperial Eagle,edition of the artist's fine chiseling,Circa 1870
Le saviez-vous ? (Château Mouton Rothschild)
Le château Mouton Rothschild édita deux d’étiquettes différentes pour le millésime 1993 l’une avec l’œuvre controversée du peintre Balthus (pseudonyme du Comte Balthazar Klossowski de Rola) l’autre vierge destinée à l’export, en particulier pour le continent américain. Balthus, Balthasar Kłossowski né à Paris le 29 février1908, mourut à Rossinière (Suisse) le 18 février 2001. Peintre discret et mystérieux, il sera dès 1934 à l’occasion de sa première exposition, une figure très controversée. Pointé du doigt pour ses tableaux de jeunes filles nubiles, souvent peintes dans des poses ambiguës, l’oeuvre "Thérèse rêvant" peinte en 1938 à fait débat bien des années après la mort du peintre.
Constantin Terechkovitch, tableau, la Marne, VENDU
Constantin Andreevitch TERECHKOVITCH ( 1902 - 1978 )
Alberto Pasini, scène orientaliste, deux gouaches, vente aux enchères mercredi 31 mars
Alberto PASINI (1826- 1899)