Herodia, montre de dame en or

Herodia, montre de dame en or

Herodia, montre de dame en or, vente aux enchères mercredi 10 avril

HERODIA
Montre bracelet de dame en or 750 millièmes, cadran argenté avec chiffres arabes et index épis appliqués. Mouvement mécanique signé. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal. Vers 1940. (en l'état)
Poids brut: 11.90 g. Dim: 28 x 18 mm. (avec les anses)

HERODIA
Ladies' wristwatch in 750-thousandths gold, silver dial with Arabic numerals and applied epis markers. Mechanical movement signed. Leather strap with metal pin buckle. Around 1940. (as it stands)
Brutto weight: 11.90 g. Dimension: 28 x 18 mm. (with handles)

Juvenia, montre homme

Juvenia, montre homme

Juvenia, montre homme, vente aux enchères mercredi 10 avril

JUVENIA
Montre bracelet d'homme en or 750 millièmes, de forme rectangulaire, cadran doré avec chiffres arabes dorés, petite trotteuse à 6 heures. Attaches rouleaux. Mouvement mécanique signé. Boîte française. Bracelet cuir avec boucle ardillon en or 750 millièmes. Vers 1940/45. (petits choc et égrisures sur le verre)
Poids brut: 32.90 g. Dim: 35 x 23 mm.

JUVENIA
Men's bracelet watch in 750-thousandths gold, rectangular shape, gilded dial with golden Arabic numerals, small second hand at 6 o'clock. Roller fasteners. Mechanical movement signed. French box. Leather strap with 750-thousandths gold pin buckle. Around 1940/45. (small impacts and scratches on the glass)
weight: 32.90 g. Dimension: 35 x 23 mm.

Montblanc, stylo plume argent

Montblanc, stylo plume argent

Montblanc, Stylo plume argent - VENDU

MONTBLANC ''MEISTERSTÜCK SOLITAIRE''
Stylo plume en argent 800 millièmes, le capuchon décoré de bandes de laque grise sur fond guilloché. La plume en or 750 millièmes, l'agrafe en métal argenté. Signé, numéroté. Il est accompagné de sa boîte contenant son écrin et un guide d'utilisation.
Poids brut: 31.90 g.

MONTBLANC "MEISTERSTÜCK SOLITAIRE
800-thousandths silver fountain pen, the cap decorated with grey lacquer bands on a guilloché background. The gold nib 750 thousandths, the silver plated metal clip. Signed, numbered. It comes with its box containing its case and a user guide.
weight: 31.90 g.

Vins aux enchères, cote et estimation

Vins aux enchères, cote et estimation, mercredi 10 avril

Notre Sélection :

Mots-clés :

Albert Minguet, voiliers à marée basse

Albert Minguet, voiliers à marée basse, vente aux enchères mercredi 19 septembre

Alexandre MINGUET (1937-1996)

Jean Fautrier, Sweet Baby, eau forte, vente aux enchères

jean Fautrier-sweet baby-expertisez.com

Jean Fautrier, Sweet Baby, Eau forte, Vente aux enchères du mercredi 15 mai 2019

Estampe de Jean Fautrier en vente aux enchères

Jean FAUTRIER (1898- 1964)

Jean Fautrier, petits torses de femme

jean Fautrier-petits torses de femmes-expertisez.com

Jean Fautrier, Petits torses de femme, Vente aux enchères du mercredi 15 mai 2019

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Petits torses de femmes

Jean Fautrier, Baby Mine, eau forte

Jean-Fautrier-baby-mine-expertisez.com

Jean Fautrier, Baby Mine, eau forte, VENDUE

Gravure de Jean Fautrier en vente aux enchères

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Baby Mine

Jean Fautrier, l'Otage aux mains I, gravure

jean-fautrier-otages-estimation

Jean Fautrier, L'Otage aux mains I, gravure, VENDUE

Gravures de Jean Fautrier en vente aux enchères

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - L'Otage aux mains I - Eau forte, aquatinte et gaufrage sur Vélin d'Auvergne - Signée au crayon dans la marge et justifiée 37/50 - 38,5 x 56 cm - Mason 251,II - Engelberts 1944/8

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - The Hostage in hands I - Etching, aquatint and embossing on Auvergne vellum - Signed in pencil in the margin and justified 37/50 - 38.5 x 56 cm - Mason 251,II - Engelberts 1944/8

Jean Fautrier, Rêve, héliogravure et eau forte

jean-fautrier-reve-encheres-estimation

Jean Fautrier, Rêve, héliogravure et eau forte, VENDUE

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Rêve

Jean Fautrier, femme douce, eau forte

jean-fautrier-femme-estampe-cote-estimation

Jean Fautrier, Femme douce, Eau forte , Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Femme douce

Jean Fautrier, piège, héliogravure et eau forte

jean-fautrier-vente-cote-estimation

Jean Fautrier, Piège, héliogravure et eau forte

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Piège

Jean Fautrier, petit nu M, eau forte

jean-fautrier-petit-nu-encheres

Jean Fautrier, Petit Nu M, eau forte,VENDU

Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Petit nu M

André Lhote, personnage cubisant, pochoir

André Lhote, personnage cubisant, pochoir, VENDU

André LHOTE (1885-1962)

Pierre Paul Emiot, paysage méditerranéen

Pierre Paul Emiot, paysage méditerranéen, VENDU

Pierre-Paul EMIOT (1887-1950)

Pedro Creixams, scène de cabaret, tableau

Pedro CREIXAMS (1893-1965)

Ali Demir, ville imaginaire, tableau

Ali Demir, ville imaginaire, tableau, vente aux enchères mercredi 19 juin

Ali DEMIR (1931-2015)

Ablade Glover, profile huile

Ablade Glover, profile huile

Ablade Glover, profile, huile, vente aux enchères mercredi 18 septembre

Ablade GLOVER (1934)

Henri Hayden, château de Saint Rémi, vente aux enchères

Henri Hayden, château de Saint Rémi, vente aux enchères, mercredi 16 octobre

Henri HAYDEN (1883-1970) - Château de Saint Rémi des Chartreuses - Huile sur carton signée en bas à gauche - 55 x 45 cm - Carton gondolé

Henri HAYDEN (1883-1970) - Château de Saint Rémi des Chartreuses - Oil on cardboard signed below left - 55 x 45 cm - Curled cardboard

Demeter Chiparus, un léger accident, vente aux enchères

Demeter Chiparus, un léger accident

Demeter Chiparus, Un léger accident, VENDU

Yves Klein, catalogue raisonné édition de luxe

Yves Klein, catalogue raisonné édition de luxe, VENDU

Ortega Munoz, une vie passionnante

Ortega Munoz,  un artiste complet

Ortega Muñoz est né en 1899 à San Vicente de Alcántara, fils d'une personnalité locale exceptionnelle, et à l'âge de six ans, il est orphelin de sa mère. Il obtient son baccalauréat à Salamanque, bien qu'en raison de sa vocation marquée pour la peinture, qu'il pratique en autodidacte depuis son enfance, il rejette la recommandation de son père de poursuivre une carrière universitaire et déménage à Madrid en 1919.

Jac Martin Ferrieres, tableau, estimation

Jac Martin Ferrieres, tableau, vente aux enchères mercredi 19 septembre

Kiyoshi Hasegawa, bouquet, tableau

kiyoshi-hasegawa-bouquet-estimation

Kiyoshi Hasegawa, bouquet, tableau, VENDU

Tableau de Kioshi Hasegawa présenté en vente aux enchères

Kioshi HASEGAWA(1891- 1980)

André Lhote, paysage, tableau

André Lhote, paysage, tableau

André Lhote, paysage, tableau, VENDU

Robert Combas, technique mixte aux enchères

rober-combas-ornithorynque-cache-expertisez.com

Robert Combas, L'Ornithorynque Caché, Technique mixte aux enchères, VENDUE

Technique mixte de Robert Combas en vente aux enchères

Robert COMBAS (1957)

Henri Matisse, portrait Simone Signoret

henri-matisse-simone-signoret

Henri Matisse, Portrait Simone Signoret, vente aux enchères mercredi 19 juin 2019

Henri MATISSE (1869-1954)

Léonor Fini, tête de femme, huile sur papier

Léonor Fini, Tête de femme, Huile sur papier, Vente aux enchères du mercredi 19 juin 2019,  VENDUE

Léonor FINI (1907-1996)

Léonor Fini, deux femmes, huile sur papier

Léonor Fini, Deux femmes, Huile sur papier, Vente aux enchères du mercredi 19 juin 2019

Léonor FINI (1907-1996)

Georges Lavroff, chien assis, bronze

Georges Lavroff, chien assis, bronze, VENDU

Georges LAVROFF (1895-1991)

Jules Mène, chasseur africain N°2, bronze

pierre-jules-mene-chasseur-bronze

Jules Mène, chasseur africain N°2, bronze, vente aux enchères passée

Bronze de Pierre Jules Mène

Jules MENE (1810-1879)

Pièces en or

Pièces en or

Ensemble de dix pièces de 20 FF en or non scelllées en l'état, VENDU

Helge Ernst, Composition, tableau

Helge Ernst, Composition, tableau, vente aux enchères mercredi 22 janvier

Helge ERNST (1916-1991) -

Erotica, objets de fumeurs

Erotica, objets de fumeurs

Ensemble d'objets de fumeur érotica, VENDUS

Erotica - Coupe cigare en bronze figurant une jeune femme nue allongée les bras levés - 13,3 x 2 cm

Albert Féraud, exceptionnelle sculpture

Albert Féraud, grande sculpture fer

Monumentale sculpture d'Albert Féraud aux enchères VENDU

Albert FERAUD (1921-2008) - Composition - Importante sculpture en acier signée - H. 184 cm

Miss Tic Tomber en amour une chute vers le haut

Miss Tic et l'amour

58

MISS TIC (1956) - Tomber en amour une chute vers le haut, deux panneaux en tôle provenant d'un squatt, métro quai de la Gare, 2009. 125 x 40 cm - 100 x 54 cm - Traces de rouille et manques

MISS TIC (1956) - Falling in love a fall upwards, two sheet metal panels from a squatt, metro station platform, 2009. 125 x 40 cm - 100 x 54 cm - Rust marks and missing parts

Roger Godchaux lion

Roger Godchaux lion

Roger Godchaux lion, terre cuite, VENDU

Roger GODCHAUX (1878-1958) - Lion couché - terre cuite signée - 13,5 x 31 x 14 cm
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Lion - signed terracotta - 13.5 x 31 x 14 cm

Arthur Midy, couple de bretons, tableau

Arthur Midy, couple de bretons, tableau, VENDU

68-

ARTHUR-MIDY (1887- 1944) - Couple de bretons - Huile sur toile signée en bas à gauche - 54 x 54 cm

ARTHUR-MIDY (1887- 1944) - Brittany couple- Oil on canvas signed below left - 54 x 54 cm

Lucien Martial, Paysage, tableau

Lucien Martial

Né dans une famille d'artisans dans le 10e arrondissement de Paris, son père vend des fleurs et des plumes, sa mère travaille dans la fabrication de passementerie. Son institeur, M. Bouvard, découvre que son jeune élève présente des dispositions pour le dessin et encourage ses parents à le diriger dans cette voie. En 1916, il s'inscrit à l'école Germain Pilon où l'on enseigne les arts appliqués. Quatre ans plus tard, il est engagé comme dessinateur industriel à l'usine Rolf. Il n'y reste que peu de temps et entre chez Christofle pour créer des pièces d'orfèvrerie. Son patron l'encourage à perfectionner ses études de dessin. Il est alors admis à l'École nationale supérieure des beaux-arts dans l'atelier de Fernand Cormon.

Lucien Victor Delpy, Prise d'armes à Karlsrühe

Lucien-Victor DELPY (1898-1967) -Prise d'armes à Karlsrühe - Huile sur panneau signée en bas à droite - 73 x 90 cm- Ce tableau est répertorié dans le catalogue de Madame DELPY-PLANQUE, fille de l'artiste, sous le n° 1050.

Lucien-Victor DELPY (1898-1967) - Taking up arms in Karlsrühe - Oil on panel signed at the bottom right - 73 x 90 cm- This painting is listed in the catalogue of Mrs DELPY-PLANQUE, daughter of the artist, under number 1050.

Paul Guiramand, bateaux à quai, tableau

Paul Guiramand, bateaux à quai, tableau, vente aux enchères mercredi 16 octobre

Paul GUIRAMAND (1926-2007)

Charles Kvapil, bouquet de fleurs, tableau

Charles Kvapil, fleurs, tableau, VENDU

Charles KVAPIL ( 1884-1957)

Juan Miro, Composition, gravure

Juan Miro, Composition, gravure, VENDU

Bram Van Velde, lithographies

Bram Van Velde, lithographies

Bram Van Velde, lithographies, VENDUES

14- Bram VAN VELDE
Bram VAN VELDE (1895- 1981) - Composition - Lithographie signée au crayon et justifiée 32/100 - 64 x 93 cm

Francisco Bores, trois personnages, tableau

Francisco Bores, trois personnages, tableau, vente aux enchères mercredi 18 décembre

Francisco BORES (1898-1972 )

Akki Anli, grande composition, tableau

Akki Anli, grande composition, tableau, vente aux enchères mercredi 16 octobre

Appelles Fenosa, Babylonnienne, sculpture

Appelles Fenosa, Babylonnienne, sculpture, vente aux enchères mercredi 18 décembre

Apelles FENOSA (1899-1988)

François Vandeberghe, éléphant

François Vandeberghe, éléphant, vente aux enchères mercredi 20 novembre

François VANDENBERGHE (1951)

Rufino Tamayo, composition, lithographie

Rufino Tamayo, Composition, Lithographie, Vente aux enchères du mercredi 26 février 2020

Rufino TAMAYO (1899-1991)

Yahia Turki, scène populaire, tableau

Yahia Turki, scène populaire, tableau, VENDU

Yahia TURKI (1902-1969)

Stanislas Lami, première faute, sculpture

Stanislas Lami, première faute, sculpture, VENDU

Stanislas LAMI (1858-1944)

René Gruau, Rouge baiser, pochoir, ateliers Jacomet

René Gruau, Rouge baiser, Pochoir, Ateliers Jacomet, VENDU

Frank Muller, montre or gris

Frank Muller, montre or gris

Frank Muller, montre or gris, vente aux enchères mercredi 18 décembre 2019

FRANCK MULLER ''LONG ISLAND N° 868''

Liu Bolin, Red hand, 2008

Liu Bolin, Red hand, 2008

Liu Bolin, Red hand, 2008, Vente aux enchères du mercredi 22 janvier 2020

Liu BOLIN (1973)

Otto Wols, goëlette de l'espérance, gravure

Otto Wols, Goëlette de l'espérance, Gravure, VENDUE

Otto WOLS (1913 - 1951)

Goëlette de l'espérance, 1949

Otto Wols, soleil sur la ville déserte, gravure

Otto Wols, Soleil sur la ville déserte, Gravure, VENDUE

Otto WOLS (1913 - 1951)

Otto Wols, la bête dans le ciel, gravure

Otto WOLS (1913 - 1951)

Jean Fautrier, étude de mains, vente aux enchères

jean-fautrier-etude-mains-cote-estimation

Jean Fautrier, Etude de mains, VENDU

Jean FAUTRIER (1898- 1964)

Jean Fautrier, la forêt, vente aux enchères

jean-fautrier-la-foret-estampe-estimation

Jean Fautrier La Forêt, VENDU

Jean FAUTRIER (1898-1964) - La forêt, 1964

Jean Fautrier, formes végétales, vente aux enchères

jean-fautrier-cote-estimation

Jean Fautrier, Formes végétales, VENDU

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Formes végétales, 1947

Jean Fautrier, green trees vente aux enchères

jean-fautrier-cote-estimation

Jean Fautrier, Green trees, VENDU

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Green Trees - Eau forte en couleurs sur Vélin d'Auvergne rosé justifié sur 50 exemplaires signée au crayon en bas à droite - 33 x 55 cm - Très légères traces extrémité gauche de la marge - Mason : 235- Engelberts 1928/1- Stalter 316

Jean Fautrier, eau forte et aquatinte, vente aux enchères

jean-fautrier-gravure-cote-estimation

Jean Fautrier, Le Prophète, Eau forte et aquatinte, VENDUE

Jean FAUTRIER (1898-1964) - Le Prophète (1944)

Mister Brainwash, Chaplin, vente aux enchères

Mister Brainwash, Chaplin, VENDU

Reinhoud d'Haese, 1562 à 1610 dit Henri IV, sculpture

Reinhoud d'Haese, 1562 à 1610 dit Henri IV, sculpture, VENDUE

REINHOUD D'HAESE (1928-2007) -

Théo Tobiasse, personnages dans un paysage animé

Theo-Tobiasse-cote-estimation-2

Théo Tobiasse, Personnages dans un paysage animé, Vente aux enchères du mercredi 11 novembre

Theo TOBIASSE (1927-2012)

Henri Malfroy, Martigues, tableau

Henri Malfroy, Martigues, Tableau, Vente aux enchères du mercredi 26 février 2020

Henri MALFROY (1895-1942)

Henri Malfroy, Port de Martigues, vente aux enchères

Henri Malfroy, Martigues, Tableau, Vente aux enchères mercredi 29 mai 2020

Henri MALFROY (1895-1942)

Vaclav Radimsky, le plus impressionnant des peintres tchèques

Vaclav-Radimsky

VÁCLAV RADIMSKÝ, LE PLUS IMPRESSIONNISTE DES PEINTRES TCHÈQUES

     Artiste extrêmement prolifique qui a connu la popularité et le succès commercial de son vivant, un homme entreprenant, amoureux de la vie, le plus impressionniste, semble-t-il, des peintres tchèques, et aussi l’un des artistes tchèques les plus proches de la France – pays avec lequel il a vécu une longue et malheureuse histoire d’amour… C’est Václav Radimský, né le 6 octobre 1867 à Kolín, en Bohême centrale, une charmante petite ville située dans la vallée de l’Elbe. Le père de Václav Radimský, juriste, a été maire de Kolín et également propriétaire du moulin situé dans le quartier de la ville appelé Zálabí.

Robert Leopold Leprince, Angelus autour du calvaire, tableau

Robert Leopold Leprince, Angelus autour du calvaire

Robert Leopold LEPRINCE (1800-1847)

Montblanc, Meisterstuck, vente aux enchères

Montblanc, Meisterstuck, Vente aux enchères du mercredi 26 février 2020

Investissez dans l'art, une valeur refuge

Peu sensibles à la crise, les œuvres d’art sont devenues une valeur refuge. Leurs atouts sont nombreux : un bon rendement, une fiscalité douce et une dimension culturelle qui peut flatter les acheteurs. A moins d’être un amateur éclairé, faites-vous aider par des professionnels qui connaissent le marché et savent évaluer les perspectives de gains.

Mots-clés :

Takashi MURAKAMI - And Then Rainbow - Sérigraphie

Takashi MURAKAMI - And Then Rainbow, 2005 - Sérigraphie - VENDU

Takashi MURAKAMI - Infinity - Sérigraphie

Takashi MURAKAMI - Reversed double Helix Mega Power, 2005 - Sérigraphie

Takashi MURAKAMI - Reversed double Helix Mega Power, 2005

Takashi MURAKAMI - Killer Pink, 2003 - Sérigraphie

Takashi MURAKAMI - Killer Pink, 2003 - Sérigraphie - VENDU

Léonor FINI(1907-1996) - Tête de femme, 1980 - Huile sur papier

Léonor FINI(1907-1996) - Tête de femme, 1980 - Huile sur papier - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE

Léonor FINI (1907-1996) - Colloque entre Monos et Una, 1987 - Huile sur papier marouflée sur toile

Léonor FINI (1907-1996) - Colloque entre Monos et Una, 1987 - Huile sur papier marouflée sur toile - Vente aux enchères du mercredi 11 novembre 2020

PAUL REBEYROLLE (1926-2005) - Femme nue - Aquarelle

PAUL REBEYROLLE (1926-2005) - Femme nue - Aquarelle - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE

Henri Matisse- Femme au repos (Lydia) - Dessin

henri-matisse - femme au repos -expertisez.com

Henri MATISSE (1869 - 1954) - Femme au repos (Lydia) - Dessin - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020

Henri MATISSE (1869 - 1954) - Femme au repos (Lydia) - Dessin au crayon cachet du monogramme HM en bas à droite -24.8 x 32.3 cm - Provenance: Pierre Matisse, New York. Pierre-Noël Matisse, Paris - En descendance de ceux qui précèdent jusqu'au dernier propriétaire. Exposition : Le Cateau-Cambrésis, Musée départemental Matisse et Musée Matisse de Nice, Lydia D. : Muse et Modèle de Matisse, février-septembre 2010, p. 92 (illustré). Certificat comite Matisse

Marcel DYF (1899-1985) - Paris La Seine - Huile sur toile

Marcel Dyf et Paris

Marcel DYF (1899-1985) - Paris La Seine - Huile sur toile - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE

Marcel DYF (1899-1985) - Village de Biot - Huile sur toile

Marcel-Dyf-estimation-cote-2

Marcel DYF (1899-1985) - Village de Biot - Huile sur toile - Vente aux enchères du mercredi 9 novembre

André BRASILIER (1929)- Cirque romain, 1955- Huile sur toile

André BRASILIER (1929)- Cirque romain, 1955 - Huile sur toile - Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h

ROBERT COMBAS - Joconde du côté noir - Technique mixte

robert-combas-joconde-du-côté-noir-expertisez.com

ROBERT COMBAS (Né en 1957) - Joconde du côté noir - Technique mixte signée et datée 2000 en bas sur le côté droit - 55 x 80 cm - Etiquette au dos : Metropolis Gallery , Lyon  - Provenance : Atelier de l'artiste.

Séraphin SOUDBININE (1867-1944) - Nadia Xicota - Sculpture en marbre

Séraphin SOUDBININE (1867-1944) - Nadia Xicota - Sculpture en marbre - Vente aux enchères du mercredi 3 juin 2020 à 16h

Demeter Chiparus- Femme et chevreaux - Métal, résine, et marbre

Demeter Chiparus - femme et chevreaux

Demeter CHIPARUS (D'après) - Femme et chevreaux - Métal, résine, et marbre - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020

Paolo VENINI - Vase coloré bleu

Paolo VENINI - Vase coloré bleu - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDU

FRANCK MULLER ''LONG ISLAND N° 868'' Montre bracelet d'homme en or gris

FRANCK MULLER ''LONG ISLAND N° 868'' Montre bracelet d'homme en or gris - Vente aux enchères du mercredi 25 mars 2020 - VENDUE

Chateau Lafite Rotschild 2006, Magnum

Chateau Lafite Rotschild 2006, Magnum, Vente aux enchères du mercredi 29 avril 2020

Takashi Murakami, cote et estimation

Quelle est la valeur d'une oeuvre de Murakami sur le marché des ventes aux enchères ?

C'est en effet une question à laquelle il n'est pas évident de répondre simplement. Car Takashi Murakami est un artiste complexe et très productif, sans mentionner les contrefaçons qui circulent et qui, de ce fait, brouillent les cartes du marché.

Otto Wols, 4 gravures en couleurs

Otto Wols, 4 gravures en couleurs, vente aux enchères mercredi 8 juillet

Jean Fautrier, 6 gravures aux enchères

jean-fautrier-gravures

Retrouvez une série de gravures par Jean Fautrier passée aux enchères.

David Hockney, the bell tower, gravure

David Hockney, the bell tower, gravure, VENDUE

Willy Eisenschitz, paysage aux oliviers, dessin

Willy Eisenschitz, paysage aux oliviers, dessin, vente aux enchères mercredi 8 juillet

26- Willy EISENSCHITZ (1889-1974)

Muller Frères et Chapelle, poule faisane, lampe

Muller Frères et Chapelle, poule faisane, lampe, VENDUE

MULLER FRERES à Lunéville et CHAPELLE à Nancy - Lampe Poule faisane.

Épreuve de tirage industriel réalisée en verre marmoréen jaune orangé à inclusions de paillons d'argent intercalaires, soufflé entièrement dans une monture en fer forgé, socle en marbre gris. Haut. totale : 40,5 cm - Haut. de la lampe : 38,5 cm -
Base : 26,5 x 11 cm

- Fêles - Bibl. Catalogue d'époque de 1930 de le Maison des “Verreries d'Art Muller Frères - Lunéville”, modèle similaire reproduit planche 17 dans la section des animaux soufflés.
Signée Chapelle Nancy France et Muller Frères Lunéville.

Peter Beard, Léopard, photographie

Peter Beard, Léopard, photographie, VENDUE

Peter Beard, lion photographie, vente aux enchères

Peter Beard, lion photographie, vente aux enchères vendredi 18 mars

Bernard Lorjou, le coq, tableau

Bernard Lorjou - cote et estimation

Bernard Lorjou, le coq, tableau, VENDU

Robert Combas, la femme enfant, technique mixte

robert-combas-la-femme-enfant-expertisez.com

Robert Combas, la femme enfant, technique mixte,VENDUE

46- Robert COMBAS (1957) - La femme enfant - Technique mixte sur papier signée en bas à gauche - 21,5 x 27 cm 6 Provenance : Atelier de l'artiste - Galerie Dewart - Place du Sablon, Bruxelles

Mauboussin, pendentif et boucles d'oreilles

Mauboussin, pendentif et boucles d'oreilles, vente aux enchères mercredi 8 juillet

Cote et estimation Dado

Cote et estimation Dado

Quelle est la valeur d'un tableau de Dado ?