Jean Lambert Rucki, Confidence, bronze, vente aux enchères mercredi 10 octobre
Jean LAMBERT RUCKI (1888-1967)
L'homme blanc
Kioshi HASEGAWA (1891-1980)
Georges WASHINGTON (1827-1910)
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude d'otages, 1942
David WHITTAKER (1964)
Marcel DYF (1899-1985)
Edmond PETITJEAN (1844-1925)
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Naissance de la femme - Eau forte - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée HC en bas à gauche - 63,5 x 90 cm - Engelberts : 1948/2 - Mason 256-II
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Rochers - Aquatinte, lavis et roulette sur vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 76 cm - Engelberts : 1962-4 - Mason 268
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Le Maquis - Aquatinte, lavis sur vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justificée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 76 cm - Engelberts : 1964-2 - Mason 285
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Construction - Eau forte aquatinte et lavis sur vélin d'Arches - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justificée sur 100 exemplaires en bas à gauche - 57 x 77 cm - Engelberts : 1962-3 - Mason 267
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude de mains - Héliogravure, eau forte et aquatinte sur Japon - Signée au crayon dans la marge en bas à droite et justifiée sur XXV exemplaires en bas à gauche - 57 x 77 cm - Engelberts : 1942-1 - Mason 119
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Etude d'Otages - Héliogravure et eau forte sur Japon - Signée en bas à droite au crayon et justifiée sur XXV en bas à gauche - 65 x 50,3 cm- Bibliographie : Mason 254, II - Engelberts 1942/2
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Les Fusillés
Jean FAUTRIER (1898-1964) - L'Orage
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Nu Couché III
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Lespugue - Robert Ganzo avec 11 lithographies originales de Jean Fautrier - Exemplaire marqué O - Signé par l'auteur et l'artiste - Dédicacé par Robert Ganzo - Edition 1942 - En l'état
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Orénoque, Robert Ganzo
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Les Eucalyptus, 1926
Georges MATHIEU (1921-2012)
Flamboyant, 1946
Jean FAUTRIER (1898-1964) - Deux personnages - Eau-forte et héliogravure sur vélin d'Auvergne signée et justifiée au crayon - Edition en 50 exemplaires - 33 x 55 cm
Jean Fautrier (1898 - 1964) - Two characters - Etching and gravure on Auvergne vellum signed and justified in pencil - Edition in 50 copies - 33 x 55 cm
Antoine CALBET (186-1944)
Marcel COSSON (1878- 1956)
Jeune femme dénudée - Ivoire signé - Socle marbre - Hauteur : 10,8 cm (hors socle) - 15 cm (avec socle)
Joe DESCOMPS (1869-1950)
Jean Jules SALMSON (1823-1902)
Le peintre romantique Petrus Gerardus Vertin a vécu et travaillé principalement à La Haye.
Il a peint des paysages urbains et des scènes de rue hollandais en été et en hiver. Parfois, son travail est topographique, mais il a surtout choisi de peindre des scènes imaginaires. Dans ses paysages d'hiver, en particulier, il accordait une grande attention à la réflexion de la lumière des toits enneigés, des cadres de fenêtres et de portes, et des trottoirs.
Charles Rochussen et S.L. Verveer ont peint le staffage dans quelques-uns de ses paysages urbains.
Georges Frédéric ROTIG (1873-1961)
Roger CHAPELAIN MIDY (1904-1992)
ZENITH
Montre chronographe monopoussoir en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc 2 compteurs avec chiffres arabes peints, règles de calculs. Mouvement mécanique, échappement à ancre, spiral Breguet, roue à colonne pour le chrono, signé. Vers 1900. (usures)
ZENITH
Single-pusher chronograph watch in 750-thousandths gold, white enamelled dial, 2 counters with painted Arabic numerals, slide rules. Mechanical movement, anchor escapement, Breguet spiral, column wheel for the chrono, signed. Around 1900. (wear and tear)
HERODIA
Montre bracelet de dame en or 750 millièmes, cadran argenté avec chiffres arabes et index épis appliqués. Mouvement mécanique signé. Bracelet cuir avec boucle ardillon en métal. Vers 1940. (en l'état)
Poids brut: 11.90 g. Dim: 28 x 18 mm. (avec les anses)
HERODIA
Ladies' wristwatch in 750-thousandths gold, silver dial with Arabic numerals and applied epis markers. Mechanical movement signed. Leather strap with metal pin buckle. Around 1940. (as it stands)
Brutto weight: 11.90 g. Dimension: 28 x 18 mm. (with handles)
JUVENIA
Montre bracelet d'homme en or 750 millièmes, de forme rectangulaire, cadran doré avec chiffres arabes dorés, petite trotteuse à 6 heures. Attaches rouleaux. Mouvement mécanique signé. Boîte française. Bracelet cuir avec boucle ardillon en or 750 millièmes. Vers 1940/45. (petits choc et égrisures sur le verre)
Poids brut: 32.90 g. Dim: 35 x 23 mm.
JUVENIA
Men's bracelet watch in 750-thousandths gold, rectangular shape, gilded dial with golden Arabic numerals, small second hand at 6 o'clock. Roller fasteners. Mechanical movement signed. French box. Leather strap with 750-thousandths gold pin buckle. Around 1940/45. (small impacts and scratches on the glass)
weight: 32.90 g. Dimension: 35 x 23 mm.
MONTBLANC ''MEISTERSTÜCK SOLITAIRE''
Stylo plume en argent 800 millièmes, le capuchon décoré de bandes de laque grise sur fond guilloché. La plume en or 750 millièmes, l'agrafe en métal argenté. Signé, numéroté. Il est accompagné de sa boîte contenant son écrin et un guide d'utilisation.
Poids brut: 31.90 g.
MONTBLANC "MEISTERSTÜCK SOLITAIRE
800-thousandths silver fountain pen, the cap decorated with grey lacquer bands on a guilloché background. The gold nib 750 thousandths, the silver plated metal clip. Signed, numbered. It comes with its box containing its case and a user guide.
weight: 31.90 g.
Alexandre MINGUET (1937-1996)
Jean FAUTRIER (1898- 1964)
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Petits torses de femmes
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Baby Mine
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - L'Otage aux mains I - Eau forte, aquatinte et gaufrage sur Vélin d'Auvergne - Signée au crayon dans la marge et justifiée 37/50 - 38,5 x 56 cm - Mason 251,II - Engelberts 1944/8
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - The Hostage in hands I - Etching, aquatint and embossing on Auvergne vellum - Signed in pencil in the margin and justified 37/50 - 38.5 x 56 cm - Mason 251,II - Engelberts 1944/8
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Rêve
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Femme douce
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Piège
Jean FAUTRIER (1898- 1964) - Petit nu M
Henri HAYDEN (1883-1970) - Château de Saint Rémi des Chartreuses - Huile sur carton signée en bas à gauche - 55 x 45 cm - Carton gondolé
Henri HAYDEN (1883-1970) - Château de Saint Rémi des Chartreuses - Oil on cardboard signed below left - 55 x 45 cm - Curled cardboard
Ortega Muñoz est né en 1899 à San Vicente de Alcántara, fils d'une personnalité locale exceptionnelle, et à l'âge de six ans, il est orphelin de sa mère. Il obtient son baccalauréat à Salamanque, bien qu'en raison de sa vocation marquée pour la peinture, qu'il pratique en autodidacte depuis son enfance, il rejette la recommandation de son père de poursuivre une carrière universitaire et déménage à Madrid en 1919.
Kioshi HASEGAWA(1891- 1980)
Henri MATISSE (1869-1954)
Léonor FINI (1907-1996)
Léonor FINI (1907-1996)
Jules MENE (1810-1879)
Erotica - Coupe cigare en bronze figurant une jeune femme nue allongée les bras levés - 13,3 x 2 cm
Albert FERAUD (1921-2008) - Composition - Importante sculpture en acier signée - H. 184 cm
MISS TIC (1956) - Tomber en amour une chute vers le haut, deux panneaux en tôle provenant d'un squatt, métro quai de la Gare, 2009. 125 x 40 cm - 100 x 54 cm - Traces de rouille et manques
MISS TIC (1956) - Falling in love a fall upwards, two sheet metal panels from a squatt, metro station platform, 2009. 125 x 40 cm - 100 x 54 cm - Rust marks and missing parts
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Lion couché - terre cuite signée - 13,5 x 31 x 14 cm
Roger GODCHAUX (1878-1958) - Lion - signed terracotta - 13.5 x 31 x 14 cm
ARTHUR-MIDY (1887- 1944) - Couple de bretons - Huile sur toile signée en bas à gauche - 54 x 54 cm
ARTHUR-MIDY (1887- 1944) - Brittany couple- Oil on canvas signed below left - 54 x 54 cm