Salvador Dali, carreaux de céramique, vente aux enchères

Salvador Dali, carreaux de céramique , vente aux enchères mercredi 20 novembre

Salvador DALI (1904-1989), d'après

Ensemble de 6 carreaux de céramique, 1954 signés : Le baiser de feu, les guitares, le soleil végétal, l'étoile de mer, les colombes, les flechettes

20 x 20 cm chaque

Estimation : 300 / 400 euros

A la demande de Maurice DUCHIN, collectionneur d’art émérite et ministre du gouvernement espagnol, Dali a créé en 1954 six céramiques célébrant son amour pour sa patrie catalane et exprimant la beauté des paysages et de l’Âme espagnole à travers six décors majeurs et thèmes de vie essentiels.

b2ap3_thumbnail_Dali-carreaux-ceramique.jpg

Retrouvez notre article sur Dali et le Judaïsme

Retrouvez un article connexe sur l'oeuvre de Dali : Deux huiles de Salvador Dali identifiées

Dali La Divine Comédie vendue sur Expertisez.com

Salvador Dali, Persistence of Memory, tapisserie

Dali La Divine Comédie les Usuriers sur notre catalogue Expertisez.com

Dali Le Veau d'or, céramique, sur notre catalogue Expertisez.com

Dali, Faust, céramique sur Expertisez.com

Salvador Dali, L'Adoration, gravure

Salvador Dali, Iseult aux mains blanches, gravure

Salvador Dali, la tentation de Saint Antoine, lithographie

Salvador Dali, Elephant spatial, sculpture en bronze

Si vous souhaitez connaître la valeur de votre tableau, sculpture, dessin ou gravure de Salvador Dali, les experts et spécialistes de tableaux sont à votre écoute pour vous communiquer gratuitement l'estimation de votre peinture ou la cotation de Dali sur le marché de l'art actuel. Notre équipe est à votre disposition pour vous conseiller la solution la plus adaptée pour la vente de votre tableau, qu'il s'agisse de vente aux enchères ou d'acheteur en direct.

Demander une estimation en ligne
Demander une estimation gratuite

mercredi 22 janvier 2020 16H

Pablo PICASSO (1881-1973) - Assiette ronde, Vallauris, D. 20,5 cm

Choisissez votre plateforme live pour enchérir à notre vente :

Quelle est la cote de l’artiste Léon Haffner