Pompon ours blanc N°7, bronze, vente aux enchères

Pompon, Ours Blanc, Sculpture fonte ancienne, Vente aux enchères du mercredi 19 octobre 2016

POMPON (1855-1933) - Ours blanc N°7, 1927 - Bronze patine noir et fortement nuancée d'or - 24,6 x 44,9 x 12,4 cm

Epreuve N°7 datant de 1927 - Marque de fondeur en gravure sous la patte antérieure droite

Signature et numéro en gravure sous la patte postérieure gauche

Provenance : Acquis de Pompon en 127 par Gonzague de Maistre - 1930 : Achat de Monsieur Sallenberg - 1950 : Collection Karsenty par descendance.

Certificat et rapport d'expertise complet de Liliane Colas, spécialiste de l'oeuvre de François Pompon.

b2ap3_thumbnail_Pompon-Ours-blanc-n7.jpg

Si vous souhaitez vendre une oeuvre de François Pompon, la première étape est l'expertise puis l'estimation et enfin la vente, qui pourra ainsi se réaliser sans aucun problème pour l'acheteur. Notre équipe d'experts se tient à votre disposition pour vous conseiller dans le cheminement de ces différentes étapes. Nous pouvons vous communiquer dans un premier temps une pré-expertise et une estimation en ligne en remplissant le formulaire ci-dessous

Retrouvez tous nos articles et les lots des ventes passées sur François Pompon

Articles

François Pompon, une cote en hausse  -  Pompon, estimation de la sculpture l'Ours Blanc  -  Trois sculptures de François Pompon dans le cadre de notre prochaine vente aux enchères le mercredi 14 décembre 2016

Bronzes

Ours Blanc, 1927  -  Ours Blanc (1) (2) (3) (4) - Panthère noire aux oreilles couchées (1) (2) (3) - Le grand cerf - Le cerf - Le coq dormant - Foulque - Hippopotame - Le Pigeon - Girafe -

Porcelaine

Ours blanc

Plâtre

Le Pigeon voyageur