Jean FAUTRIER (1898- 1964)
Otages fond noir, d'après "Fautrier, l'enragé"
Eau forte sur Japon ancien, justifiée sur XXV
Signée au crayon en bas à droite dans la marge - 37 x 52 cm
Légères traces d'humidité dans la marge en haut et à droite
Bibliographie : Engelberts 1944/7 - Mason 234
Retrouvez notre article sur Jean Fautrier, représentant de l'art informel
En 1961, Michel Couturier obtient un contrat exclusif avec Jean Fautrier
Si vous cherchez à estimer ou expertiser des oeuvres de Fautrier, vous pouvez vous adresser directement à Eric Couturier, spécialiste de l'oeuvre de Jean Fautrier et détenteur de nombreuses archives, puisque son père Michel Couturier était le marchand de Jean Fautrier, Yves Klein, Otto Wols et Etienne-Martin.
Retrouvez tous nos articles et nos lots des ventes aux enchères sur Jean Fautrier :