Andy Warhol, Red Dollar, VENDU

Andy WARHOL (1928-1987)- Red Dollar - Dessin sur carton - Signé et daté 1977 - 23,3 x 15 cm -

Un certificat d'Urbano Quinto Heritage en date du 24/12/2005 sera remis à l'acquéreur

Provenance : Anita Bischoff, veuve d'Urbano Quinto. Note : Urbano Quinto qui est mort en 1997, était marchand de chefs-d'œuvre du Moyen Âge et de la Renaissance et également auteur et rédacteur de livres d'art.Entre les années 70 et 80, il a vécu plusieurs fois à New York où il a rencontré et est devenu un ami personnel d'Andy Warhol, Keith Haring et Jean-Michel Basquiat. Pendant cette période, il a acquis de nombreux dessins et sérigraphies directement auprès des artistes pour sa collection privée.

Retrouvez les oeuvres d'Andy Warhol vendues sur encherissez.com, site dédié aux ventes aux enchères.

Estimation, expertise et vente de tableaux et dessins d'Andy Warhol

Si vous souhaitez vendre une oeuvre d'Andy Warhol, nous pouvons vous communiquer dans un premier temps une pré-expertise et une estimation en ligne

Retrouvez tous nos autres articles sur Andy Warhol :

La biographie d'Andy Warhol  -  "Warhol Underground" au Centre Pompidou de Metz  - Exposition Andy Warhol Unlimited  - Visages, Picasso, Magritte, Warhol à la Vieille Charité à Marseille

Retrouvez tous les oeuvres vendues par Expertisez d'Andy Warhol

Cat named Sam  -  Chanel N°5  -  Goethe  -  Perrier  - Sam Blue Cat