Pierre Auguste Renoir et Richard Guino, sculpture, vente aux enchères

Pierre Auguste Renoir et Richard Guino, sculpture, vente aux enchères mercredi 19 octobre 2016 - VENDU

N°53

Pierre Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINO (1890-1973)

Petite Vénus à la pomme

Bronze à patine gris bleu nuancé

Numérotée IV / VIII, cachet de la signature R/G et de la fonderie Valsuani

Hauteur : 58,4 cm -

Provenance : Monsieur Jean Paul Loup ,Cagnes , acquise apres de Paul Renoir - Collection privée, Paris

Catalogue : P.Literature : P. Haesaerts, Renoir Sculpteur, Paris, 1947, no. 3 (modèle similaire illustration pls. V-IX). Modèle similaire exposé au Grand Palais à Paris, Centenaire de l'impressionnisme, September - November 1974.

Cette sculpture a été conçue par Renoir en collaboration avec Guino en 1913. En 1913, Renoir a peint une nouvelle version de son tableau de 1908 Le jugement de Pâris. Durant cette même année, l'artiste a débuté sa collaboration avec Guino, qui avait travaillé avec Aristide Maillol. Parmi les quarante sculptures conçues par Guino/ Renoir, la moitié est relative à la thématique du Jugement de Pâris. Le sujet de notre sculpture est Vénus tenant la pomme d'or qu'elle remis à Pâris.

Nous restons à votre disposition pour estimer gratuitement votre sculpture de Guino Renoir et vous conseiller pour toute démarche de vente. De l'estimation à la vente de vos oeuvres d'art, expertisez.com est un cabinet d'expertise qui vous guide pour toute démarche d'évaluation, d'expertise, de vente. Nous intervenons également dans le cadre d'assurance, de succession ou encore de partage

b2ap3_thumbnail_Sculpture-Guino-Renoir.jpg

mercredi 18 décembre 2019 - 16 HEURES

CLAUDE LALANNE

Formulaire Estimation Gratuite Rapide

Perrier se met au Street Art