Paul Emile Pissarro, tableau aux enchères

paul-emile-pissarro

Paul-Emile Pissarro, un amoureux de la nature

Retrouvez ce tableau de Paul-Emile Pissarro aux enchères le jeudi 25 avril prochain

Paul-Emile PISSARRO (1884-1972)

Sentier du pain de sucre

Huile sur toile signée en en bas à gauche

Titrée et contresignée au dos

46 x 61 cm

Le "Sentier du pain de sucre" semble figé dans le temps, mais pourtant vibrant d'une vie cachée, où chaque bruissement de feuille, chaque rayon de soleil filtrant à travers les branches, semble palpiter. On imagine le doux parfum des fleurs sauvages flottant dans l'air, accompagné du murmure apaisant du ruisseau voisin.

À travers cette œuvre, Pissarro nous invite à nous perdre dans la beauté simple de la nature, à nous laisser imprégner par sa tranquillité et sa splendeur. Chaque coup de pinceau raconte une histoire, chaque détail évoque une émotion, et devant ce tableau, on ne peut que ressentir une profonde gratitude envers la nature et envers l'artiste qui a su si magistralement la capturer

Comment estimer et expertiser un tableau de Paul-Emile Pissarro ?

Nous vendons depuis de nombreuses années des tableaux de Paul Emile Pissarro.

Si vous souhaitez connaître la valeur d'un tableau similaire de Paul-Emile Pissarro,  nos experts et commissaires-priseur vous communiquent gratuitement une estimation en vue de vente aux enchères.

Les acquéreurs sont toujours à la recherche de tableaux de Pissarro et la vente aux enchères est le meilleur lieu pour vendre vos tableaux et ainsi mettre les acheteurs en compétition pour atteindre le prix optimal.

Il vous suffit de remplir le formulaire d'estimation gratuite ci-dessous et vous recevrez une réponse rapidement de notre part

DEMANDER UNE ESTIMATION GRATUITE